Элитарная культура: своеобразный феномен человеческой цивилизации

Элитарная культура - уникальный феномен, знакомый далеко не каждому. Давайте разберемся в ее сущности, чтобы по-новому взглянуть на окружающий нас мир искусства.

1. Историческое происхождение элитарной культуры

Элитарная культура – это культура привилегированных групп общества, характеризующаяся принципиальной закрытостью, духовным аристократизмом и ценностно-смысловой самодостаточностью. Это «высокая культура», противопоставляемая массовой культуре по типу воздействия на воспринимающее сознание.

Исторически элитарная культура возникла как антитеза массовой и свой смысл, основное значение проявляет в сопоставлении с последней. Суть элитарной культуры впервые была проанализирована Х. Ортегой-и-Гассетом и К. Манхеймом, которые рассматривали данную культуру как единственно способную к сохранению и воспроизводству основных смыслов культуры.

Уже в первобытном социуме жрецы, волхвы, колдуны, племенные вожди становятся привилегированными обладателями особых знаний, которые не могут и не должны предназначаться для всеобщего, массового пользования.

Впоследствии подобного рода отношения между элитарной культуры и культурой массовой в той или иной форме неоднократно воспроизводились в религиозных и светских организациях. Элитарность знаний, навыков, ценностей была залогом профессионализма и специализации, без которых невозможен культурный прогресс.

Обострение противоречий между элитарной и массовой культурами небывало усилилось в 20 веке и инспирировало множество острых коллизий. Одновременно есть немало примеров парадоксальной взаимосвязи этих культур, их взаимоперехода и взаимовлияния.

2. Субъект элитарной культуры

Субъектом элитарной культуры является личность – свободный, творческий человек, способный к осознанной деятельности. Произведения этой культуры личностно окрашены и рассчитаны на личностное восприятие. Поэтому широкая аудитория творений Толстого или Достоевского способствует распространению духовных ценностей. В этом смысле субъект элитарной культуры – представитель элиты.

Однако предметы высокой культуры при смене формата часто переходят в массовую. Это связано с нарушением их целостности, когда акцент делается на второстепенном. Степень такого перехода зависит от вида искусства. Для музыки форма полностью определяет содержание. В изобразительном искусстве важен аутентичный формат. А для литературы главное – драматургия, а не носитель.

Широкий обзорный вид на галерею современного музея с высокими потолками в минималистическом стиле, необычные авангардные скульптуры и картины под ярким светом на белых стенах

3. Элитарная культура и массовая

Элитарная культура является для массовой своеобразным образцом, выступая как источник сюжетов, идей и образов, адаптируемых к массовому сознанию. Но их взаимовлияние достаточно противоречиво.

Модернистские течения изначально были направлены на создание элитарных образцов, непонятных массам. Однако со временем они стали апеллировать к массовой культуре через пародию, гротеск, обыгрывание стереотипов. В итоге одни и те же произведения обрели двойную жизнь – для элитарной и массовой культуры.

Ярким примером двойственности элитарного и массового является поп-арт, который одновременно элитаризирует массовую культуру и омассовляет элитарность.

Вид сверху на пышный оперный театр в золотые часы вечера, здание сияет в мягком свете, из входа льются лучи прожекторов, прибывают богато одетые посетители

4. Признаки и особенности элитарной культуры

Одним из главных признаков элитарной культуры является ее закрытость для массовой аудитории. Произведения высокой культуры требуют специальной подготовки для понимания их смысла и идей. Элитарная культура имеет свой профессиональный язык, недоступный непосвященным.

Другой важной чертой является самоценность и непрагматичность элитарной культуры. Здесь главное - не коммерческий успех, а новое видение, полное самовыражение автора.

Элитарной культуре присущ экспериментализм и поиск новых форм. Цель - не удовлетворение вкусов публики, а эстетическое совершенство и оригинальность.

5. Сферы проявления элитарной культуры

Элитарная культура проявляется в различных сферах искусства. В музыке - это прежде всего классика, а также опера и балет. Сюда относятся произведения таких композиторов, как Бах, Чайковский, Рахманинов.

В изобразительном искусстве элитарность воплощается в таких направлениях, как живопись и скульптура.

Литературные произведения в жанрах прозы, поэзии и драматургии также являются примерами высокой культуры.

В кинематографе сюда относится авторское и артхаусное кино, рассчитанное на подготовленного зрителя.

6. Функции элитарной культуры в обществе

Элитарная культура выполняет важные функции в жизни общества. Она позволяет сохранять и передавать культурные ценности и традиции, накапливать опыт поколений.

Она также развивает эстетический вкус, формирует мировоззрение элиты, поддерживает высокий уровень профессионального мастерства в искусстве.

Немаловажно и то, что элитарная культура стимулирует творческую активность, открывая простор для экспериментов и инноваций.

7. Доступность элитарной культуры в современном мире

Хотя элитарная культура изначально была доступна лишь избранным, сейчас ее произведения могут постичь многие люди. Здесь важны образование, самообразование и культурный кругозор.

Также на доступность влияют современные информационные технологии, популяризация элитарной культуры, коммерциализация отдельных ее элементов. Хотя последнее и противоречиво, но помогает преодолевать культурные барьеры.

Таким образом, сегодня элитарная культура открыта для всех, кто ищет в искусстве глубинные смыслы и не боится интеллектуальных вызовов.

8. Будущее элитарной культуры

В условиях глобализации и развития массовой культуры актуальным становится вопрос о будущем элитарной культуры. С одной стороны, она должна сохранить свою идентичность и элитарность. С другой - искать новые формы и направления, чтобы не утратить связь с современностью.

Здесь важно найти баланс традиций и инноваций. Необходима поддержка государства и общественных институтов. Перспективно использование новых технологий в элитарной культуре при сохранении ее качества.

Главное - чтобы при любых изменениях элитарная культура продолжала выполнять свои уникальные функции, оставаясь духовным стержнем общества. Тогда она будет развиваться и вдохновлять людей еще долгие века.

9. Критика элитарной культуры

Несмотря на высокую значимость, элитарная культура подвергается и критике. Ей порой вменяют в вину оторванность от реальности, чрезмерный эстетизм, уход в собственные формальные поиски.

Также указывают на ее потенциальную опасность как инструмента манипулирования массовым сознанием. Ведь доступ к элитарной культуре ограничен, а значит, она может использоваться в корыстных целях правящей элитой.

Еще один аспект критики - обвинение элитарной культуры в пропаганде неравенства, поскольку она подчеркивает и закрепляет разрыв между различными социальными группами.

10. Пути преодоления критики

Чтобы преодолеть справедливую критику, элитарная культура должна быть открыта новым веяниям, не замыкаться в себе. Важен диалог с массовой культурой при сохранении собственной идентичности.

Полезно расширять каналы доступности элитарной культуры для всех желающих при сохранении ее качества. Это поможет избежать ее монополизации узким кругом лиц.

Наконец, элитарная культура должна нести в себе гуманистические ценности, сближающие, а не разъединяющие людей. Тогда она сможет стать достоянием всего общества при сохранении своего предназначения.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.