Как применять витаминный коктейль для орхидей?

О пользе витаминов знают все. Осенью и весной мы стараемся пропить хороший комплекс, чтобы усилить свой иммунитет и повысить работоспособность. Домашним питомцам тоже регулярно назначаются поддерживающие курсы витаминотерапии, потому как их организм в этом плане ничем от нас не отличается.

А что касается растений? Конечно, они устроены совершенно по-другому, но это вовсе не говорит о том, что им не нужны макро- и микроэлементы. И отдельно стоит отметить декоративно-цветущие растения. Процессы, связанные с выпусканием бутонов и плодоношением очень энергозатратные, а значит без внесения дополнительной подкормки не обойтись. Сегодня мы хотим поговорить про витаминный коктейль для орхидей. Что это такое и как работает, мы с вами и будем рассматривать сегодня.

витаминный коктейль для орхидей

Все хорошо в меру

Сразу хотим охладить пыл тех читателей, которые жаждут получить действующий рецепт и немедленно его опробовать. Длительное отсутствие цветение у орхидеи не радует, но это вовсе не говорит о том, что ей не хватает витаминов. Более того, если это растение посадить в большой горшок с жирной почвой, то вы не дождетесь выпускания стрелки. Растению и так хорошо, оно будет наращивать листья и воздушные корни. В этом случае витаминный коктейль для орхидей лишний. Лучше выполнить пересадку, а затем уже перейти к стимулированию цветения.

Проверяем корневую систему

Когда вы вытряхните земляной ком из горшка, внимательно осмотрите его. Если орхидея давно не цвела, то, возможно, корни находятся в плачевном состоянии. Все, что сгнило, имеет темно-коричневый цвет и следы слизи, должно быть срезано без всякого сожаления. Даже в том случае, если растение останется совсем без корней, на это стоит пойти, чтобы сохранить ему жизнь.

Земля для орхидей не нужна. Вместо этого купите в магазине специальную смесь, которая включает кусочки сосновой коры, мох-сфагнум и немного торфа. Именно поэтому мы и используем витаминный коктейль для орхидей, ведь данный состав не имеет собственной питательности.

витаминный коктейль для орхидей состав

Если растение осталось без корней

На самом деле довести вашу красавицу до такого состояния совсем несложно. Неправильный полив и температурный режим - и через некоторое время вы замечаете, что рост остановился, а листики плачевно поникли. Вытряхнув ее из горшка и проверив состояние корней, вы приходите к выводу, что спасать уже нечего. Выбросить растение? Нет, его вполне можно реанимировать. Вам потребуется время и витаминный коктейль для орхидеи без корней. Но сначала давайте о последовательности процедуры:

  • Нужно обрезать всю гниль, которую удалось обнаружить. Если сохранится малейший кусочек, то она поразит здоровые ткани.
  • Инструменты необходимо прокалить и обработать спиртом.
  • Растолките активированный уголь и смажьте им срезы.

Остается поместить растение на 2-3 дня в тепличку. Для этого берется большой пакет, на дно которого помещается поддон с влажным мхом. Орхидея подвешивается над поверхностью, не касаясь ее. Но можно поступить и проще, поместив растение в пустой горшок. Без полива она проведет примерно 72 часа.

витаминный коктейль для орхидей как применять

Выращиваем новые корешки

Когда период сушки заканчивается, можно наполнить горшок наполовину кусочками сосновой коры и поставить на этот субстрат нашу орхидею. Теперь для поддержания сил и питания ей требуется листовая подкормка. Не забывайте прикрывать горшок куполом, сделанным их большого пакета. В противном случае она будет сильно пересыхать и может погибнуть.

Проще всего выбрать готовый состав из специальной серии для орхидей. Самые известные марки – это «Доктор Фоли» и «Бене Форте». Выбирайте те, которые предназначены для листовой подкормки. И запасайтесь терпением, этого точно потребует реанимация орхидеи. Витаминный коктейль нужно разводить в рекомендованной пропорции и опрыскивать зеленую часть. Сам черенок, который и будет местом появления новых корней, следует смачивать из пульверизатора обычной водой.

