Как передается трихомониаз: пути передачи и способы

Трихомониазом называют инфекционную болезнь, которая поражает мочеполовую систему.

Происходит это по причине заражения организма паразитом. Это вагинальная или влагалищная трихомонада. Инфекция часто проявляется кольпитом, проктитом, циститом, уретритом. Бывают при трихомониазе и другие генитальные заболевания типа кандидоза, хламидиоза, микоплазмоза, гонореи. Как передается трихомониаз, разберемся в данной статье.

Если стадия заболевания острая, то у мужчин мочеиспускание становится болезненным, у женщин жжет и зудит во влагалище, а также появляется большое количество выделений.

Возможные осложнения

как передается трихомониаз

Без своевременной и эффективной терапии не исключен переход трихомониаза в хроническую форму. Это в будущем может привести к следующим осложнениям:

  • к врожденным патологиям;
  • простатиту;
  • осложнениям при беременности и родах;
  • бесплодию;
  • смерти.

Чаще всего инфекция поселяется в мочеиспускательном канале, влагалище, цервикальном канале, яичниках и придатках у женщины. А у мужчины в семенных пузырьках, уретре, простате. Женщина страдает от этой болезни, передающейся через половой контакт, чаще, чем мужчина. Но это всего лишь связано с тем, что инфекцию выявляют чаще. У женщин симптоматика более ярко выражена, а также они регулярно проходят профилактические осмотры у врачей. Наиболее распространенный возраст - 17-36 лет, при котором обнаруживается трихомониаз. Как передается, мы рассмотрим далее.

Трихомонады у мужской половины никак себя не проявляют. Поскольку нет симптомов, то мужчина-носитель часто заражает свою партнершу. Ведь у него отсутствует дискомфорт и неприятные ощущения.

Могут возникнуть на фоне трихомониаза негонококковый уретрит, эпидимит и хронический простатит. Все это отражается на возможности мужчины зачать ребенка. Сперматозоиды под влиянием трихомонад становятся не такими подвижными и жизнеспособными.

Также не исключены аллергия, сахарный диабет, онкологические болезни и мастопатия из-за заражения организма трихомониазом.

Чтобы минимизировать заражение, необходимо знать, как передается трихомониаз.

трихомониаз передается ли

Какими особенностями обладает трихомонада?

Трихомонада является одноклеточным анаэробным микроорганизмом из семейства жгутиковых.

В человеческом организме можно обнаружить три разновидности трихомонад:

  • кишечную;
  • ротовую;
  • вагинальную – это самая патогенная, активная и крупная.

Жгутики помогают трихомонадам двигаться. При идеальной для них температуре 36-37 градусов размножаются. Кислород при этом им не нужен. Происходит прикрепление паразита к слизистой, после чего начинается воспаление. Ими выделяются токсины, что приводит к ослабеванию организма.

Патогенными микроорганизмами наполнен кровоток. Благодаря межклеточному пространству и лимфатическим путям они туда проникают. Так прогрессирует трихомониаз. Передается ли он, интересует многих.

От чего зависит приспособленность трихомонады?

трихомониаз передается орально

Приспособленность к паразитированию в организме человека у трихомонады крайне высокая, поскольку происходит:

  • уклонение паразита от действия иммунных клеток;
  • изменение формы;
  • маскировка под лимфоциты и тромбоциты (поэтому диагностику проводить трудно).

Так что бороться с трихомонадами бывает крайне сложно, даже несмотря на то, что лекарственные средства и методы терапии постоянно совершенствуются.

Из-за отсутствия реакции со стороны небелковой оболочки паразита на антибактериальные препараты лечение проводится противопротозойными медикаментами.

Именно поэтому знание о том, как передается трихомониаз, имеет большое значение.

Как передается трихомонада?

трихомониаз передается через

Не всегда причиной заражения выступает половой контакт. Современными исследованиями этот факт опровергнут. Можно заразиться не только во время сексуального акта, но и в бытовых условиях. Существует большое количество возможностей попасть в организм человека у паразита. Поэтому в целях профилактики необходимо владеть информацией о том, как передается трихомониаз.

