Смородина красная "натали": описание сорта, фото, отзывы

Многие садоводы сажают на своих участках разные сорта красной смородины. Из ягод получаются замечательные консервы на зиму, да и угоститься ими в свежем виде тоже приятно. Специалисты разработали множество подходящих для центральной России сортов, отличающихся превосходными характеристиками: морозостойкостью, урожайностью, крепким здоровьем. Одним из таких сортов является смородина красная «натали». Сорт подходит для центральных и южных областей России.

Красная смородина «натали»: описание сорта

Смородина относится к семейству крыжовниковых. Красная смородина, сорт «натали» выведен в России как межсортный гибрид. Приносит регулярные многочисленные урожаи до 12 кг с куста. Ягоды идут на любые виды перерабатывания. В 1991 году сорт занесен в государственный российский реестр. Описание красной смородины «натали» с фото содержится в статье. Сорт очень популярен среди садоводов.

Смородина красная «натали» выглядит как невысокий кустарник с крупными плодами. Размер листьев – средний, цвет – зеленый с голубым отливом, матовый. Пластинка листа имеет волнистый край и немалую зубчатость. Средняя лопасть больше по размеру, чем боковые. Цвет черешков зеленый, размер средний.

Цветки образуются крупные, в форме чаши, чашелистики окрашены в буро-красный. Ось покрывается пушком. Фото красной смородины «натали» представлено в статье.

Кисти с плодами среднеразмерные, длина кисти от 7 до 9 см. Срок созревания плодов – средний. Ягоды круглые, насыщенно красные, крупные по размеру, достигают массой 1 грамма. Ягоды характеризуются сухим отрывом. Их покрывает прочная кожица, что облегчает перевозку. Мякоть плодов – кисло-сладкая, ягоды оцениваются на 4 балла.

Смородина красная «Натали»

Плюсы и минусы сорта

К преимуществам сорта относятся:

  • самоплодность;
  • приятный вкус плодов;
  • ягоды отлично транспортируются и отличаются длительной лежкостью;
  • плодоношение куста продолжается до 10 лет;
  • морозоустойчивость кустов;
  • невосприимчивость к патологиям и паразитам.

Смородина красная «натали», описание сорта говорит и о его минусах. Недостатком можно назвать то, что со временем куст становится раскидистым. К 5-6 годам побеги наклоняются, тяжесть ягод их склоняет к земле, требуется опора.

Красная смородина «Натали» описание

Польза красной смородины

Красная смородина считается полезным растением, в ней содержится большое количество пектинов. Ягоды применяют для удаления токсичных веществ, профилактики воспалений, терапии желудочно-кишечных патологий.

В ягодах очень много минеральных солей, витаминов, дубильных веществ. По количеству витамина С красная смородина не уступает землянике. Железо и калий в ее составе благоприятно влияют на сосуды и сердце, помогают выведению лишней жидкости и предупреждают образование отеков. В смородине много витамина Р, А. Присутствуют также витамины В1 и В2, каротин.

В ходе исследований установлено, что в красной смородине присутствуют кумарины и фурокумарины. Эти вещества предотвращают развитие опухолей, обезболивают и обладают многими другими полезными свойствами. Кумарин помогает при завышенной свертываемости крови.

Пектины обладают выраженным полезным действием на организм человека:

  • положительно влияют на иммунитет;
  • помогают восстановлению элементов крови;
  • повышают антиоксидантную активность крови;
  • снижают неблагоприятное действие лекарственных препаратов.

Кроме пектинов, в ягодах красной смородины повышено содержание йода.

Ягоды красной смородины улучшают работу желудочно-кишечных органов, выводят избыток солей, действуют как антивоспалительное средство.

Красная смородина сорт «Натали»

Посадка

Смородина красная «натали» может расти на любой удобренной земле. Но лучшими считаются плодородные суглинки и супесчаные почвы с пахотным горизонтом более 20-25 см. Хорошо подходят легкие суглинки, обеспеченные перегноем супеси. Смородина не любит высокой кислотности, при рН меньше 5,5 за год до посадки нужно известковать почву. Чрезмерно сухие участки также не желательны для «натали».

Сажать кусты лучше всего в начале весны или в конце сентября.

