Слива Смолинка: описание сорта, фото и отзывы

Слива – популярная культура у всех садоводов. В продаже имеется множество сортов, устойчивых к паразитам и болезням, а также неблагоприятным погодным условиям. Саженцы хорошо адаптируются к условиям участка, переносят пересадки и дают отличные урожаи. Одним из распространенных сортов является слива Смолинка. Сорт прекрасно растет в Подмосковье и на территории центральной части России.

Слива Смолинка: описание

Дерево сливы отличается сильнорослостью, вырастает до 5-5,5 метров в высоту. Крона овальной формы, густота средняя или редкая. Кора дерева коричневая, шероховатая. Побеги слабо изогнуты.

Лист имеет округло-клиновидную форму, размерами 9,5 на 6,5 см, опушенности нет. Средняя зазубернность. Черешки зеленовато-желтые.

Цветок белого цвета, без гофрированности. Чашелистик яйцевидный. Фото сливы Смолинка размещено в статье.

Слива “смолинка”

Плоды сливового дерева симметричные, массой до 35 гр. Без штрихов, со слабо развитым брюшным швом. Кожица средней толщины. Полость желто-зеленого цвета. Косточка обладает средней отделяемостью. Вкус плодов кисло-сладкий, приятный.

Плюсы и минусы сорта

Описание сорта сливы Смолинка называет массу его достоинств. Среди них:

  • высокая урожайность – до 20 кг с дерева;
  • раннее созревание плодов;
  • превосходный вкус слив и их нежная мякоть;
  • быстрая восстанавливаемость после морозов;
  • устойчивость к болезням;
  • плоды отлично переносят перевозки.

Описание и фото сливы Смолинка демонстрируют достоинства сорта.

слива смолинка описание

Минусом можно назвать среднюю зимостойкость. Тем не менее прекрасное восстановление после холодных зим у этого сорта не отнять. Недостатками считаются также высокий рост деревьев, самобесплодность и ломкость ветвей под тяжелым весом плодов. Для устранения последней проблемы ставят подпорки.

Выбор саженцев

При выборе саженцев следует обратить внимание на корневую систему. Она может быть открытой или закрытой. И та и другая обладает своими преимуществами и недостатками. Открытую корневую систему легко рассмотреть для оценки состояния. Но и высадить дерево нужно в конкретные сроки – либо весной до начала вегетации, либо в последних числах сентября. Осенью саженец прикапывают, а весной выбирают для него постоянное место.

Саженцы, имеющие закрытую корневую систему, продаются укорененными в землю. По этой причине их можно сажать в любое время. Но в таком случае нет возможности оценить состояние корней.

Необходимо слегка нажать на саженец, при этом не должно быть треска, говорящего о сухости. Здоровый саженец обладает достаточной гибкостью.

Если приобретается саженец с листьями с закрытыми корнями, нужно посмотреть, нет ли на нем болезней и паразитов. Они выглядят как паутинки, пятна, гниль. Внимательно стоит посмотреть на нижнюю сторону листьев.

Продаются саженцы разных возрастов, но садоводы обычно предпочитают первогодки, поскольку они способны быстрее укорениться и прижиться на новом участке.

сорт сливы смолинка

Посадка

Перед посадкой сливы необходимо подготовить почву. Лучшее время для подобных работ – осень. Посадку саженцев производят весной. Если сажать осенью, нет гарантии, что саженец приживется.

Важно правильно выбрать место для посадки. Слива влаголюбива, предпочитает суглинистые и супесчаные земли. Ей подойдут питательные рыхлые почвы, богатые органикой и имеющие низкий уровень кислотности. Снизить кислотность можно путем известкования.

Основательно грунт известкуют примерно раз в пять лет. Это делают осенью вместе с перекопкой почвы. Вносится известь и удобрения, затем почву перекапывают. Чтобы повысить урожайность, почву известкуют ежегодно небольшими порциями. Для этого разведенную водой порошковую известь с перегноем кладут прямо в лунки для посадок.

Для каждого саженца готовят лунку глубиной 70 см и шириной 90 см. Разделяют поверхностный и глубинный грунт по разным сторонам. Деревья сажают, расправляя корни. В качестве засыпки в верхний слой почвы добавляют торф, золу и перегной. Этой смесью засыпают саженец, утрамбовывают. Далее кладут 5 см слоя торфяной мульчи. При посадке корневую шейку саженца сравнивают с уровнем земли. После утаптывания она окажется чуть выше.

Слива не выносит густоты. Саженцы сажают с интервалом 4 метра друг от друга.

слива смолинка описание сорта

Основные мероприятия по уходу

Должный уход за сливовыми деревьями включат в себя:

  1. Регулярную обрезку.
  2. Подкормки.
  3. Поливы.
  4. Рыхление почвы.
  5. Ликвидацию сорной травы.
  6. Подготовку к зиме.