Процесс возвращения к жизни занимает около 6 месяцев. Да, не думайте, что через неделю уже будут новые корни? или вдруг пойдет расти цветонос. Ей сейчас приходится очень нелегко.

как приготовить витаминный коктейль для орхидей

Стимулируем рост

Итак, состояние нашего зеленого друга вполне адекватное, теперь самое время дать все необходимые микроэлементы для роста и развития. Другими словами, требуется стимулировать цветок на выпуск новых корней, листьев, а впоследствии и бутонов. Витаминный коктейль для орхидей можно купить в магазине или приготовить самостоятельно. Для этого не потребуются дорогие средства или сложная аппаратура. Все что вам нужно, обычно находится в шаговой доступности, продается в аптеке или цветочном магазине.

Янтарная кислота, первая помощь и самый мощный биостимулятор

Здесь хотелось бы сделать акцент. Стимулятор подстегивает силы растения, активизируя его рост. Но он не содержит питательных веществ и микроэлементов, которые могли бы обеспечить этот рывок. Поэтому использование одного без другого является напрасной тратой сил растения, которое и без того находится не в лучшей форме, коль вы задумались об экстренных мерах.

Янтарная кислота – это один из самых мощных природных стимуляторов, который поможет быстрее восстановить корневую систему даже при ее полной потере. Используется она и для тех орхидей, которые не цвели уже много лет. Итак, вам потребуется четыре таблетки янтарной кислоты. Их нужно смешать с 1 литром воды. Полученным раствором требуется протирать точку роста и листья с внешней и внутренней стороны. Не забывайте о том, что вода не должна застаиваться в розетке растения, поэтому слишком обильно смачивать ватный диск раствором не стоит. Такие процедуры рекомендуется проводить курсами, один-два раза в день на протяжении недели. Затем последует перерыв на 10 дней. Кроме того, потребуется хороший витаминный коктейль для наращивания корней. Про него мы сейчас и поговорим.

витаминный коктейль для орхидеи без корней

Комплекс группы B

Да, вы не ошиблись. Самые простые витамины, которые нам частенько назначает врач при различных заболеваниях, в период повышенных умственных или физических нагрузок, а также восстановления после травм, пригодится и для вашего зеленого друга. Как приготовить такой витаминный коктейль для орхидей? Состав очень прост. Вам потребуется по одной ампуле B1, B6, B12. Вечером, при минимальном освещении, выливайте все их содержимое на литр воды, и раствор готов.

Подкормка методом погружения

Она рассчитана на растение, которое полностью лишилось корней. Для этого орхидею на ночь нужно опустить в полученный состав. Но ни в коем случае не целиком. В раствор может быть погружена только та часть растения, из которой впоследствии должны появиться корешки. Если розетка пробудет даже час погруженная в воду, это приведет к ее загниванию.

Устанавливая вашу красавицу на такой ночной водопой, не забывайте исключить сквозняки, они сейчас могут быть губительны. Утром ее следует вынуть и переместить в обычные условия. Оставшийся раствор можно использовать для полива всех остальных зеленых питомцев. Независимо от сорта и состояния для них это будет очень полезно.

как сделать витаминный коктейль для орхидей

Подкормка здоровых растений

Итак, теперь вы знаете, как приготовить самый эффективный витаминный коктейль для орхидей. Как применять его для крепких на вид, но отказывающихся цвести растений, мы поговорим сейчас. Самый простой способ – это приурочить приготовление раствора к еженедельному поливу методом погружения. Вместо отстоеной воды в вашей купалке будет витаминный коктейль, которые растения получат вместе с драгоценной влагой.