Самый основной - половой путь передачи. Причем секс должен быть незащищенным (то есть без презерватива, который также может быть некачественным и порваться).

Через кровь

Кровь инфицированного человека является заразной, поэтому любой контакт с ней ведет к передаче трихомониаза. Так бывает довольно в редких случаях, чаще всего случайным образом. Поцелуй при наличии микротрещин на слизистой рта может быть опасен.

Также трихомониаз передается орально. Паразит присутствует в женских выделениях из влагалища, поэтому оральный секс и опасен. Контакт со спермой партнера часто приводит к заражению, при этом не обязательно заниматься сексом, достаточно случайным образом соприкоснуться с ней при прерванном половом акте.

трихомониаз как передается

В родах

Процесс родоразрешения может привести к заражению малыша от матери. Это очень распространенный метод. Поэтому все инфекции должны быть вылечены до родов.

Внутриутробно инфекция также передается, ведь плод связан с матерью, что и приводит к инвазии.

Трихомонада в слюне

Трихомониаз передается через слюну.

Чужая посуда – источник заражения. Ее необходимо хорошо мыть, чтобы не осталось слюны. Таким способом трихомонада тоже может проникнуть в организм человека именно во время еды из такой посуды. Заведения общепита могут служить потенциальным источником трихомониаза.

Трихомониаз передается бытовым путем – это нужно запомнить.

Другие способы заражения

Еще заболевание можно заполучить следующими способами:

  • При использовании чужого полотенца.
  • Во время купания в бассейнах - справка о состоянии здоровья посетителей в коммерческих заведениях спрашивается не всегда.
  • При посещении общественной бани или сауны.
  • При походе в общественный туалет. Уборка тут не всегда своевременная, качественная и частая.

Во влажных и темных местах чаще всего обитает инфекция. Температура обычно невысокая. Если жара на улице около 30-40 градусов, то это приводит к гибели патогенных микроорганизмов.

трихомониаз передается бытовым путем

Профилактика заражения

Важно понимать, что у человека пока нет способности к выработке антител к данному серьезному заболеванию. Даже если трихомониаз был и произошло полное выздоровление, нельзя гарантировать, что не будет повторного заражения.

В основном, конечно, трихомониаз передается половым путем. Один половой партнер и предохранение гарантируют снижение риска заболеть. Также нужно соблюдать правила личной и бытовой гигиены. Посуда должна быть отдельной, а также это касается мочалки, белья и прочих предметов и вещей личного назначения. Применение антисептических средств («Мирамистин», «Хлоргексидин») после полового контакта может быть эффективным. Но, конечно, это не гарантирует, что заражения не случится.

Есть категория людей, которые относятся к группе риска - наркоманы, люди с нетрадиционной ориентацией, проститутки. Контактов с ними лучше избегать.

При появлении первых подозрительных симптомов необходимо предупредить своего полового партнера. Затем незамедлительно обратиться к специалисту. Боязнь сказать правду, какое-то стеснение заставляют людей надеяться на самовыздоровление, лишь бы не ходить к врачу. Это неправильно, поскольку трихомониаз сам из организма не уйдет, будет прогрессировать, и это может привести к плачевным последствиям, вплоть до летального исхода. Бояться и стесняться не нужно.

Терапия

трихомониаз передается половым путем

В чем заключается лечение данного заболевания? Прежде всего, когда трихомониаз подтвердился, врач назначит курс антибиотиков. "Трихопол" и "Нистатин" назначаются очень часто. Но антибактериальных препаратов может быть недостаточно, поэтому применяют противопротозойные средства. "Метронидазол", "Тинидазол" относят к таким медикаментам. Также нужна поддерживающая терапия - физиотерапия, иммунотерапия, инстилляция уретры, массаж простаты у мужчин.

Кроме того, эффективным будет применение местных лекарственных средств - вагинальных свечей, таблеток, спринцеваний. Это поможет снять острые симптомы, облегчит самочувствие, но не вылечит от трихомониаза полностью.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.