Ирина Самарина: биография поэтессы

Ирина Самарина – украинская поэтесса, завоевавшая любовь и признание своих читателей. Ее стихотворения проникают в душу, заставляя задуматься о действительно важных вещах. Узнать все о биографии Ирины Самариной читатель сможет в данной статье. Жизненные факты, взгляд на жизнь и мнение писательницы – все это подробно изложено здесь.

Биография Ирины Самариной

Родилась Ирина 15 апреля 1981 года в Украине, на Полтаве. Несмотря на то что родители Самариной коренные жители Полтавы, сама поэтесса имеет русские корни.

ирина самарина биография

На данный момент поэтесса проживает на территории России со своей семьей.

Ирина Самарина - Лабиринт, биографию, фото которой можно без проблем найти в сетях, открыта для всех своих читателей, не скрывая абсолютно ничего.

Говоря о биографии Ирины Самариной, нужно сказать, что на жизнь поэтессы сильно повлияли события, которые, в течение уже нескольких лет, происходят на Украине.

Написание стихотворений увлекло поэтессу еще в раннем возрасте. Писала Ирина Самарина стихи исключительно на русском языке. Исходя из фактов биографии Ирины Самариной, можно сказать, что родители предлагали поэтессе получить литературное образование для того, чтобы усовершенствовать свои навыки в поэзии, однако Ирина придерживалась мнения о том, что строки и слова, перетекающие в произведения, должны идти от сердца, и обретение новых навыков ничем не помогут в развитии ее литературного таланта.

Работа Самариной

Кроме написания стихов для себя, Ирина пишет стихотворения и поздравления на заказ. Ее литературный талант стал не просто увлечением Ирины, но и ее хлебом. Что может быть лучше такого заработка? Ирина занимается любимым делом и к тому же зарабатывает на этом деньги. Правда, работа отнимает много сил – работать приходится по ночам, когда вся семья спит и Ирина освобождена от своей дневной работы мамы и жены.

поэтесса ирина самарина биография

На своем сайте «Лабиринт» писательница отвечает на вопросы и письма читателей, но в последнее время из-за большого количества работы она не успевает ответить на все, поэту на данный момент во многом ей помогает ее авторская группа.

Когда у писательницы есть свободное время, она проводит его с подругами – бывшими коллегами по работе с бухгалтерией, с которыми она работала в одном коллективе больше 10 лет. Нужно сказать, что работая с цифрами, Ирина занимала должность главного бухгалтера.

Политические взгляды

Всем известно, как многие украинцы сейчас относятся к России и ее жителям. Однако Ирина Самарина, биография которой отличается многими «антибандеровскими» составляющими, не входит в ряды этих «националистов» и «патриотов».

ирина самарина стихи о любви

Как говорит сама Ирина, она помнит, что все ее ровесники и даже люди младшего возраста, родились в Советском Союзе. Поддерживать политику бандеровцев у поэтессы совсем нет желания – биография Ирины Самариной вплотную связана с Россией.

Сама Ирина рассказывала о своем дедушке, который жив и сегодня. Уйдя в 15 лет на военный фронт, будучи молодым мальчишкой, он освобождал от вражеских войск территории Минска и Полтавы. По окончании войны, дед Ирины получил множество наград, среди которых были и «За отвагу».

Поэтому уже, судя по биографии Ирины Самариной и ее элементам, можно увидеть, как настроена украинская поэтесса. Сама Ирина говорит о том, что стыдиться тех людей, которые во всеуслышание кричат о том, какая Украина могучая, как они ей гордятся и тому подобное. Это связано с тем, что сама Ирина Самарина очень уважает всех наших предков, которые не делили родину на части, а проливали кровь за то, чтобы освободить все ее территории.

Творчество поэтессы

Говоря о стихах Ирины Самариной, биография которой пестрит «антибандеровскими» взглядами, важно отметить, что многие украинцы считают творчество поэтессы несущим антигосударственную политику и взгляды. Важно отметить, что уже дошло до того, что украинская партия активистов обратилась в областное Полтавское УСБУ с заявлением, что необходимо устранить «эту поэтессу Самарину» во избежание революционных настроений.

ирина самарина сегодня бог проснулся рано

Все это началось с того, что поэтесса, фото и биографию которой можно найти на этой странице, несмотря на конкретную область поэзии, в которой Ирина уже усовершенствовалась, стала писать стихотворения на гражданскую тему.

Ирина Самарина – Лабиринт

Свою поэтическую деятельность Ирина начала, создав авторскую группу в интернете под названием «Лабиринт». Именно там можно найти наиболее полную биографию и фото Ирины Самариной.

В группе сначала публиковались стихотворения, которые несли тонкий лирический смысл. Именно эти первые стихотворения полюбились женской половине читателей. Их стали публиковать на различных форумах, строки вносить в статусные поля в социальных сетях. Именно с этого и начался творческий рассвет в поэтической карьере Ирины Самариной.

