Путешествие на Пальма-де-Майорку: что посмотреть и где отдохнуть на острове

Остров Майорка издавна притягивал путешественников своей уникальной природой, богатой историей и живописными ландшафтами. Столица острова Пальма де Майорка - это город контрастов, где сочетаются средневековые дворцы и современные отели, тихие монастыри и шумные пляжи. В этой статье мы расскажем о главных достопримечательностях Пальмы и окрестностей, дадим советы по организации идеального отпуска на Майорке.

Монастырь Мирамар на скале над морем

История и основные факты о Пальме де Майорке

Пальма де Майорка была основана в 123 году до н.э. римлянами под названием Пальма. Город вырос из небольшого военного лагеря и вскоре превратился в важный торговый порт римской провинции Тарраконская Испания. В IX веке Пальма попадает под власть арабов и получает название Медина-Маюрка. В ходе Реконкисты в 1229 году город захватывает арагонский король Хайме I. С XIV по XVI век Пальма переживает период расцвета, благодаря развитию морской торговли в Средиземноморье.

Сегодня Пальма де Майорка - это крупный туристический центр с населением около 400 000 человек. Климат здесь средиземноморский, зимы мягкие и дождливые, а лето жаркое и сухое. Официальные языки - испанский и каталанский. В обращении используется евро.

Экономика города ориентирована на туризм и сервис. Многочисленные отели, рестораны, магазины, развлекательные заведения обслуживают до 10 миллионов туристов в год. Кроме того развиты легкая промышленность, производство продуктов питания.

Город расположен на юго-западе острова Майорка, у мыса Кальпи, выступающего в Средиземное море. Рельеф местности преимущественно равнинный, отдельные холмы поднимаются на высоту до 60 метров. Климат средиземноморский, произрастает типичная для региона растительность: сосны, пальмы, оливковые деревья.

Транспортная инфраструктура Пальмы включает международный аэропорт Сон-Сант-Жоан, морской порт, автобусную сеть и две линии метро. Из аэропорта регулярно выполняются рейсы в крупнейшие города Европы. Морские паромы связывают Пальму с другими Балеарскими островами и испанским материком.

Главные достопримечательности Пальмы де Майорки

Исторический центр Пальмы де Майорки сохранил свой средневековый облик и множество памятников архитектуры разных эпох. Главным символом города по праву считается готический Кафедральный собор Санта-Мария. Его строительство началось в XIII веке на месте разрушенной арабской мечети. Масштабный храм поражает изяществом форм и обилием света, проникающего сквозь огромные витражи. На протяжении столетий собор неоднократно перестраивался и расширялся, поэтому в его облике сочетаются элементы разных архитектурных стилей - от готики до неоклассицизма.

Еще одна визитная карточка Пальмы - готический Королевский дворец Альмудайна, когда-то служивший резиденцией правителей Майорки. Первые упоминания о дворце относятся к X веку, однако до наших дней сохранились лишь постройки XIII-XIV столетий. Сегодня во дворце располагаются административные органы острова, а для посетителей открыт музей с экспозицией средневекового оружия и обстановки покоев.

На набережной города выделяется здание рыбацкой биржи Ла Лонха, построенное в XV веке. Его интерьер в стиле готики и ренессанса прекрасно сохранился до наших дней. Сегодня в залах Ла Лонхи размещается выставочный центр, где проходят экспозиции современного искусства.

Любопытным памятником модерна в Пальме является особняк Кан Мисес. Это творение архитектора Луиса Доменеча-и-Монтанера выделяется своими изогнутыми линиями и причудливым декором фасада. В доме сегодня располагается фонд имени знаменитого архитектора Антонио Гауди.

На главной площади Пальмы Пласа-де-Корте стоит посетить Раен - старинное здание, где в средние века располагались различные гильдии и цеха города. От прогулки по набережной Эспланада с видом на яхтенную марину захватывает дух. А Бельвер - средневековый замок на холме - подарит незабываемые панорамы Пальмы и моря.

