Увольнение главного бухгалтера по собственному желанию: отработка, передача дел. Ст. 80 ТК РФ

Почти каждый работающий человек рано или поздно сталкивается с увольнением. Оно может быть как по собственному желанию, так и по инициативе работодателя. При нарушении установленного распорядка предприятия работодатель расторгает трудовые отношения "по статье". В любом случае данный процесс имеет много особенностей. Процедура значительно усложняется, если уволиться по собственному желанию хочет руководящий состав. Например, главный бухгалтер. В данной ситуации у начальника могут возникнуть определенные проблемы. Как правильно провести увольнение главного бухгалтера по собственному желанию? Отработка в данном случае нужна или нет? Что положено такому работнику при расторжении трудовых отношений? О каких особенностях необходимо помнить работодателю? Обо всем этом и не только будет рассказано ниже! При правильной подготовке можно отстранить главного бухгалтера от рабочих обязанностей по его же инициативе без особых проблем.

увольнение главного бухгалтера по собственному желанию отработка

Трудовые отношения

Первое, на что стоит обратить внимание - это особенности трудовых отношений. В ТК РФ для руководящего состава (главные бухгалтеры к ним тоже относятся) предусмотрены определенные нюансы.

А именно:

  • можно заключать срочные трудовые договоры с главными бухгалтерами;
  • испытательный срок сотрудника увеличен до полугода;
  • при смене собственника предприятия главного бухгалтера могут уволить (независимо от его стажа и добросовестности);
  • решения, принятые без оснований по статье 81 ТК РФ, - причина для увольнения сотрудника.

Тем не менее никаких иных особенностей в трудовом законодательстве относительно главных бухгалтеров нет. Поэтому расторжение отношений с работодателем нередко осложняется. О чем необходимо помнить и сотруднику, и начальнику предприятия?

Источник всех проблем

Особенности увольнения главного бухгалтера по собственному желанию предусматривают передачу дел данного работника. Именно из-за этого отстранение подчиненного от должностных обязанностей вызывает определенные трудности.

Дело все в том, что главный бухгалтер - это второй человек в компании после руководителя. Он имеет доступ к финансам, кассовым аппаратам и важным документам.

При увольнении такой сотрудник должен передать свои дела либо начальнику, либо человеку, которого наняли на замену уходящему. Работодатель при этом обязан провести полную проверку бухучета, его правильность.

передача дел при увольнении главного бухгалтера образец

В некоторых ситуациях увольнение главного бухгалтера по его же желанию накладывает отпечаток на деятельность фирмы из-за проведения полной инвентаризации и описи материальных ценностей компании.

Неоднозначность передачи дел

Из всего вышесказанного следует, что основные трудности возникают из-за необходимости передачи дел бухгалтера новому работнику или руководителю предприятия.

Несмотря на особое положение изучаемых сотрудников, Трудовой кодекс не имеет никаких указаний по срокам и порядкам передачи дел. Неужели нет никаких правил, которые нужно соблюдать?

Есть. Обычно порядок передачи дел главного бухгалтера должен прописываться в трудовом договоре или в дополнительном соглашении. Либо начальник составляет специальное распоряжение, в котором в полной мере раскрывается упомянутая проблема.

В документе обязательно содержатся следующие нормы:

  • основания, по которым возникает необходимость передачи дел;
  • сроки организации процесса и составление соответствующего акта;
  • данные главного бухгалтера;
  • информация о лице, принимающем дела;
  • полный состав комиссии, проводящей проверку.

В актах передачи при увольнении главного бухгалтера указывается состояние документации по бухучету. Как правило, подобная документация пишется в свободной форме, но в обязательном порядке подписывается участниками процесса. В конце ставится печать предприятия.

О проверке

Теперь немного о том, как проводится проверка бухгалтерии предприятия. Передача дел при увольнении главного бухгалтера (образец действий будет представлен ниже) - это процесс весьма трудный. Его особенности прописываются в отдельном документе, так как на законодательном уровне порядок действий не установлен.

Как правило, проверка бухгалтерии требует изучения:

  • кассы;
  • учета денег;
  • расчетов с контрагентами;
  • учета основных средств;
  • расчетов с бюджетами разных уровней (налоговые, обязательные платежи, сборы);
  • материального учета ценностей предприятия;
  • всех бухгалтерских документов за последние 5 лет.

