Дамские пистолеты: классика и современность. Обзор моделей

Пистолет, называемый дамским, только с виду напоминает красивую игрушку. На самом деле это опасное и даже смертоносное оружие. Рассмотрим как легендарные "Вальтеры", "Весты", "Браунинги", так и их современные альтернативы.

Что такое дамский пистолет

Дамские, жилетные, салонные или же карманные пистолеты - это небольшие по размерам устройства, чье назначение - скрытое ношение, в отличие, например, от табельного оружия полицейских. К таким малокалиберным пистолетам относится оружие под патрон .25 ACP, чья дульная энергия равна 20 % от стандартного парабеллума (9х16 мм).

Карманное оружие в основном применяется в двух целях: самооборона граждан и запасной пистолет сотрудников правоохранительных органов и спецслужб. Второй вариант и является причиной того, что в дамских маленьких пистолетах используются те же виды патронов, что и для основного служебного оружия полицейских и военных.

дамский пистолет

Первые карманные пистолеты появились в XIX веке - родоначальником их является "Дерринджер" (название произошло от фамилии создателя этого вида оружия - Г. Дерринджера). Из-за коротенького ствола им дали прозвище "бульдоги". Устройство быстро стало популярным в Европе и США благодаря своей простоте, надежности, портативности и высокой мощности. Кстати и сегодня бесшумные модели "Дерринджеров" исправно служат сотрудникам российских спецслужб и разведки.

Особенности карманных пистолетов

Коснемся основных отличительных черт малокалиберных пистолетов:

  • Эргономичность. Форма такого оружия всегда сглажена, лишена выступающих элементов - пистолет будет бесполезен, если застрянет в кармане или зацепится за полы одежды. Взводные курки и рычаги заменяются на кнопки, предохранители перемещаются в места, где их затруднительно нечаянно задеть, или же совсем отсутствуют - пистолет конструируют самовзводным.
  • Использование патронов того же калибра, что и у служебного оружия. Такое повышение мощности дамского пистолета не дает никаких поводов считать его игрушечным.
  • Миниатюрный механизм. Эта особенность приводит к очевидным неудобствам - рукоятку порой непросто удержать мизинцем. Производители решают эту проблему по-разному - удлиняют магазин, сдвигают его вперед и вниз под патронник.

Вальтер

Дамский пистолет "Вальтер" - классика малокалиберного оружия. Компания «Карл Вальтер Ваффенфабрик», основанная в 1886 году, начала выпускать подобные устройства в 1911 г. И именно карманные пистолеты принесли фирме всемирную известность.

пистолет дамский вальтер

Всего было выпущено пять моделей мини-револьверов "Вальтер":

  1. Первая отличалась компактностью и легкостью, имела открытый затвор-кожух, ударный тип механизма. В магазине помещалась 6 патронов 6,35 мм.
  2. Следующая версия, запатентованная в 1913 году, имела скрытый курок, а ее целик служил индикатором присутствия в патроннике зарядов.
  3. Третья версия маленьких пистолетов "Вальтер" была раритетной (выпущено всего 3500 единиц). Она отличалась увеличением калибра до 7,65 мм и имела досадный недостаток: гильзы, выбрасываемые через боковое окно, попадали в поле зрения стрелка, отвлекая его.
  4. Четвертая версия была восьмипатронным аналогом третьей, отличалась более упрощенной разборкой и увеличенным стволом.
  5. Последняя модель - усовершенствованный вариант второго выпуска, но только с неподвижным целиком и четырьмя нарезами в канале пистолетного ствола.

"Веста"

Популярный малокалиберный испанский пистолет "Веста" относится к эйбарскому типу (Эйбар - испанский город, бывший настоящей оружейной столицей XX века). Это автоматическое устройство имело калибр 6,35 мм или 7,65 мм, магазин на 6 зарядов.

