Методы оздоровления сосудов и сердца

Различные проблемы сердечно-сочудистой системы - едва ли не самые распространенные заболевания. Поэтому так важно знать и применять методы оздоровления сосудов и сердца. Когда стенки сосудов сужены, артериальная кровь поступает в ткани в недостаточном объеме. Как результат - повышается артериальное давление, и может произойти застой в венах. Эластичные трубки сосудов превращаются в узкие хрупкие каналы.

Если представить, что кровеносная система похожа на систему труб, по которым поставляется вода, то для здоровья нужно, чтобы трубы были чистыми, а вода была превосходного качества. Здоровый образ жизни имеет огромное профилактическое значение для хорошего, полноценного функционирования сосудистой системы и сердца.

Для того, чтобы вернуть сосудам эластичность и очистить их, нужно расстаться с курением. Высококалорийные продукты, алкаголь, острая пища - все это должно быть исключено из диеты больного. Разнообразные методы оздоровления сосудов и сердца применяются в специализированных лечебных учреждениях. Существуют также медикаментозные и гомеопатические препараты. Принимать их нужно только после консультации с врачом.

Свои методы предлагает народная медицина, среди них наиболее результативное - скипидарные ванны для оздоровления сосудов.

Если вы решили воспользоваться этим методом, то вам нужно приготовить мыльно-скипидарную эмульсию. Она состоит из пятнадцати граммов измельчённого на терке мыла, залитого одним стаканом воды. Салициловая кислота (0,5 грамм) дополнит этот состав. Смесь нужно прокипятить, помешивая, чтобы мыло полностью растворилось. Затем мыльно-салициловую смесь снимаем с огня, добавляем в нее 220 миллилитров живичного очищенного скипидара, выливаем ее в банку, хорошо закрываем и храним в холодильнике 14 дней. Смесь нужно периодически встряхивать.

Перед приемом ванны нужно принять душ. Приготовить ванну с теплой водой (не выше 40 градусов). Принимается она в два этапа: сначала не более десяти минут. Второй этап: добавляется эмульсия (не более одной столовой ложки), и ванна принимается еще полчаса.

По окончании процедуры смывается остаток эмульсии. Затем нужно протереться насухо. Если на теле появятся сильно покрасневшие участки, то их нужно обработать спиртовой настойкой прополиса. После этого укутываются и ложатся в постель. Эти ванны очистят капилляры, укрепят их стенки и усилят кровообращение. Принимать нужно 2-4 ванны в декаду. Результат будет полноценным, если вы примите от 10 до12 процедур. Эти ванны помогу при подагре артрите, ревматизме, простатите, визикулите.

Существуют и другие методы оздоровления сосудов и сердца. Это фитотерапия. Современный человек очень внимательно относится к выбору способов лечения. Вот одно из растений, на чьи свойства можно положиться - омела белая. Лучше покупать готовые сборы, а самостоятельно заготовлять и использовать его нужно очень осторожно - это очень ядовитое растение. Но его целебные свойства известны в народной медицине издавна. Омела может очистить ваши сосуды. Она «выметает» со стенок неорганические отложения.

Лекарственный настой из омелы белой готовится так: сухой сбор нужно размолоть в кофемолке. Одна чашка полученной травяной муки заливается стаканом кипятка и оставляется в термосе на ночь. Это средство нужно принимать в течение четырех месяцев, по две ложки (столовые) по утрам и вечерам.

Существует множество подтверждений тому, что чистка сосудов народными средствами отлично помогает при проблемах с сосудами и сердцем.

Но не надо ждать, когда проблемы появятся, ведь оздоровительные процедуры можно применять и как профилактические, особенно в зрелом возрасте.

Различные методы оздоровления сосудов и сердца - и медикаментозные, и народные, позволяют сделать индивидуальный выбор.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.