Однако после бомбежки Майдана, Ирина не смогла писать о любви в столь трудное для людей время. С этого момента началась новая страница в творчестве писательницы. Говоря в своих стихотворениях, открыто и громко о том, что скрывают украинские власти от народа, Ирина сразу же попала в черные списки бандеровцев.

Творческие заслуги Самариной

Несмотря на то что украинский народ не оценил по достоинству литературного таланта Ирины, она получила огромное множество наград за свою творческую деятельность.

Несмотря на свой молодой возраст, Ирина входит в Украинский Союз Писателей и Украинскую Ассоциацию писателей. Также Ирина получила украинскую премию «Ветвь золотого каштана».

ирина самарина лабиринт
В России Ирина так же была многократно награждена за свои заслуги, но кроме этого, она входит и в состав членов Международной Ассоциации писателей, основная деятельность которой происходит в российской столице – в Москве.

Ирина является лауреатом литературной премии имени Константина Симонова, премии Александра Фадеева.

Но главной наградой за творчество Ирина считает свое награждение в качестве кавалера ордена «Содружества», которым ее наградила Государственная Межпарламентарская Ассамблея за книгу в литературсной прозе «Дети войны» в Санкт-Петербурге.

Гражданская поэзия

В тяжелое для Украины время, Самарина написала множество стихотворений. Одним из таких произведений стало «Простите нас, родные россияне». Именно это стихотворение в своей программе «Бесогон» прочитал Никита Михалков, чтобы подчеркнуть то, положение в Украине, которое есть на сегодняшний день. Данное стихотворение стало ответом на стих ее соотечественницы, которое несло весьма однозначный характер: «Никогда мы не будем братьями – ни по родине, ни по матери».

 стихи ирины самариной

Девятого мая, всем известно, было убито и избито множество людей, которые вышли на улицу с георгиевскими лентами. Ирина Самарина отреагировала на это, написав строки «Для меня важнее День Победы… И я верю, что таких, как я – немало».

Ирина Самарина, стихи, биография которой открыто протестуют о происходящем на ее родине, не боится, запрещенной в России, украинской группировки, уничтожающе всех «инакомыслящих». Она по-прежнему высказывается на счет Украины резко и справедливо.

Стихотворения о жизни

Стихи Ирины Самариной о жизни способны тронуть душу каждого читателя, заставить задуматься о действительно важных вещах.

Одним из таких стихотворений стало «Я видел, как плачет мама». Стихотворение с юмором, описывает отношения между сыном и матерью на протяжении долгих лет. Мать сильно переживает за сына и плачет, когда видит, как сын взрослеет. Однако в конце стихотворения начинает плакать сын оттого, что узнает о том, что мать тяжело больна. Стихотворение западает в душу, вызывает слезы и заставляет задуматься о быстротечности времени, о том, насколько важно ценить время, которое проводишь с близкими людьми.

Еще одним выдающимся произведением стало стихотворение Ирины Самариной «Сегодня Бог проснулся рано». В нем писательница рассказывает историю о том, как Бог хотел помочь людям, только вот не все люди были с ним откровенны. Бог не мог поверить в то, как люди скрывают какие-то мелочи, чтобы показаться ему менее грешными. Он простил бы им все грехи, это знали все, но простой народ не мог ничего с собой поделать и по-прежнему оставлял недомолвки. Стихотворение заставляет задуматься о том, что некоторым людям по-настоящему нужна помощь, что иногда по воле обстоятельств они идут на различные поступки, о которых впоследствии жалеют.

Стихотворения о любви

Стихи Ирины Самариной о любви поражают своей тонкостью, чувством и трогательностью. Та легкость, с которой пишет поэтесса свои строки, удивляют, стихотворения, зачастую несут философский смысл, заставляя подумать о важных элементах отношений между мужчиной и женщиной.

Одним из таких стихотворений стала «Чужая женщина». В нем Ирина рассуждает о восприятии женатым мужчиной других женщин, которые его окружают. Женатый, с детьми, мужчине всегда будут казаться окружающие женщины лучше его собственной жены, которая ходит дома в тапочках, махровой халате и с бигуди на голове. Однако любая женщина дома так и будет выглядеть, и совсем неважно, замужняя она или нет. Тут главное отличие между такими женщинами в том, что своя жена будет стараться ради своего мужчины, чтобы он по-прежнему ей восхищался и говорил: «Какая же ты у меня красивая и любимая», а чужая будет все это делать для себя, для других. И главное, о чем пишет поэтесса, так это то, что и ваша жена может казаться другому мужчине прекрасной недоступной женщиной. Оканчивает свое стихотворение поэтесса строками о том, что своя женщина – она родная, любимая, верная, знающая все недостатки мужчины, и все равно любящая его, а чужая – так и останется чужой, неспособной до конца понять мужчину, принять все его недостатки и "чудоковатости".

