Яснотка крапчатая (пятнистая): описание, посадка, уход, применение и интересные факты

Яснотка является дикорастущей многолетней травой. Ее родиной считаются Европа, Иран, Азия и Северная Африка. Яснотка насчитывает множество видов. Некоторые из них считаются сорной травой. Однако существует перечень разновидностей, которые применяются в ландшафтном дизайне.

Одним из таких сортов является яснотка крапчатая. Это растение применяется для создания красивейших травяных покровов в садах, на участках частных домов и коттеджей. Особенности этого растения представлены далее.

Общая характеристика

Яснотка крапчатая (Lamium maculatum) еще называется иногда пятнистой. Она произрастает на лугах и в лесах Кавказа, Европы и Малой Азии. Это многолетнее растение. Этот вид отличается полыми стеблями. Они могут стелиться по земле пышным ковром или произрастают прямо. В узлах яснотка имеет свойство укореняться.

Яснотка крапчатая

Побеги могут достигать в длину 30-70 см. Ветвистость определяется только в нижней части растения. На всех частях растения имеются редкие волоски. Они придают некоторое опушение яснотке.

Листья произрастают на черенках. Их форма эллиптическая. По кромке листа можно увидеть мелкие зубчики. Иногда на поверхности листа можно встретить светлую полоску.

Цветки в длину достигают 2-3 см и могут иметь окраску от почти белой до насыщенной пурпурной. На нижней губе соцветья имеются характерные пятнышки светло-пурпурного цвета. Именно эта особенность определяет принадлежность яснотки к виду пурпурных. Это медоносный сорт растения.

Популярные разновидности

Сегодня селекционерами выведено множество разновидностей представленного растения. Большой популярностью в ландшафтном дизайне сегодня пользуется яснотка крапчатая Beacon Silver, а также Type Ronsdorf, White Nancy и множество других разновидностей.

Яснотка крапчатая Beacon Silver

Также садоводы применяют такие сорта, как яснотка белая (глухая крапива), бородатая, желтая. Первая разновидность обладает небольшими цветами шлемовидной формы. Они имеют белый окрас. Чаще всего эта яснотка применяется в рецептах народной медицины. Сорт Фридей отличается наибольшей декоративностью. Он имеет желтое пятнышко в центре листовой пластины.

Бородатая яснотка считается редким растением в природе. Она имеет достаточно крупные цветы. Они окрашены в светлые розовые тона. Яснотка желтая (зеленчуковая) чаще всего встречается в дикой природе нашей страны. Она имеет стелющиеся побеги. Бутоны собираются в мутовки по шесть цветков. Они имеют желтый опушенный венчик.

Особенности разведения

Яснотка крапчатая (пятнистая), описание которой позволяет дачникам сделать вывод о целесообразности ее выращивания на своем участке, требует определенных условий для своего произрастания. Она предпочитает тенистое, влажное место. Лучше всего яснотка растет с западной и восточной стороны сада.

Яснотка крапчатая посадка и уход

Отлично чувствует себя растение под кустами. Однако не стоит ее разводить под деревьями. После дождя ее листья будут влажными длительное время. Это неприхотливое растение. У него нет особых требований к составу почвы. Грунт должен быть рыхлым, иметь дренажную систему. Если субстрат богат питательными веществами, яснотка сильно разрастается. Ее декоративные качества в этом случае снижаются. Поэтому дополнительно удобрять землю не нужно. Даже на обедненной почве растение развивается вполне нормально.

Размножение производится черенкованием, делением куста или семенами. При этом следует проконтролировать, чтобы место для произрастания яснотки не подвергалось воздействию прямых солнечных лучей. Однако и в темноте яснотка не будет усиленно расти.

Размножение

Если посадка яснотки крапчатой будет проводиться на собственном участке, то она может размножаться приведенными выше способами. Самым простым из них считается деление куста. Для этого необходимо отщипнуть его часть весной. После пересадки растение быстро укореняется. Образуются новые побеги. В первый же год после проведения деления куста яснотка цветет.

Яснотка крапчатая пятнистая описание

Пятнистый тип яснотки также размножается черенкованием. Молодые побеги срезают и сразу же пересаживают в грунт. Такую процедуру можно производить в течение всего периода вегетации.

Семена следует высевать в грунт в первые месяцы весны после оттаивания снега. Грунт в это время должен быть хорошо увлажнен. Требуется разрыхлить почву. Посев осуществляется поверхностно. Семена немного придавливают в грунт. Растение устойчиво к холоду. Поэтому ему не нужны тепличные условия. Семена могут высеиваться и самостоятельно. Поэтому лишние всходы следует удалять.

Уход

Яснотка крапчатая, посадка и уход за которой осуществляются дачником самостоятельно, требует правильного полива, внесения подкормки. Растение не переносит избыточной влажности. Вода не должна застаиваться на участке произрастания яснотки. Растение может переносить непродолжительные периоды засухи. Его декоративность в этом случае будет снижаться.

Яснотка крапчатая посадка

После полноценного полива внешний вид яснотки быстро восстанавливается. Если установилась сухая жаркая погода, поливы следует участить. Подкормками не следует слишком увлекаться. Если яснотка не развивается полноценно, можно внести в почву небольшое количество минеральных или органических удобрений.

Размер кустиков нужно контролировать. Яснотка не должна слишком разрастаться. Иначе со временем декоративное растение станет похоже на сорняк. После того как период цветения закончится, лишние стебли нужно обрезать.

Интересные факты

Несколькими интересными фактами известна яснотка крапчатая. Применение в медицине этого растения производится уже давно. Цветы можно заготавливать с конца весны и до начала осени. Из них делают настои для лечения заболеваний верхних дыхательных путей, бронхита, а также при экземе, крапивнице, диатезе и даже фурункулах.

Яснотка крапчатая применение в медицине

Аппликации из цветов помогают при ушибах, ожогах. Они оказывают ранозаживляющее, кровоостанавливающее действие. Также настои из яснотки помогают при коликах, болезнях печени, почек, в гинекологии. Ее пьют от бессонницы, при нервных расстройствах.

Помимо медицинской направленности применение яснотки может быть пищевым. Из ее листьев делают салаты, добавляют в суп или борщ. Молодые побеги можно консервировать или мариновать, а корни похожи по вкусу на спаржу.

Ландшафтный дизайн

Яснотка крапчатая применяется при оформлении дачных, садовых участков. Причем дизайнерам важны ее почвопокровные качества. Растение хорошо смотрится возле бордюров, в приземной части кустов. Она маскирует неблаговидные участки и углы, а также может произрастать на затененных местах возле ограждений или построек.

Яснотка хорошо приживается возле камней. В ландшафтном дизайне ее часто используют для оформления альпийских горок. Также эффектно смотрятся ниспускающиеся побеги в вазонах.

Рядом с ясноткой хорошо себя чувствуют нарциссы, гиацинты и карликовые тюльпаны. Также ее выращивают в соседстве с папоротником, медуницей.

Рассмотрев, какими особенностями отличается яснотка крапчатая, можно применять ее в декорировании своего сада. При правильном уходе это растение украсит собой любой приусадебный участок.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.