История происхождения фамилии Степанов

До конца XV века в России не было принято употреблять фамилии. Первыми обладателями фамилий стали люди знатного происхождения - князья и бояре, чуть позже - дворяне. Крестьяне же получили право иметь собственную фамилию только в XIX веке, после отмены крепостного права. Само слово «фамилия» происходит от латинского слова familia, что означает «семья». Принято обозначать данным словом не только семью, но и весь род. Фамилия дается человеку при рождении.

Откуда возникла фамилия Степанов?

Механизм возникновения фамилий был таков:

  • при крещении все славяне получали от священнослужителя имена;
  • фамилия же должна была являться чем-то уникальным для целого рода;
  • иногда для ее образования брали крестильные имена, что и лежит в основе происхождения фамилий Степанов, Иванов, Петров (от имен Степан, Иван и Петр соответственно);
  • нередко использовали какие-то отличительные признаки человека или всей семьи;
  • случалось, что за основу фамилии взято название территории, на которой жила в тот момент эта семья.

происхождение фамилии степанов

Безусловно, по фамилии можно узнать многое об истории рода. Происхождение фамилии Степанов уходит своими корнями вглубь истории Руси и занимает важное место в богатой российской истории. Носители этой фамилии принимали активное участие в становлении Российской Федерации, что запечатлено во множестве документов, имеющих большую историческую ценность.

Происхождение и значение фамилии Степанов

Во второй половине XVI века фамилии русского происхождения образовывались преимущественно с применением суффиксов -ев, -ов и –ин. Этой особенностью и объясняется происхождение фамилии Степанов. Позднее данный метод образования стали использовать представители других национальностей, проживающих на территории Российской империи.

Кто-то мог бы предположить, что данная фамилия берет свое начало от слова «степь», но это ложное суждение. На самом деле она происходит от имени, данном при крещении – Степан. Отчасти происхождение фамилии Степанов обязано особенностям русского языка в Древней Руси. Звук «ф» в то время не был характерен для произношения. Таким образом, Святой апостол Стефан и стал на Руси Степаном. История возникновения имени Стефан берет начало в греческом языке от «stephane» и по-русски означает «венок». Апостол Стефан был первым архидиаконом, который в своем выступлении на Синедрионе обвинил священников в убийстве Христа. Стефан пострадал от беснующейся толпы, закидавшей его камнями. Так апостол Стефан и стал первомучеником.

Распространенность фамилии Степанов

Были среди представителей фамилии Степановых и дворяне. Старинный герб Степановых - щит, разделенный надвое. Часть щита серебряная, часть красная. По центру щита располагается лев, который встал на задние лапы, а в передних держит две полосы. Надо львом расположены ещё три параллельные полосы голубого цвета. Щит украшен перьями страуса, а также дворянскими шлемом и короной.

фамилия степанов происхождение и значение

Родоначальники и наиболее известные представители Степановых среди дворян:

  • надворный советник и городничий Козельска, премьер-майор Петр Семенович Степанов, живший в конце XVIII века;
  • писатель и губернатор Енисейской и Саратовской губерний Александр Петрович Степанов, который жил в конце XVIII в начале XIX века.
    фамилия степанов история

Имя Степан - основа для более чем десятка фамилий

Благодаря многочисленным уменьшительно-ласкательным формам (Стеня, Стец, Степаша, Стеша, Степа и т. д.) имени Степан, обязаны своим происхождением множество фамилий, а не одна. Стенин, Степурин, Степаненко, Степанюк, Степанищев, Степук - все происходят от имени Степан, в различных его вариациях и с различными суффиксами, характерными для образования фамилий на определенной территории (например, Восточной и Западной Украине). Не удивительно, что фамилия Степанов, история которой многогранна и удивительна - пятнадцатая по популярности фамилия на территории России.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Погадайте, плиз: Степанов Павел Юрьевич 1978 г. р. от р .х
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.