В Пальме действует множество музеев, в том числе Национальный музей собора с произведениями религиозного искусства, Музей современного искусства Фундацио Ла Кайша, Музей игрушек, Ювелирный музей. Любителям шопинга стоит отправиться на торговую улицу Хайме III или в современный Маринеланд. Здесь можно найти все - от люксовых бутиков до сувенирных лавок и рынков.

Для развлечения детей и взрослых в Пальме работают океанариум Маринеланд с аквариумами и дельфинарием, водный парк Аквапарк, Зоопарк и Ботанический сад. А ночные клубы и дискотеки курорта собирают толпы туристов и местных жителей.

В черте города расположены хорошо оборудованные городские пляжи - Плайя-де-Пальма, Кан-Пастилья, Калья-Майор. Любители активного отдыха могут заняться виндсерфингом, дайвингом, прогуляться по набережной.

Экскурсии по острову Майорка

Помимо самой Пальмы, большой интерес для туристов представляет остров Майорка с его живописной природой, историческими достопримечательностями и уютными деревушками. На экскурсии по Майорке обязательно стоит включить посещение нескольких мест.

В 35 км от Пальмы находится средневековый замок Бельвер. Эта крепость XIV века служила как летней резиденцией королей Мальорки, так и оборонительным сооружением. Сохранившиеся башни, внутренний двор и подземелья переносят в атмосферу времен рыцарей и принцесс.

Уникальное зрелище представляют пещеры Драч недалеко от Портокристо. Их подземные залы с известковыми сталактитами и сталагмитами протянулись на 4 км. Туристы могут пройти по освещенным маршрутам среди фантастических натечных образований.

Рыночная площадь с террасами ресторанов

Живописные деревни острова

На острове сохранилось множество деревушек, где царит атмосфера старой Испании. Одно из самых красивых поселений - Вальдемоса на северном побережье Майорки. Ее узкие мощеные улочки, дома в традиционном стиле привлекают туристов и художников.

Другая жемчужина острова - Дейя в горах Сьерра-де-Трамонтана. Белые домики, увитые плющом и бугенвиллеей, словно вырастают прямо из зеленых склонов. В деревне сохранились особняки знатных семей и церковь XV века.

Пляжи и бухты Майорки

Майорка славится живописными бухтами с белоснежным песком и изумрудной водой. На южном побережье расположен пляж Эс Тренк с отвесными скалами и тихой лагуной. В жаркие месяцы здесь собираются ценители нудизма.

На востоке острова примечательна бухта Кала Мондраго - настоящий рай для любителей снорклинга и дайвинга. Три пляжа этой бухты соединены живописными скалистым мысами.

На северном побережье выделяется Платжа-де-Муровис с золотистым песком, прозрачной водой и великолепными видами на горы. Этот пляж особенно популярен у семей с детьми благодаря своей инфраструктуре.

Активный отдых на Майорке

Помимо пляжного отдыха остров предлагает множество возможностей для активного туризма. Здесь проложены сотни километров пешеходных и велосипедных маршрутов разной сложности и протяженности.

В горах Сьерра-де-Трамонтана можно отправиться в пеший поход или заняться скалолазанием на отвесных скалах. Любители горных велосипедов найдут здесь идеальные трассы для катания.

Морская рыбалка, дайвинг, виндсерфинг - еще несколько вариантов активного отдыха, которые предлагает Майорка. В общем, на острове каждый турист сможет подобрать занятие по душе!

Местная кухня

Помимо достопримечательностей, Майорка привлекает туристов своей уникальной кухней. Традиционные блюда острова отличаются простотой, свежестью ингредиентов и средиземноморским колоритом.

Одно из главных лакомств - собрино - нежная соленая тунцовая рыба, которую подают с овощами или оливками. Популярна также супа майоркин - сытное блюдо с ветчиной, говядиной и овощами.

