Смородина "зеленая дымка" - черная смородина нового поколения

«Зеленая дымка» - сорт черной смородины среднего периода плодоношения. Был выведен во ВНИИС имени И. В. Мичурина и получен при помощи гибридизации куста "Минай Шмырев" с Brodtorp. Процесс скрещивания проходил под руководством Звягина Т. С., а также К. Д. Сергеева.

смородина зеленая дымка

Начиная с 2004 г. названный сорт приобрел широкое распространение, был внесен в Госреестр и допущен к высаживанию в умеренном климате России.

В статье мы предложим вашему вниманию многочисленные положительные отзывы, фото и описание смородины сорта «зеленая дымка».

Внешний вид смородины

Описание сорта черной смородины «зеленая дымка», фото которого вы можете видеть в статье, выглядит так: небольшой куст со слабой раскидистостью. Побеги прямолинейные, светло-зеленого окраса, неопушенные. Те побеги, что уже одеревенели, приобретают серовато-желтоватый окрас.

смородина зеленая дымка описание сорта фото

Почки смородины сорта «зеленая дымка» имеют следующие характеристики:

  • по размеру – средние;
  • яйцевидные, несколько удлинённые;
  • по длине ножки – короткие;
  • преимущественно имеют наклон от побега;
  • располагаются поодиночке;
  • по форме рубца – клиновидные, немного закругленные.

Листья у растения стандартные: 5 выраженных лопастей, сравнительно крупные, светло-зеленого матового цвета, не имеют наростов, гладкие, могут быть немного морщинистыми, обладают выпуклостями.

Пластинка листа наклонена вниз, заметна вогнутость в начале пластины, по ходу роста центральной жилы, края немного загнуты и приподняты. Окончания лопастей островатые. Центральная лопасть по размеру подобна боковым, а верхние участки отклоняются наружу. Лопасти обильно раскидистые с прямым углом между собой.

Основание листа подобно сердцу, может быть ровным с небольшими изъянами. Зубцы обычного размера, заостренные, короткие, несколько изогнуты. Форма пильчатая и немного зазубрена.

смородина зеленая дымка описание сорта фото отзывы

Соцветия имеют обычные размеры, по форме напоминающие бокал. Обладают слабовыраженным валиком, красноватого оттенка, имеют дуговидное свободное расположение. Смородина «зеленая дымка» имеет кисти размером от 6 до 10 см, в форме конуса. Чаще они находятся по 1-2 шт., отличаются умеренной плотностью и прямой направленностью.

Плодоношение и вкус сорта

При описании смородины "зеленая дымка" (фото сорта можно видеть в статье) нельзя не упомянуть ягоды. Они среднекрупные, весом 1,2-1,6 г, имеют округлую форму. По цвету черные, блестят на солнце. Плоды отрываются без повреждения внутренности.

На вкус ягоды кисло-сладкие, по типу применения универсальны. В них содержатся следующие полезные элементы:

  • сахара – 12,2%;
  • титруемая кислота – 2,9%;
  • аскорбиновая кислота – 192 мг вещества на каждые 100 г продукта;
  • сухие вещества, которые растворяются в воде – 18,9%;
  • Р-активные компоненты – 1198 мг на 100 г;
  • пектин – 2%.

Данный сорт хорошо переносит морозы, может обрабатываться механически. В среднем с 1 га собирают 12 т плодов.

По отзывам садоводов, у сорта имеются явные преимущества: крупные плоды, быстрое созревание, обильное плодоношение, хороший вкус. Но при этом куст часто поражается почковым клещом.

Особенности посадки

Как говорят, ухаживать за смородиной «зеленая дымка» несложно – достаточно соблюдать определенный алгоритм. Посадка, подкормка, обработка от вредителей, защита от болезней – основные действия, в результате которых куст будет успешно разрастаться и обильно плодоносить.

Специалисты советуют начинать посадку осенью, крайний срок – конец октября, но можно высадить и весной. Чтобы куст принялся и развивался, допускается добавление следующих минералов и удобрений в яму для посадки (40 х 50 см):

  • перегной;
  • сернокислый или хлористый калий;
  • суперфосфат;
  • древесная зола.

ерная смородина зеленая дымка описание сорта фото

Корневую шейку нужно углубить на 6-7 см для того, чтобы смогли появиться дополнительные корни и побеги. После того как куст посажен, его нужно полить и покрыть почву мульчей (защитным слоем, который может иметь различный состав: опилки, сено и солома, торф, листовой перегной и т. д.). Последующие действия составляют регулярные поливы, пополнение мульчи под кустом, защиту от вредителей и болезней.

Нюансы ухода

Фото кустов смородины «зеленая дымка» и описание сорта, данное специалистами, подтверждают, что растения необходимо мульчировать, подкармливать и обрезать. Нужно осуществлять регулярный полив, особенно в жаркую погоду, чтобы не возникло перегрева корней – черная смородина плохо его переносит из-за наличия поверхностной корневой системы.

По отзывам, полив значительно влияет на размер и вкус ягод. Мелкими и кислыми они становятся без достаточной влаги, поэтому уход в период цветения и налива ягод заключается в регулярном поливе.

Чтобы корни не перегревались, а влага не испарялась быстро, необходимо использовать мульчу. Кроме того, это позволяет экономить воду и упрощать процесс избавления от сорняков.

Раствор мочевины, или карбамид, (развести 700 г на 10 литров воды) нужен для обработки кустов до распускания почек. После начала процесса их роста можно обрабатывать кусты 3% раствором бордоской жидкости.

От почкового клеща и тли можно избавиться с помощью специальных препаратов: "Фитоверма", "Актофита", "Акарина" и т. д.

Проблемы плодоношения и пути их решения

Садоводы зачастую сталкиваются с уменьшением количества плодов и ухудшением их качества. Это может быть связано с некоторыми факторами:

  1. Куст растёт в тени. Черной смородине нужно большое количество света, в таком случае будет происходить рост цветочных почек, а не листьев.
  2. Засуха. Кусты становятся чувствительными к недостатку влаги и перегреву корневой системы во время летней жары.
  3. Избыток удобрений. В таком случае количество ягод будет сокращаться, в отличие от количества темно-зеленых листов.
  4. Наличие старых веток. На ветвях старше 4-х лет количество и размер ягод значительно меньше.
  5. Заражение махровостью. Признаками являются фиолетовый оттенок цветков, отсутствие ягод, тоненькие густые ветви. Зараженные участки необходимо вырезать и сжечь.

Как подтверждают садоводы, тщательный уход за смородиной «зеленая дымка» и соблюдение всех правил гарантируют качественный урожай.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.