Однако часто поливать орхидею не рекомендуется, а витамины группы B расходуются очень быстро. Поэтому берем пульверизатор или простой ватный диск и обрабатываем растение свежим раствором каждый день. Эти меры могут дополнять еженедельную корневую подкормку в период активного роста, то есть с апреля по сентябрь. На зимнее время внесение удобрений можно полностью исключить.

Мед любят не только медведи

Если вы задумываетесь о том, как приготовить витаминный коктейль для орхидей, то самое время заглянуть на кухню. Дело в том, что медовая вода – это один из самых сильных стимуляторов роста и развития. Она содержит огромное количество витаминов и микроэлементов, которые являются родственными для растения.

Вам потребуется третья часть чайной ложки меда и стакан воды. Хорошо размешайте раствор, и перед вами оптимальная витаминная подкормка. Наносить ее можно по точкам роста, а также распределять по листьям при помощи спонжа. Это отличный полироль и внекорневая подкормка. Многие отмечают, что уже через несколько недель после начала такой обработки появились новые корни и листья, а у кого-то красавица выпустила цветоносы.

Живое, нефильтрованное пиво

Так как сделать витаминный коктейль для орхидей совсем не сложно, мы рекомендуем не тратить лишние деньги на специальные, магазинные подкормки. Они хорошо реагируют на пиво, можно сказать, что они его очень любят. Но здесь нужно соблюдать один момент. Пиво должно быть обязательно сваренным по классическим рецептам, без использования химии. Самым эффективным признан такой состав: 100 мл пива, 100 мл теплой воды, 0.5 чайной ложки меда. Наносить его нужно кисточкой на листочки, на ствол. Если растение совсем слабое, то можно применять данное средство через два дня, а для обычной подкормки раз в 10 дней. Орхидеи реагируют на этот состав очень хорошо, листики поднимаются и стоят как пластиковые, начинается активный рост цветоносов и корней.

реанимация орхидеи витаминный коктейль

Вместо заключения

Любой из приведенных выше рецептов может стать отличной помощью для ваших красавиц. Правильное использование витаминных коктейлей позволит регулярно любоваться прекрасными цветоносами. Но есть еще одно дешевое и очень простое средство, это банановая кожура. Она богата калием и фосфором, кальцием и магнием, а также азотом. Именно поэтому она с успехом заменяет минеральные удобрения. А если добавить к ней веточку винограда, то полученная смесь будет содержать половину таблицы Менделеева.

Когда вы съели банан, не спешите выбрасывать кожуру. Ее нужно промыть, и хорошо прожарить в духовке. После полного охлаждения измельчите сырье в порошок и ссыпьте в банку. Теперь ее можно заваривать как чай и протирать листики или использовать для полива растений.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 4
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
В первый же день покупки, я пересаживаю орхидею в горшок, который в полтора раза больше покупного. Так же удаляю торфяной стаканчик (я называю его памперсом) и никакие проблемы никогда не возникали (орхидеями увлекаюсь в течении более 6 лет).
Копировать ссылку
2
Составляя коктеиль из трех витаминов, в котором некоторые не совместимы друг с другом, тем самым, какой то витамин уничтожается. Зачем же их смешивать? можно использовать их поочередно. Через какие то промежутки (через 2 дня или 3 и т.д.). Например, Б1- отдельно, Б12 отдельно и Б3+Б6 вместе (они усиливают друг друга). И опять, непонятная логика!?
Копировать ссылку
-1
...Если орхидею посадить в большой горшок, она будет наращивать листья и корни, и не будет цвести... Я считаю, что это довольно спорное утверждение, так как, в природе она ничем не зажата и растёт вольно. Если придерживатся вашей логики, орхидея не будет цвести, пока не заполнит корнями и листьями всю планету?
Копировать ссылку
6
Всем доброго времени суток! Вообще поучительная статья. Я для себя много нового узнала: про пиво и мёд. По витаминный коктейль слышала, но сама на пробовала, всё "руки не доходят", но собираюсь на днях это сделать.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.