При всем этом компания в обязательном порядке должна сохранить первичные документы, регистры бухучета, учетные документы. Сколько хранить подобную документацию? Не больше 5 лет.

ст 80 тк рф

Единые правила

Планируется увольнение главного бухгалтера по собственному желанию? Отработка в этом случае нужна или нет? Можно ли не отрабатывать, если по закону необходимо сделать это?

Важно понимать, что главбух - это такой же подчиненный, как и все остальные. Поэтому он, как правило, увольняется по общим правилам расторжения трудовых отношений по инициативе работника. Разница заключается лишь в том, что в данном случае придется организовывать капитальную проверку фирмы и передавать бухгалтерские дела.

Трудовое законодательство

Процедура увольнения главного бухгалтера по собственному желанию, если не учитывать проверку и передачу дел, протекает без особенностей и осложнений. Основные нормы данного процесса прописаны в статье 80 Трудового кодекса.

Что они гласят? Гражданин, решивший отказаться от трудоустройства, обязан в письменной форме сообщить об этом своему работодателю. Составить заявление на увольнение по собственному желанию и отдать его начальнику.

Ст. 80 ТК РФ также указывает на то, что говорить о расторжении трудовых отношений необходимо заранее. А именно, за 14 дней до ухода с прежнего места работы. После этого следует так называемая отработка. По истечении 2-х недель работодатель расторгает трудовые отношения с сотрудником, издавая соответствующий приказ. Также он производит расчеты с бывшим подчиненным. Предусмотрены ли какие-нибудь особенности для главных бухгалтеров?

Ответить не так трудно! Достаточно хорошо изучить действующее трудовое законодательство РФ.

В ст. 80 ТК РФ указывается, что расторжение действующего договора ранее чем через 2 недели после соответствующего уведомления возможно при личной договоренности между работником и подчиненным. Как правило, подобные решения принимаются крайне редко.

Любой сотрудник на протяжении всей отработки может в любое время забрать свое заявление об увольнении. Препятствовать данному событию работодатель не в праве. Также он не может чинить препятствия для увольнения работника. Все действия производятся по доброй воле.

приказ об увольнении главного бухгалтера

Отработка - необходимость или желание?

Грядет увольнение главного бухгалтера по собственному желанию? Отработка в данной ситуации нужна или нет? И если она есть, то сколько придется ждать расторжения трудовых отношений с работодателем?

На основании всего сказанного ранее можно прийти к выводу о том, что для главного бухгалтера имеет место обязательная отработка. Она длится 14 дней. Отсчет начинается с момента подачи заявления на увольнение.

Можно ли отказаться от отработки? В идеале - нет. Только если удастся договориться с работодателем. На деле на подобную благосклонность могут рассчитывать рядовые сотрудники, но никак не главные бухгалтеры. А значит, перед увольнением придется дополнительно отработать 2 недели.

Срок обращения

Многие интересуются, когда именно главный бухгалтер может расторгнуть трудовой договор по своей инициативе. Есть ли какие-нибудь ограничения по этому поводу?

На самом деле нет. Срок увольнения главного бухгалтера по собственному желанию составляет в идеале 14 дней. За это время происходит следующее:

  • подача сотрудником соответствующего заявления;
  • организация проверки бухгалтерского учета;
  • отработка сотрудника;
  • оформление приказа об увольнении;
  • расчет с подчиненным;
  • передача бухгалтерских дел;
  • выдача работнику положенных ему документов.

Следует обратить внимание на то, что срок обращения с заявление о расторжении отношений с начальником не установлен. Сотрудник (даже принадлежащий к руководящему составу) имеет право на подачу данного запроса в любое время после трудоустройства. А именно:

  • во время испытательного срока;
  • при нахождении в декрете;
  • в отпуске;
  • на больничном;
  • в любой день пребывания в компании.

Как уже было сказано, работодатель не имеет права препятствовать уходу с работы. Все, что он может - это подыскать нового главного бухгалтера за отведенные 2 недели. Иначе дела будут передаваться руководителю компании, что не очень удобно.

заявление увольнение главный бухгалтер

Порядок увольнения

Приказ-образец о передачи дел при увольнении главного бухгалтера был представлен вниманию ранее. В этом документе прописываются все особенности реализации задачи. Производится проверка бухгалтерии предприятия, после чего подписывается соответствующий акт о передаче дел новому работнику. Ничего трудного или особенного.