Из морепродуктов особенно ценится лангуста, которую готовят на гриле или варят в бульоне. А местная рыба дорадо идеально подходит для запекания.

Виноделие на Майорке

Остров славится своими винами, которые производят из местных сортов винограда. Крепкие красные вина сорта Манто Негро и Мерло прекрасно сочетаются с мясными блюдами.

Более легкие белые вина Шарелло и Макабео отлично освежают в жаркий день. А сладкие десертные вина типа Ви де ла Картойя станут идеальным дополнением к фруктам.

Шоппинг на Майорке

Наряду с пляжным отдыхом шопинг - еще одна популярная активность на Майорке. Огромный выбор бутиков есть в Пальме, но и за пределами столицы найдутся интересные места.

В городке Инка по средам проходит крупная ярмарка, где можно купить изделия местных ремесленников, одежду, обувь. В деревушках острова работают небольшие семейные магазинчики с сувенирами ручной работы.

Большие торговые центры расположены недалеко от Пальмы - здесь представлены известные бренды одежды, обуви, аксессуаров по выгодным ценам.

Развлечения

После насыщенной экскурсионной программы можно развлечься в Пальме. Популярное место для прогулок - набережная Пасео-Маритимо с многочисленными барами и ресторанами.

Вечером город преображается - зажигаются огни музыкальных фонтанов, открываются ночные клубы. Особенно оживленно в районе Санта-Каталина и Пласа-Гомила.

Днем стоит посетить парк аттракционов в Аренале или океанариум Маринеланд. А для семей подойдет зоопарк, где можно увидеть экзотических животных со всего мира.

Размещение на Майорке

На Майорке представлен широкий выбор средств размещения на любой бюджет - от фешенебельных отелей до хостелов для молодежи.

Роскошные пляжные отели расположены вдоль южного и восточного побережья острова. Это вариант для тех, кто предпочитает высокий уровень сервиса и инфраструктуры.

Бюджетный вариант - апартаменты, которые можно снять в прибрежных деревушках. Это отличный способ погрузиться в аутентичную атмосферу.

Трансфер на Майорке

Добраться из аэропорта в Пальму или другие курорты острова можно на такси, автобусе или арендовав автомобиль.

Такси удобно для тех, кто ценит комфорт и скорость. Но эта услуга обойдется дороже, чем другие виды трансфера.

Автобусы ходят регулярно из аэропорта в основные населенные пункты острова. Это бюджетный вариант для индивидуальных и групповых туристов.

Экскурсии и маршруты

Чтобы увидеть как можно больше, выгодно воспользоваться услугами экскурсионных компаний. Они предлагают групповые и индивидуальные туры по Майорке.

В программы обзорных экскурсий обычно входят самые популярные достопримечательности острова.

А при заказе индивидуальных туров можно составить маршрут под свои интересы, на выбранном языке гида.

Полезные советы

Чтобы поездка прошла комфортно, рекомендуется заблаговременно забронировать отель и авиабилеты - так дешевле.

Полезно заранее изучить испанский или каталанский язык хотя бы на базовом уровне для общения.

Не забудьте взять с собой головной убор, солнцезащитные очки и крем - эти вещи обязательны для отдыха на Майорке.

Выбор сезона

Лучшее время для поездки на Майорку - с мая по октябрь, когда на острове тепло и много солнца. Отличный сезон для пляжного отдыха.

В июле-августе бывает жарко и многолюдно из-за наплыва туристов. Поэтому рекомендуется бронировать отели заранее.

Весной и осенью на острове меньше народа и цены ниже. Но вода в море прохладнее.

Праздники и фестивали

На Майорке круглый год проходят интересные мероприятия и праздники, многие из которых сохраняют местный колорит.

Летом в деревнях устраивают традиционные праздники с танцами, музыкой, костюмированными шествиями.

Осенью проходит праздник сбора винограда, а зимние месяцы радуют рождественскими базарами и ярмарками.