малокалиберный пистолет

Основным отличием "Весты" было расположение предохранителя над спусковым крючком, посередине. Во всем прочем пистолет напоминал легендарный браунинг, речь о котором пойдет далее.

Браунинг

Конструкция бельгийца Джона Мозеса Браунинга стала настоящим прорывом в индустрии дамского оружия в начале XX столетия. "Браунинг Бэби" увидел свет в 1906 году. Длина миниатюрного пистолета равнялась 114 мм, калибр был стандартным для такого оружия - 6,35 мм. Дамский пистолет "Браунинг" использовался до 1930-х годов красноармейцами, пока его не заменил аналогичный советский "Коровин".

 дамский пистолет браунинг

Серийное производство револьверов "Браунинг" закончилось к началу Второй мировой войны. К тому времени было выпущено порядка миллиона экземпляров оружия. Модель стала прототипом для многих разработок оружейников из США, Испании, Германии и других стран.

Современные компактные пистолеты

Рассмотрим десятку самых популярных дамских пистолетов настоящего времени:

  1. Ruger LC9s - немного более чем 15-сантиметровый пистолет, весящий 487 г, с калибром 9 мм. В его магазине помещаются 7+1 патронов.

  2. Glock 42 - полимерное карманное оружие с трехточным прицелом для патронов калибра .380. Рассчитан на 6+1 патронов.

  3. Springfield Range Officer Compact считается пистолетом премиум-класса. Для его производства используется углеводородная сталь, алюминиевый сплав. Мушка оружия выполнена из оптоволокна. В пистолете умещается 6+1 зарядов калибра .45 ACP.

  4. M&P Bodyguard 380 Crimson Trace - модель производителя, имеющего самую богатую линейку карманных пистолетов - Smith & Wesson. Это самовзводное оружие с магазином 6+1 считается одним из самых безопасных, а его рукоятка с зазубринами для пальцев и накладкой "рыбная чешуя" - самой удобной.

  5. M&P Bodyguard 38 Revolver Crimson Trace - это самовзвод уже с барабаном на 5 патронов. Производители заверяют, что данный 16,7-сантиметровый револьвер такой же мощный, как и классические.

  6. Kimber Solo Carry - высококачественный пистолет для патронов калибра 9 мм, вместимостью 6+1 патронов. Длина устройства - всего 14 см. Его отличительной чертой является корпус, покрытый алмазоподобным напылением, делающим пистолет практически незаметным.

  7. Taurus 85VTA View - просто красивый 5-зарядный револьвер с прозрачной стороной рамки, золотым покрытием курка и хромированным спусковым крючком. Для этого оружия нужны патроны калибра .38 Special.

  8. Desert Eagle 1911U - усилие спуска его крючка измеряется всего 1,5 кг. Магазин вмещает 6+1 патронов калибра .45 ACP.

  9. Walther CCP - сочетание классики и инноваций в однотонном или двухцветном решении корпуса. Вместимость магазина этого 16-сантиметрового пистолета - 8+1 зарядов калибра 9 мм.

  10. Sig Sauer P238 Extreme - модель, достаточно популярная у сотрудников правоохранительных органов. Отличается она также и удобным расположением предохранителя. Длина - всего 14 см при вместимости магазина 7+1.

маленький пистолет

Дамские пистолеты продолжают оставаться популярными и сегодня. Причина этого в том, что современные технологии наделили их рядом возможностей, которые позволяют этим устройствам по мощности не уступать более масштабному оружию.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 10
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
подскажите
Копировать ссылку
0
где вы
Копировать ссылку
0
Картинка
Копировать ссылку
Это похоже на игрушку? Или нет?
Копировать ссылку
-1
можете подсказать про дамский пистолет барабановый , какого года и производитель . я скину фото
Копировать ссылку
Наверное, имеется в виду рефольвер. Скидывайте, Вам обязательно помогут
Копировать ссылку
0
здравствуйте
Копировать ссылку
Добрый вечер, заходите. Чувствуйте себя как дома
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.