В горле язва: причины и лечение

Язвы в горле представляют собой повреждения слизистой оболочки гортани или глотки. Они могут являться признаками большого количества болезней, в том числе и рака. Возникновение язвы происходит по разным причинам. Точное их определение поможет выработать наиболее эффективный курс лечения. В большинстве случаев обнаружить язву в горле достаточно легко, однако в некоторых ситуациях не обойтись без специального оборудования. В любом случае при появлении первых признаков лучше сразу записаться на приём к специалисту.

Причины появления

Язва в горле не может возникнуть просто так, её образование в любом случае связано с каким-либо отклонением или заболеванием. В большинстве случаев возбудителем этой травмы является гнойная ангина. Данное заболевание довольно распространено из-за попадания в ротовую полость микробов и бактерий, которые приводят к нарушению функционирования организма.

в горле язва

Помимо ангины, на появление язв в горле оказывает влияние состояние голосовых связок. Если они постоянно напряжены, как у преподавателей, артистов или ведущих, существует шанс возникновения таких ран. Кроме того, низкий уровень иммунитета воздействует на образование язв. Основные причины возникновения язв в горле:

  • попадание инфекции в горло;
  • заболевания желудочно-кишечного тракта;
  • недостаток витаминов;
  • игнорирование правил личной гигиены;
  • стресс и депрессия;
  • аллергические реакции.

Почему у детей появляются язвы?

Как известно, у ребёнка иммунитет намного слабее, чем у взрослого человека. Поэтому дети больше подвержены всевозможным отклонениям и заболеваниям. Язвы в горле у ребёнка – довольно частое явление. Они возникают чаще всего из-за различных инфекций. Также вместе с этими ранками повышается температура тела, но не всегда. Причины появления язвы у детей:

  • травма слизистой, полученная в результате попадания инородного тела;
  • инфекция или вирус, вроде стоматита, ангины или герпеса;
  • низкий уровень иммунитета;
  • пассивное курение, когда взрослые часто выпускают табачный дым в присутствии детей;
  • несоблюдение правил гигиены;
  • раздражение слизистой в результате употребления кислых продуктов, вроде мандаринов или лимонов.

Классификация язв в горле

Существует одна самая распространённая классификация, подразделяющая ранки на два вида: контактные и поверхностные. Первые появляются чаще всего в области гортани из-за сильного напряжения голосовых связок. Кроме этого, раздражение слизистой горла содержимым желудка также может стать причиной возникновения язв. Люди, которые много курят, также подвержены риску образования ранок. Контактные язвы отличаются тем, что они располагаются глубоко в горле и невооружённым взглядом их не увидеть. Только специалист с помощью специального оборудования может обнаружить ранки.

язвы в горле

Появление поверхностных язв указывает на наличие каких-либо заболеваний и недугов. Красные язвы представляют собой нарушения слизистой горла, которые не сопровождаются гнойными образованиями. В большинстве случаев они появляются в результате неблагоприятных воздействий или нехватки витаминов.

Белые язвы в горле характеризуются наличием гноя и образуются в результате афтозного стоматита или язвенно-некротической ангины. Эти ранки очень чувствительны, и любое попадание кислых веществ сопровождается сильной болью. Таким образом, расположение и характер ран являются очень важными факторами для определения причины возникновения недуга. С их помощью врач выработает максимально эффективный курс лечения.

Симптомы

Необходимо понимать, что язва в горле не появится просто так, значит, существует определённая причина. Кроме того, образование ранок влечёт за собой определённые последствия. Особое внимание нужно уделить маленьким детям, так как они зачастую не говорят, что у них болит горло. Язва развивается из-за слабого иммунитета в том числе, а родители часто принимают её за обычный налёт от молочных продуктов. Рассмотрим признаки некоторых заболеваний, при которых возникают ранки в горле:

  • на миндалинах появляются повреждения разных цветов (белый, красный или желтоватый);
  • покраснение слизистой;
  • сухость во рту;
  • повышение температуры;
  • слабость организма;
  • болевые ощущения в горле.