Инфраструктура острова

Несмотря на то, что Майорка - это остров, здесь хорошо развита инфраструктура для туристов.

Работает множество экскурсионных агентств и гидов, предлагающих туры на разных языках.

Магазины, рестораны, развлечения есть как в крупных курортах, так и в небольших деревнях острова.

Экология Майорки

Несмотря на наплыв туристов, экология Майорки остается благоприятной благодаря множеству заповедных зон.

Здесь сохранились небольшие участки девственных лесов, лагуны, обитают редкие птицы и животные.

Развита система раздельного сбора мусора, а движение автотранспорта ограничено в экологически уязвимых местах.

Подводный мир Майорки

Майорка привлекает любителей дайвинга богатым подводным миром Средиземного моря.

Здесь обитают рыбы, такие как морские скаты, мурены, барабульки, а также моллюски и ракообразные.

Популярны погружения у скалы Карахито недалеко от Пальмы, где водится много экзотических обитателей моря.

Медицинские услуги

На Майорке есть хорошо развитая система медицинских услуг как государственных, так и частных.

В Пальме действует несколько крупных госпиталей, оснащенных современным оборудованием и оказывающих экстренную помощь.

Также на острове работают частные клиники и врачи, в том числе англоговорящие. Многие отели имеют собственный медпункт.

Безопасность на острове

Майорка считается безопасным туристическим направлением, однако стоит проявлять бдительность.

Не рекомендуется ходить по безлюдным местам ночью, оставлять вещи без присмотра на пляже, пользоваться услугами сомнительных лиц.

В целом уровень преступности здесь не выше, чем в других туристических регионах Средиземноморья.

Местные жители

Местные жители Майорки дружелюбны и приветливы по отношению к туристам.

Они с удовольствием помогут вам, если нужна будет помощь или совет. Здесь не приемлют откровенно грубое поведение.

Стоит уважать местные традиции и культуру, тогда отдых на острове доставит только положительные эмоции.

Сувениры с Майорки

В качестве сувениров с Майорки отлично подойдут изделия местных ремесленников.

Это может быть керамика с традиционной росписью, вязаные и тканые вещи, украшения из натурального жемчуга.

Также популярны сувениры на морскую тематику: магниты, открытки, значки с видами острова и морскими обитателями.

Спорт на Майорке

Благодаря мягкому климату на Майорке круглый год можно заниматься спортом на открытом воздухе.

Популярны пробежки по набережной Пальмы, езда на велосипеде по живописным маршрутам острова.

На пляжах предлагаются занятия йогой, стретчингом, курсы по плаванию и виндсерфингу.

Семейный отдых с детьми

Майорка прекрасно подходит для отдыха с детьми благодаря развитой инфраструктуре.

Здесь есть аквапарки, зоопарки, прогулки на лошадях, анимация в отелях, детские площадки.

Много пляжей оборудовано мелководьем, игровыми зонами, водными горками для самых маленьких.

Экотуризм

Майорка привлекательна для экотуристов благодаря заповедным зонам острова.

Здесь можно отправиться на эко-прогулки для наблюдения за птицами, посетить фермы и познакомиться с местными традициями.

Развита сеть эко-отелей, использующих возобновляемую энергию и пропагандирующих охрану природы.

SPA и велнес

Для релаксации на Майорке работают десятки SPA-центров, предлагающих широкий выбор процедур.

Это массажи, обертывания, сеансы гидротерапии, талассотерапии с использованием морской воды и водорослей.

Многие отели имеют собственные зоны СПА для восстановления сил после насыщенных экскурсий.

Ночная жизнь

Жизнь на Майорке не замирает и после захода солнца. В Пальме и крупных курортах работают дискотеки, бары, ночные клубы.

Особенно оживленно ночью в районе Пласа-Гомила, Санта-Каталина, Пасео-Маритимо с их многочисленными развлекательными заведениями.

Здесь можно отдохнуть под живую музыку, потанцевать и весело провести время.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.