После посадки однолетние сливы подрезают. Главный проводник укорачивается до 80 см. Также подрезаются боковые побеги. Остальные ветки подрезают на 20 см. У двухлетних слив основной ствол не режут, боковые побеги укорачивают на 1/3.

Если сливы сажали в удобренную почву, в течение нескольких лет их можно не подкармливать. Скудные земли требуют подкормок. Слива любит органику, вносимую весной и осенью.

Поливы напрямую влияют на урожайность. Сильную потребность во влаге сливы испытывают в начале вегетационного периода, а также во время цветения и созревания плодов.

слива смолинка фото

Летний уход

Летом важно вторично подкормить сливу, это делается в фазу плодоношения. Под каждое дерево вносят растворы нитрофоски и мочевины.

После плодоношения подкармливают еще раз сульфатом калия и суперфосфатом.

Обязательна борьба с сорными растениями. В приствольном круге почву рыхлят на небольшую глубину, чтобы не задеть корни.

Рыхление сопровождается внесением торфа, компоста и перегноя. Можно добавлять органику.

В начале лета производят обрезку ветвей, чтобы увеличить прирост остальных веток. Важно следить за кроной, чтобы она пропускала солнечный свет. Летом можно обрезать отрастающие ветки, но основную обрезку совершают весной, для омоложения.

Далее продолжим рассматривать описание сорта сливы Смолинка. Фото деревьев позволяет увидеть ухоженные, правильно обрезанные саженцы.

слива смолинка описание фото

Осенний уход

После сбора урожая сливу еще раз подкармливают растворами удобрения в область приствольного круга. Также под деревом создают защитный слой из лапника, листвы и торфа, чтобы ограничить вредное воздействие лютых зимних морозов.

Стволы нужно побелить и закрыть пергаментной бумагой или синтетическими пакетами. Белят стволы водоэмульсионкой или известью.

Для повышения морозостойкости следят за водным и плодородным уровнем земли.

Болезни и вредители

Среди сливовых болезней встречаются:

  1. Клястероспориоз – грибковое поражение, проявляющееся отверстиями на листьях.
  2. Монилиоз – другое грибковое заболевание.
  3. Камедетечение – появление смолы на сливе.
  4. Ржавчина – пятна на листьях, приводящие к их отмиранию.
  5. Плодовая гниль – грибковая инфекция, уничтожающая плоды.

Слива Смолинка подвержена и другим заболеваниям. Для профилактики болезней используют основные меры ухода за деревом.

Из вредителей для сливы опасны:

  • плодожорка;
  • тля;
  • пилильщик.

Плодожорка ест ядра косточек или мякоть плода. Одна гусеница может повредить несколько плодов. Бороться с плодожоркой можно при помощи опрыскивания специальными препаратами. Обработку проводят после цветения и далее через две недели.

Тля повреждает листья, портит молодые ветви. Бороться с ней трудно, поскольку насекомые сосредотачиваются на нижних частях листьев. Меры по ликвидации паразита предпринимают в период распускания почек.

Пилильщик появляется за 5 дней до начала цветения и кладет яйца на бутоны. Личинки повреждают подрастающие плоды. Для борьбы опрыскивают пестицидами до периода цветения.

слива смолинка описание сорта фото

Основные меры предотвращения болезней и паразитов:

  • деревья нужно сажать на значительном расстоянии друг от друга;
  • важно правильно выбрать солнечное, хорошо проветриваемое место, без близкого залегания грунтовых вод;
  • не рекомендуется сажать сливу на одном участке с тополем;
  • вовремя производить обрезку ветвей, не допуская загущения кроны, после обрезки раны обрабатывают;
  • своевременное сжигание срезанных ветвей и опавших листьев, особенно больных;
  • лечение ран на деревьях;
  • регулярная обработка фунгицидами;
  • дезинфекция всего садового инвентаря;
  • сжигание осеннего листопада;
  • перекопка приствольных кругов перед зимним сезоном;
  • обработка деревьев бордоской жидкостью или раствором медного купороса.

Опылители

Сорт сливы Смолинка является самобесплодным. Лучшими опылителями для нее считаются:

  • Опал;
  • Сверхранняя;
  • Синий дар;
  • Волжская красавица;
  • Яичная синяя.

Для того чтобы обеспечить опыление, на участке вместе со сливой Смолинкой сажают деревья-опылители других сортов. Интервалы между сливовыми деревьями должны составлять не более 10 метров. Опыление заключается в переносе пыльцы на рыльце с пестика. Это происходит с помощью пчел или других насекомых, а также ветра. В крайних случаях можно проводить ручное опыление.

Поскольку слива Смолинка не способна к самоопылению, ей по соседству необходимы другие сорта, которые могут оплодотворяться самостоятельно.

При правильном уходе слива будет радовать своего владельца хорошими урожаями не один год.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.