Для саженцев выбирают ровные участки среднего и возвышенного расположения с хорошей освещенностью. Идеально для смородины подойдет место у забора, который защитит куст в ветреную погоду. Участок очищают от сорных растений.

Саженец заглубляют на 5-10 см в грунт. Ветки обрезают на половину или больше.

Смородина не нуждается в перекрёстном опылении, но при его наличии урожайность увеличится, ягоды будут рождаться крупными и более вкусными. С этой целью сажают разнородные смородиновые сорта на участке.

Интервалы среди кустов – метр-полтора. Площадь питания каждого куста – 1-2 кв. метра.

В процессе посадки удобряют конским навозом или гумусом, полезно применять суперфосфаты, сернокислый калий и древесную золу.

Красная смородина «Натали» описание фото

Уход

Смородина красная «натали» испытывает нужду в поливе два-три раза в неделю. На каждый куст нужно ведро воды дважды в сутки. В фазу плодоношения важно обеспечить достаточную увлажненность земли, чтобы не допустить снижения урожайности в перспективе.

Смородине нужны корневые и внекорневые подкормки и мульчирование. В конце сентября вносят под каждый куст 100 грамм суперфосфата и 30 грамм хлористого калия. Куст мульчируется конским перегноем в области приствольного круга. Это поможет защитить куст от ранних морозов и бесснежной зимы.

Полезно производить пересадку смородины осенью или весной. Для этого заранее подготавливают лунку, затем куст хорошо поливают. Потом его выкапывают, защитив пленкой, и высаживают.

Красная смородина сорт «Натали»

Обрезка

Правильная обрезка поможет увеличить урожайность куста, а также предотвратит развитие заболеваний.

Первую обрезку производят на второй-третий год после высадки в начале весны до набухания почек или поздней осенью до заморозков.

При этом оставляют четыре-шесть самых здоровых побегов, другие режут под корень, без пеньков. Обрезают старые побеги (старше 10 лет) и больные. Убирают также ягодные ветви, находящиеся на почве.

Прореживание куста проводят периодически, чтобы предупредить развитие заболеваний и возникновение паразитов.

Из неокрепших побегов оставляются самые выносливые и прямые. Хилые и неровные удаляют.

Полезно омоложение взрослых кустов. С этой целью срезают старые побеги каждый год. Но удалять слишком много побегов за один раз не стоит, для куста это будет сильный стресс.

На правильно обрезанном кусте в итоге должно остаться по 2-3 ветки разных возрастных категорий, всего 15-20 веток.

Красная смородина «Натали» фото

Болезни

Смородина не сильно подвержена заболеваниям. Среди болезней, которые могут встретиться в течение жизни, можно назвать:

  • антракноз – грибковое поражение, проявляющееся в появлении пятен на листьях и их пересыхании;
  • полосатая мозаика – вирусное заболевание;
  • мучнистая роса.

Для борьбы с этими болезнями применяют растворы медного купороса, коллоидной серы, нитрафена. Все эти средства используют осторожно.

Формированию антракноза способствует теплая погода в сочетании с сыростью. Дождливое лето – благоприятный период для развития заболевания. Насекомые переносят споры грибка на здоровые листья. Ветер также способствует переносу гриба.

Зимой возбудитель заболевания живет в сухих листьях, поэтому так важно вовремя их удалять.

В засушливый период антракноз практически не появляется.

Для предотвращения антракноза и других болезней осенью кусты обрабатывают раствором бордоской жидкости.

Для поднятия иммунитета растения применяют подкормки.

Для профилактики появления болезней и вредителей соблюдают следующие правила:

  • выращивать куст нужно в хорошо освещенном месте;
  • регулярно производить обрезку кустов;
  • удалять сорняки нужно своевременно;
  • важно вносить удобрения;
  • грядки нужно очищать от сорняков, чтобы ликвидировать возбудителей болезней на участке.

Красная смородина «Натали» отзывы

Красная смородина «натали»: отзывы

По отзывам садоводов, смородина этого сорта характеризуется хорошими урожаями, отличается мощностью куста.

Владельцы не замечают особенных проблем со здоровьем у этого сорта.

Среди достоинств сорта выделяют внушительный размер ягод и хорошие вкусовые данные.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.