Способы искусственного дыхания: последовательность действий. Особенности выполнения искусственного дыхания у детей

Искусственное дыхание спасло не один десяток жизней. Каждый должен обладать навыками первой медицинской помощи. Никто не знает, где и когда нам пригодится то или иное умение. Поэтому лучше знать, чем нет. Как говорится, предупрежден - значит вооружен.

Искусственное дыхание проводится в том случае, когда пострадавший не способен самостоятельно насыщать организм кислородом. Иногда оно выполняется совместно с непрямым массажем сердца.

Способы искусственного дыхания отличаются друг от друга несущественно. В связи с этим каждый самостоятельно может овладеть данными навыками.

Основные способы выполнения искусственного дыхания

Необходимость проведения этого элемента первой помощи возникает при отсутствии возможности самостоятельного насыщения организма кислородом.

способы искусственного дыхания

Респирация (дыхание) - естественный процесс жизнедеятельности человека. Без кислорода наш мозг способен прожить не более пяти минут. По истечении этого времени он умирает.

Основные способы искусственного дыхания:

  • Рот в рот. Классический способ, известный многим.
  • Рот в нос. Несколько отличается от предыдущего, но не менее эффективен.

Правила выполнения искусственного дыхания

Причин, по которым человек перестал дышать, может быть множество: отравление, удар электрическим током, утопление и прочее. Искусственное дыхание выполняется при полном отсутствии респирации, прерывистой или со всхлипываниями. В любом из перечисленных случаев спасающему необходимо восстановить нормальный ритм вдохов и выдохов.

Признаками отсутствия дыхания являются:

  • Лицо красного или синего цвета.
  • Конвульсии.
  • Распухшее лицо.
  • Бессознательное состояние.

Данные признаки в некоторых случаях появляются по несколько вместе, но чаще по одному.

Обнаружив, что человек задыхается или он без сознания и присутствует пульс на сонной артерии, вы должны прибегнуть к одному из способов искусственного дыхания. Так вы поможете пострадавшему восстановить нормальный процесс респирации. Пульс обязательно следует проверять на сонной артерии, так как на запястье вы по ошибке можете не найти его.

способ искусственного дыхания рот в рот

Перед началом проведения искусственного дыхания пострадавшего следует уложить на твердую поверхность, спиной вниз. Расстегнуть одежду на человеке. Это необходимо для того, чтобы она не стесняла дыхание пострадавшего. Откройте рот человеку. Отодвиньте язык пострадавшего пальцами своей руки, на которые заранее намотайте салфетку. Иногда в полости рта человека могут находиться инородные вещества - рвотные массы, песок, грязь, трава и прочее. Все это содержимое помешает вам оказывать первую помощь. Поэтому все так же своими пальцами, обмотанными салфеткой, вы освобождаете ротовую полость пострадавшего от инородных веществ, предварительно повернув голову человека на бок.

Из подручных средств соорудите небольшой валик и поместите его под шею. Таким образом, голова пострадавшего будет немного запрокинута. Это позволит вдыхаемому воздуху поступать в легкие, а не в желудок.

После подготовительного этапа вы должны принять решение, каким способом искусственного дыхания вы будете восстанавливать респирацию у пострадавшего.

Дыхание рот в рот

Это вариант является, скажем так, классическим. Способ искусственного дыхания рот в рот знают все. Однако не каждый способен выполнить его правильно и тем самым реанимировать пострадавшего.

После предварительной подготовки вы опускаетесь на колени перед человеком сбоку. Одну руку кладете на лоб, другую - на подбородок. Внимательно следите за тем, чтобы язык не заваливался. Если у вас не получается это проконтролировать, и он мешает, то придется прибегнуть к экстремальному способу закрепления. С помощью булавки вы пристегиваете язык к воротнику рубашки (майки и прочего) пострадавшего.

Спасающий делает глубокий вдох. Задерживает выдох. Наклоняется к пострадавшему, плотно прижимается губами к его рту. Зажимает пальцами нос человеку. Делает выдох. Отстраняется и убирает руки, позволяя тем самым сделать пассивный выдох. Перед следующим вдохом спасающий дышит спокойно пару секунд. Затем снова повторяет весь процесс. В минуту необходимо сделать от 13 до 15 таких вдохов в пострадавшего.

Искусственное дыхание выполняется обязательно через салфетку или что-то подобное. Это необходимо для защиты спасающего. Так как и у него, и у пострадавшего могут быть трещинки либо ранки на губах, через которые возможен перенос различных заболеваний. Поэтому перед тем как приступить к его выполнению, в обязательном порядке на губы человека, которого спасают, требуется положить салфетку, марлю или бинт, предварительно сложенные в несколько слоев.

Способ искусственного дыхания рот в нос

Данный вариант искусственного дыхания пригодится, когда у пострадавшего зажата челюсть, зубы или губы имеют большую травму.

искусственное дыхание и непрямой массаж сердца

Одну руку спасатель кладет на лоб, другую на подбородок, тем самым слегка сжимая челюсти, чтобы впоследствии воздух не вышел через рот. Затем делается глубокий вдох. Задерживается выдох. Спасающий наклоняется над пострадавшим и вдувает воздух через нос, обхватив его губами. После отпускает руки и отстраняется, позволив произойти искусственному выдоху. Затем алгоритм действий нужно повторить. Между вдохами должно быть не более 4 секунд.

Непрямой массаж сердца и искусственное дыхание

Выполняя восстановление респирации, время от времени стоит проверять пульс. Как уже упоминалось, его следует искать на сонной артерии.

Не обнаружив его, нужно начинать делать искусственное дыхание и непрямой массаж сердца вместе. Если спасатель один, то на каждые 2-3 вдоха должно быть 10-15 надавливаний.

основные способы выполнения искусственного дыхания

Чтобы начать выполнять искусственное дыхание и непрямой массаж сердца, следует провести всю подготовительную процедуру. А именно: уложить пострадавшего, снять одежду, очистить дыхательные пути.

Стоя на коленях сбоку от пострадавшего, внутреннюю часть кисти положить на нижнюю треть грудины. Руки не сгибайте в локтях, они должны быть прямыми. Пальцы поднимите вверх, так вы избежите перелома ребер у пострадавшего. Аккуратно надавливайте на глубину 3-5 сантиметров.

При двух спасателях алгоритм должен быть следующим: один вдох, затем пять надавливаний.

Искусственное дыхание у детей

Реанимационная помощь для ребенка несколько отличается от нее же для взрослых. Способы искусственного дыхания используются те же. Но меняется глубина выдоха. Для детей следует делать не максимально глубокий вдох, так как объем легких у них значительно меньше, чем у взрослого человека. И стоит отметить, что для новорожденных и детей до года применяется способ искусственного дыхания изо рта в нос.

правила выполнения искусственного дыхания

У остальных - классический. Частота у новорожденных детей и до года - 40 вдохов в минуту, после 2 лет - 30-35, шестилетним - 25.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.