Прокол ушей: популярные варианты и советы

Прокол ушей - древняя традиция, актуальная и сегодня. Мы расскажем о самых популярных видах пирсинга ушей, дадим полезные советы по выбору украшений и уходу за проколами.

История прокалывания ушей

Прокалывание ушей имеет многовековую историю. Первые упоминания об этом обычае мы находим в Библии и Ведах. Например, в Книге Бытия говорится, как Иаков сжег серьги своих домочадцев вместе с идолами. А в Ведах серьги ассоциируются с Индуистской богиней Лакшми.

В древнем Египте проколы ушей были распространены во времена XVIII династии. Золотые серьги в форме аспидов считались признаком принадлежности к аристократии. У древних греков и римлян тоже были популярны украшения для ушей из драгоценных металлов и камней.

В Европе проколы ушей вышли из моды между 4 и 16 веками. Но позже снова вернулись в Италии, Испании, Англии и Франции.

Интересный факт: в 16 веке серьги чаще носили мужчины, чем женщины. Эта мода пришла из Испании и распространилась при дворах европейских монархов.

Анатомия уха и особенности различных зон

Прежде чем делать прокол уха, важно знать особенности его строения. Наружное ухо состоит из нескольких частей:

  • Мочка - мягкая нижняя часть;
  • Хрящевая часть с завитком;
  • Козелок и противокозелок.

Разные участки уха отличаются по плотности тканей и кровоснабжению, что влияет на скорость заживления. Например, ранки на мочке затягиваются быстрее, чем на хрящевой части. Также на заживление воздействуют:

  • Материал и форма украшения;
  • Соблюдение правил ухода за пирсингом;
  • Индивидуальные особенности организма.

Материалы для изготовления украшений

При выборе серег для пирсинга ушей лучше отдавать предпочтение гипоаллергенным материалам:

  1. Титан. Он обладает коррозионной стойкостью и практически не вызывает аллергии.
  2. Золото и серебро. Хорошо переносятся большинством людей.
  3. Платина. Дорогостоящий, но идеальный для чувствительной кожи вариант.

Дешевые украшения из никеля, латуни или некачественных сплавов могут привести к раздражению, зуду и воспалению.

Парень с несколькими пирсингами в ухе

Способы прокалывания ушей

Прокол уха можно сделать двумя основными способами:

  • Стерильной одноразовой иглой для пирсинга;
  • Специальным пистолетом.

Пистолет действует по принципу выстрела, пробивает ткани за доли секунды. Но есть риск травмы хряща или развития инфекции. Поэтому профессионалы рекомендуют выбирать прокол иглой. Это более безопасный метод.

Популярный пирсинг мочки

Самый распространенный вид прокола ушей - классические сережки в мочке. Этот пирсинг принято делать с пеленок или в детском возрасте.

Традиционно прокалывают мочку одной иглой насквозь и вставляют украшение с застежкой. Но бывают и другие интересные варианты. Например, три прокола по углам в виде треугольника или два вертикальных отверстия друг над другом.

В мочку лучше ставить пирсинг из титана или золота. Серебро может окисляться от контакта с водой и вызывать раздражение. Нежелательно начинать с тяжелых подвесок, лучше выбрать легкие сережки со стразами или камнями. После заживления прокола через 1-2 месяца можно носить украшения посерьезнее.

Пирсинг мочки заживает быстро, всего за 2-4 недели. Главное в период заживления - ежедневная обработка места прокола антисептиками и избегание травм. Если правильно ухаживать за пирсингом, мочка быстро придет в норму и можно радоваться новым серьгам!

Пирсинг конч: особенности и рекомендации

Еще один популярный вид пирсинга - конч. Он располагается в нижней полости ушной раковины. Такое местоположение делает прокол защищенным от внешних воздействий, поэтому риск травмирования минимален.

Прокол конч можно делать как под накрутки, так и под кольца. Если выбираете вариант с кольцом, лучше расположить его ближе к наружной стенке уха. Тогда украшение будет смотреться более эстетично и не мешать в повседневной жизни.

Для начала рекомендуется поставить накрутку, чтобы не травмировать свежий пирсинг. А через 1-2 месяца, когда прокол заживет, можно заменить ее на понравившееся кольцо.

Популярный прокол дейт

Еще один актуальный вариант - пирсинг дейт во внутренней части завитка уха. Он смотрится очень эффектно и красиво дополняет образ.

Дейт рекомендуется начинать именно с кликера, чтобы не травмировать нежную зону. Размер украшения нужно подбирать с учетом возможного отека тканей на первых этапах заживления.

К сожалению, такой пирсинг имеет важное ограничение - на время заживления придется отказаться от наушников и других аксессуаров, давящих на ухо изнутри.

Миниатюрный трагус

Если вы ценитель миниатюрных украшений, обратите внимание на трагус - прокол козелка уха. Он отличается оригинальным внешним видом и подойдет обладательницам изысканных образов.

При прокалывании трагуса игла проходит через очень тонкий слой кожи, поэтому кровотечения практически не бывает. А благодаря отсутствию мягких тканей этот пирсинг заживает быстрее других - всего за 6-12 недель.

Классический хеликс

Хеликс - прокол хряща в верхней части уха - не теряет актуальности уже много лет. Этот пирсинг одинаково хорошо смотрится как с накрутками, так и с миниатюрными кольцами.

Однако из-за расположения верхний пирсинг легко травмировать. Поэтому очень важно правильно ухаживать за ним в период заживления и носить украшения максимально эргономичной формы.