Если ребёнок отказывается принимать пищу, нужно насторожиться, так как это является первым признаком появления язв в горле. Фото этого недуга представлено ниже.

язвы в горле фото

Помимо рассмотренных признаков, могут быть и другие, связанные с повреждениями слизистой горла. В любом случае, если возникает такая ситуация, лучше сразу обратиться за помощью к специалисту.

Диагностика

Как только вы заметили появление язв в горле, лучше незамедлительно записаться на приём к отоларингологу или терапевту. В случае если ранки возникли у ребёнка, нужно обратиться к педиатру. Врач составит список необходимых процедур, которые нужно пройти для выявления диагноза.

Для начала он тщательно осмотрит пациента, узнает о его заболеваниях в прошлом. Обязательно следует провести ларингоскопию и эндоскопию. С их помощью можно определить положение и характер язв. Ларингоскопия проводится специальными инструментами, которые позволяют рассмотреть слизистые горла. Эндоскопия направлена на обследования более глубоких частей.

язвы в горле у ребёнка

В большинстве случаев этих исследований оказывается достаточно, и врач определяет точный диагноз. Но иногда следует провести дополнительные процедуры, вроде биопсии тканей ранки, а также УЗИ и рентген шеи.

Лечение язв в горле

Курс терапии напрямую зависит от причин, которые вызвали недуг. Например, если ранки появились в результате попадания инфекции, после её устранения все проблемы исчезнут. Для уверенности рекомендуется применять меры для ускорения процесса восстановления. Существует несколько способов лечения язв в горле: с помощью медикаментов, полоскание, диета, хирургическое вмешательство.

Врач после тщательного обследования и определения диагноза выписывает лекарственные препараты. Чаще всего назначаются антибиотики, анальгетики, антисептические и противовирусные средства.

язвы в горле лечение

Полоскание является отличным решением в любой ситуации. Даже если врач ещё не определил диагноз, можно использовать этот метод. В любом случае регулярные полоскания направлены на борьбу с инфекцией и ускорение восстановления. Рекомендуется это делать после каждого приёма пищи. Эффективным раствором для полоскания горла считается "Фурацилин", а также отвар ромашки.

Что касается еды, то здесь нужно проявить особое внимание. Следует исключить из потребления острую и кислую пищу, так как она раздражает ранки, что приводит к усугублению ситуации.

Иногда в запущенных случаях необходимо хирургическое вмешательство. Появления язв в горле нельзя недооценивать. Если не обращать на них внимания, этот недуг способен перерасти в серьёзную проблему, которую очень сложно решить.

Профилактика

Для того чтобы предотвратить образование ранок в горле, необходимо всегда соблюдать элементарные правила гигиены. Рот должен быть всегда чистым, нужно регулярно чистить зубы и полоскать антисептическими средствами. Если есть вредная привычка в виде курения, следует избавиться от неё.

белые язвы в горле

Некоторые советы для профилактики появления язв:

  • избегать травм и повреждений во рту;
  • медленно жевать;
  • регулярно посещать стоматолога и соблюдать гигиену;
  • пить много воды;
  • избегать ожогов ротовой полости;
  • правильно и сбалансированно питаться.

Заключение

Таким образом, можно сделать вывод, что ранки в горле не могут возникнуть просто так. Скорее всего, это связано с какой-либо инфекцией или другим заболеванием. Особенно подвержены этому недугу дети, так как у них слабый иммунитет.

болит горло язва

Чтобы избежать этих проблем, нужно следить за соблюдением правил личной гигиены: чистить зубы и полоскать рот антисептиками. Если всё-таки образовалась язва, лучше обратиться к специалисту. После диагностики будет выявлена причина возникновения ранок, а затем назначено максимально эффективное лечение.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.