Другая деятельность поэтессы

Именно со слов Ирины Самариной большую активность начинает программа «Спасем детей Донбасса». Именно стихотворения Самариной возымели большое значение. Именно на ее слова: "Спасите этих детей!" отреагировало российское правительство, после чего начало активную поддержку донбасского народа.

Стихотворение «Здравствуй, Боже, я из Украины…», которое состоит из монолога маленького мальчика, убитого во время бомбежки, открыло глаза многих людей на то, что на самом происходит на Донбассе и в Донецке. Но перед собой Ирина ставила несколько иную цель – таким образом она надеется достучаться до сердец тех, кого долгие годы называла соотечественниками.

Противостояние между россиянами и украинцами

Для писательницы очень большую значимость сыграло это международное противостояние. Поскольку все свое детство и молодость Ирина провела в Украине, теперь, переехав в Россию, она потеряла прежнюю дружбу со многими старыми товарищами. Несмотря на то что писательница читает многие стихотворения и земляков, и российских товарищей, то как и приятелей, так и врагов, у нее предостаточно. Со многими старыми друзьями украинская политика не смогла разлучить поэтессу Ирину Самарину, биография которой отличается межнациональными отношениями, однако, как рассказывает сама писательница, многие ее друзья стали чувствовать такую враждебность по отношению к русскому народу, что сама Ирина просто потеряла всякое желание и дальше вести какое-либо общение.

Самым удивительным для Самариной стал тот факт, что после ее переезда на территорию Российской Федерации, многие ее соотечественники стали писать ей в социальных сетях сообщения, содержание которых было не самым приятным – оскорбления, упреки и тому подобное. Некоторые считают Ирину предательницей Украины. Но сама писательница не опускалась до уровня этих «умников» - свое возмущение на настолько колкие фразы она излагала на своей странице, доступ к которой открыт каждому. Для себя Ирина поставила цель – не нарушать чужого пространства так, как нарушили ее.

Семья Ирины Самариной

Живет Ирина Самарина со своим мужем, двумя сыновьями и дедом-ветераном, о котором было сказано выше.

Ирина – человек семейный, спокойны и тихий, не любит шумных компаний, не заводит никаких знакомств и сторониться незнакомых людей.

ирина самарина

С мужем писательница живет уже 18 лет, 15 из которых они официально женаты.

Детишки Самариной увлекаются спортом, а конкретно – футболом. К литературе у сыновей Ирины интереса пока нет, хотя, кто знает, что произойдет в будущем.

Переехав в Россию, вся семья Самариной живет пока на съемной квартире, но в скором времени надеются приобрести собственную квартиру.

Хобби писательницы

Увлечения тоже можно отнести к элементам биографии поэтессы Ирины Самариной.

Кроме своего серьезного увлечения литературой и написанием стихотворений, писательнице нравится проводить время со своей семьей.

Как говорит сама писательница, когда ей неспокойно или тоскливо, она выходит на улицу и смотрит на ночное небо. Пейзаж будто убаюкивает, умиротворяет и успокаивает Ирину. Смотреть на небо она может подолгу. Сама писательница говорит, что ее мать рассказывала, как поэтесса, будучи маленькой девочкой, любила подолгу смотреть на ночной небосвод и луну.

Пожелания от Ирины Самариной

Писательница желает всем людям стать добрее, а главное – внимательнее друг к другу. Сегодня понимания и доброты не хватает каждому из нас. Стихи Ирины Самариной – это голос, шепот, идущие от сердца. Хотелось бы, чтобы стихотворения Ирины читались с открытой душой, с такой, с какой они и писались.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 59
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Как Ветеран, очень люблю разумную Поэзию ! Случайно увидел Стихи Ирины Самариной (Лабиринт) и был покорён глубиной души, разумностью и главное великой Мудростью каждого её слова ! С древности хорошо известно, где стихи там и мудрость, а ещё просвещение, вопросы о смысле жизни и торжестве жизни ! С началом печального Смутного времени в 1991 году в нашем Отечестве - СССР куда входила и Украина произошло дикое падение Нравов и морали во всех её проявлениях ? Стихи нас поднимут!
Копировать ссылку
2
ирина я тебя поддерживаю ты молодец учусь у тебя
Копировать ссылку
3
Брехня!
https://www.youtube.com/watch?v=NEoRwd1MAu4
Копировать ссылку
Не интересовалась поэзией, но это пересланное по интернету стихотворение,заставило найти автора. Вот уже ночь, а я всё перечитываю стихи Ирины Самариной, они тронули меня до глубины души!
Копировать ссылку
2
Ирина пишет о любви и о душе .к политике не имеет отношения. Зачем автор придумал,что она живет в России и собирается покупать жилье -непонятно .
Копировать ссылку
Стихотворения "Не слава Украине, нет, ребята", или "Мой ослепший славянский народ.." не о политике? Они не единственные - их очень много.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.