А как конкретно происходит увольнение главного бухгалтера по собственному желанию? Отработка в этом случае, как мы выяснили, нужна.

При подобных обстоятельствах нужно следовать инструкции:

  1. Сотрудник составляет заявление об увольнении и подает его работодателю. Желательно указывать точную дату расторжения отношений с начальником.
  2. Работодатель регистрирует заявление в специальном журнале входящей корреспонденции.
  3. Сотрудник отрабатывает положенные по закону 2 недели. Это время будет оплачиваться по обычному тарифу.
  4. Руководитель издает указ об организации бухгалтерской проверки и передаче дел новому сотруднику.
  5. Производится полная проверка финансового состояния компании. Сюда включаются описи обязательств и активов, а также документация, связанная с налоговым учетом.
  6. По установленным в организации правилам происходит передача нынешних дел уполномоченному лицу (руководителю или новому работнику).
  7. Начальник предприятия издает приказ об увольнении главного бухгалтера. Причина расторжения отношений - статья 77 ТК РФ.
  8. Происходит регистрация приказа. Он (его копия) подшивается к личному делу главбуха.
  9. Сотрудник изучает приказ и подписывает его. Так происходит регистрация документа.
  10. Инспектор отдела подготавливает расчетный лист для главбуха. В нем обязательно прописывают неиспользованные дни отпуска. Они будут влиять на расчет с сотрудником.
  11. Работник обращается с расчетным листком в бухгалтерию. Там он получает положенные ему денежные средства (о них позже).
  12. Начальство выдает сотруднику ряд документов (трудовую книжку, справку о доходах, иные бумаги из личного дела, которые нужны подчиненному). После их получения бывший главный бухгалтер расписывается в специальном журнале.

Личное дело сотрудника подшивается и отправляется в архив. Там оно будет храниться некоторое время.

особенности увольнения главного бухгалтера по собственному желанию

О расчете

Заявление об увольнении главного бухгалтера подано? Тогда сотруднику будет не лишним узнать, на какие выплаты он имеет право при расторжении отношений с работодателем.

На что может претендовать главбух? Данный сотрудник ничем не отличается в плане выплат от остальных работников. Это значит, что ему при увольнении должны выплатить:

  • выходное пособие;
  • денежные средства за отработанное время;
  • деньги за неиспользованный отпуск.

Эти деньги работник получает на основании выданного расчетного листка. Без расчета процедура увольнения будет считаться нарушенной. А значит, гражданин может либо требовать денежные средства от работодателя, либо восстанавливаться в должности, либо жаловаться в трудовую инспекцию для защиты.

Ответственность

Какую ответственность главный бухгалтер после увольнения будет нести перед своим начальником? Никакую. После расторжения отношений и организации проверки бухгалтерии компании работник не будет иметь дел с бывшим начальником.

Тем не менее ответственность у главного бухгалтера все равно имеется. Такой работник, находящийся при исполнении свои обязанностей, несет полную ответственность за свои деяния - административную и даже уголовную.

Причиненный компании материальный ущерб главный бухгалтер обязан возместить. Например, за счет личных средств или путем удержания с увольняемого денег, положенных ему по расчетному листу.

К примеру, если организация по вине главного бухгалтера несвоевременно оплачивала налоги, сотруднику придется уплатить и налог, и штраф, и пени.

Что можно сказать об упущенной выгоде? Текущее российское законодательство не предусматривает никаких удержаний с главных бухгалтеров за недополученную прибыль.

Как не отрабатывать

Теперь понятно, как происходит увольнение главного бухгалтера по собственному желанию. Отработка, как уже было сказано, в данной ситуации предусмотрена по законодательству РФ. Но иногда ее можно избежать.

процедура увольнения главного бухгалтера по собственному желанию

Как именно? Для этого используются стандартные секреты. А именно:

  • договоренность с работодателем (ее достигнуть почти невозможно, но попытаться стоит);
  • увольнение по причине нетрудоспособности (расторжение договора производится в указанный в заявлении день);
  • уход на больничный с последующей подачей заявления об увольнении;
  • отпуск (за свой счет в том числе), сопряженный с уведомлением о расторжении отношений.

Больше никаких советов и рекомендаций по поводу того, как законно не отрабатывать 2 недели, нет. Ясно, как оформляется по ТК увольнение главного бухгалтера. Этот процесс при правильных действиях не доставляет хлопот.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.