Латте макиато: история популярного кофейного напитка

Латте макиато - известный во всем мире кофейный напиток с особой техникой приготовления и неповторимым вкусом. Его популярность не угасает уже несколько десятилетий. Давайте разберемся, в чем феномен латте макиато и почему он так полюбился миллионам людей.

История возникновения латте макиато

Первое документально зафиксированное упоминание напитка латте макиато встречается в Италии в 1950-х годах. Кофейня Trieste Espresso в Милане внесла это название в свое меню, хотя сам рецепт, вероятно, появился раньше.

Латте макиато изначально готовился для детей, дабы, с одной стороны, позволить им пить кофе наравне со взрослыми, а с другой — избавить детский организм от избытка кофеина.

Некоторые исследователи полагают, что название происходит от итальянского macchia - "пятно". Это отсылает к характерному кофейному "пятнышку" на верхнем слое молочной пены.

Женщина пьет латте макиато

Первые рецепты латте макиато

Изначально для приготовления латте макиато использовали:

  • молоко
  • сахар
  • кофе эспрессо

Соотношение ингредиентов в классическом рецепте - примерно 3 части молока на 1 часть эспрессо. Сахар добавляли по вкусу.

Важную роль в популяризации этого напитка сыграло изобретение в начале XX века эспрессо-машин и взбивателей молока. Это позволило воспроизводить особую многослойную текстуру латте макиато.

Наибольшую популярность латте макиато приобрел в 1980-1990-х годах. Потребление этого напитка в мире выросло на 78% с 1990 по 2000 год. Сейчас только в США ежедневно продается около 2,7 миллионов порций латте макиато!

По словам известного бариста Джона Смита, успех латте макиато объясняется "идеальным балансом насыщенного кофейного вкуса и нежного молочного крема".

Секрет идеальной пены - температура и состав молока

Ключом к "слоистости" латте макиато является стабильная воздушная пена из молока. Для ее получения важны несколько факторов:

  1. Температура молока (60-70 °C)
  2. Содержание белка и жира в молоке
  3. Мощный пар
  4. Профессиональный взбиватель

По данным немецких ученых, пена из цельного молока держится дольше за счет сбалансированного состава белков и жиров.

Современные рецепты латте макиато экспериментируют с разными видами молока - козьим, миндальным, кокосовым и др. Но классический вариант все еще ценится больше всего.

Слоистость латте макиато

Причины популяризации латте макиато в 1980-1990-х годах

Несколько факторов послужили толчком к взлету популярности латте макиато в конце XX века:

  • Рост сетей кофеен, в том числе международных, таких как Starbucks
  • Увеличение туристических поездок в Италию и знакомство с местной кофейной культурой
  • Появление доступных бытовых кофемашин и взбивателей молока для приготовления дома
  • Мода на итальянский стиль жизни и еду среди яппи

Латте макиато стал символом успешного образа жизни - как в Старом, так и в Новом Свете. Этот напиток идеально вписывался в ритм жизни деловых людей больших городов.

Региональные вариации латте макиато

Хотя изобретен латте макиато был в Италии, сегодня каждая страна добавила в него свои нотки.

В Австрии и Германии напиток готовят с более крепким эспрессо и шоколадом. Американцы любят добавлять сливки и сиропы. Японский вариант отличается легкостью и минимализмом.

Латте макиато стал по-настоящему интернациональным напитком, отражающим разнообразие культур. Но основа остается неизменной - это гармония кофе и молока.

Латте макиато для любителей экспериментов

Помимо традиционных добавок типа сиропов, орехов или специй, сегодня все чаще можно встретить по-настоящему экстравагантные варианты латте макиато.

Некоторые бариста экспериментируют с такими ингредиентами как шоколад, фрукты, овощи, пряности. Рождаются удивительные сочетания вроде латте макиато с печеным бататом и имбирем или клубнично-базиликовый латте!

Появляются также "диетические" версии латте без молока и сахара. Например, на основе миндального или овсяного "молока" с натуральными подсластителями.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Нельзя доводить до кипения! От этого напиток теряет все свои восхитительные качества. Оптимальная температура — 65-70°С.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.