Необычные варианты: флэт и роок

Для ценителей оригинальности стоит обратить внимание на такие нестандартные проколы, как флэт и роок. Их расположение и внешний вид открывают большие возможности для креатива.

Во флэт (плоскую область хряща) можно поставить сразу несколько пирсингов и подобрать яркие украшения. А роок на изгибе раковины позволяет создать изящную композицию из двух колец.

Главное при таких экспериментах - учитывать особенности своей анатомии и проконсультироваться с опытным мастером.

Постепенное растяжение мочки

Если вы решили сделать тоннели в мочках, растяжение должно происходить постепенно. Сначала прокалывают ухо иглой для пирсинга, затем специальными растяжками (тейперами) увеличивают диаметр отверстия.

Рекомендуется растягивать не более 2-3 мм в месяц, иначе можно повредить ткани. Также для растяжки используют тяжелые плаги из металла, но это требует осторожности и постоянного контроля.

Девушка с пирсингом в ухе

Правила ухода в период заживления

Чтобы любой новый пирсинг зажил быстро и без осложнений, нужно строго соблюдать рекомендации по уходу:

  • Ежедневно обрабатывать место прокола антисептическими средствами;
  • Избегать травм, инфицирования и грязи;
  • При возникновении воспаления немедленно обратиться к врачу.

Также важно носить рекомендованные мастером накрутки в течение определенного времени, пока пирсинг полностью не заживет. Торопиться со сменой украшений не стоит.

Возможные риски и осложнения

К сожалению, любое вмешательство в целостность тканей несет потенциальные риски. При прокалывании ушей возможны:

  • Аллергические реакции на металл;
  • Воспалительные процессы;
  • Деформация хряща или растяжение мочки.

Чтобы свести негативные последствия к минимуму, важно выбирать проверенную студию пирсинга и неукоснительно следовать всем рекомендациям мастера.

Как выбрать надежную студию

Главные критерии при выборе салона для прокола ушей:

  1. Наличие лицензии и документов, подтверждающих право на оказание данной услуги;
  2. Использование одноразового инструментария и соблюдение всех норм стерильности;
  3. Профессионализм и опыт пирсера, положительные отзывы клиентов.

Ответственное отношение студии к своей работе - залог комфорта и безопасности вашего будущего пирсинга!

Дополнительный уход в период заживления

Помимо стандартной обработки антисептиками, можно применять дополнительные средства, ускоряющие заживление пирсинга и снимающие воспаление:

  • Мази на основе пантенола, алоэ вера;
  • Морская соль для компрессов;
  • Спреи со сбалансированным pH.

Также важно исключить в период заживления продукты, усиливающие воспаление: алкоголь, острую и соленую пищу, кофе.

Правильный подбор украшений

Выбирая серьги, кольца и штанги для нового или зажившего пирсинга, ориентируйтесь на следующие критерии:

  • Гипоаллергенность материала;
  • Отсутствие острых граней и выступов;
  • Оптимальный размер и вес.

Помните, что украшения не должны травмировать, давить или цепляться за одежду. Особенно это важно в период заживления пирсинга.

Коррекция неудачного пирсинга

Если прокол сделан неверно или началось хроническое воспаление и отторжение, возможны следующие варианты исправления ситуации:

  1. Замена украшения на более подходящее;
  2. Коррекция положения пирсинга;
  3. Хирургическое вмешательство.

Не пытайтесь исправлять неудачный пирсинг самостоятельно. Обратитесь за помощью к профессиональному мастеру или врачу.

Комбинирование нескольких пирсингов

Один удачно выполненный прокол уха может стать первым шагом к созданию оригинальных композиций. Стильные сочетания получаются при комбинировании:

  • Нескольких хеликсов;
  • Пирсинга трагуса с кольцами в мочке;
  • Дейта или роока с верхними проколами ушной раковины.

Главное правило при этом – все дополнительные проколы делать постепенно, давая возможность каждому полностью зажить.

Создание индивидуальных композиций

Комбинируя различные типы пирсинга и подбирая украшения, можно создавать уникальные авторские решения и выделяться из толпы. Экспериментируйте с:

  • Количеством, формой и цветом камней;
  • Текстурами и фактурами металла;
  • Асимметричным расположением украшений.

Главное, чтобы ваши творческие идеи не вступали в противоречие с правилами ухода за конкретными типами пирсинга. Тогда воплотить в жизнь самые смелые задумки будет намного проще.

Выбор мастера-пирсера

Чтобы воплотить ваши идеи по созданию оригинальных композиций из пирсинга, важно найти мастера, который разделяет ваши творческие устремления. Обращайте внимание на его портфолио, опыт работы, креативность.

Хороший пирсер не только качественно и безопасно выполнит сам прокол, но и поможет добиться именно того эстетического эффекта, о котором вы мечтаете.

Актуальные тренды в дизайне пирсинга ушей

Следите за последними тенденциями в мире украшений для пирсинга, чтобы ваши композиции всегда оставались модными и стильными. Сейчас в тренде:

  • Минимализм: небольшое количество украшений, лаконичные формы;
  • Ушная цепочка с подвесками в виде букв или символов;
  • Этнические мотивы в дизайне серег.

Украшения хендмейд

Отличным дополнением к пирсингу могут стать авторские украшения ручной работы. Преимущества:

  • Эксклюзивный дизайн;
  • Использование гипоаллергенных материалов;
  • Идеально подходят для воплощения индивидуальных идей.

Пирсинг как часть имиджа

Грамотно спроектированные композиции из проколов ушей могут стать отличительной деталью вашего имиджа, помочь выразить индивидуальность. Экспериментируйте и находите то уникальное решение, которое подчеркнет ваши лучшие качества.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.