Расшифровка сновидений по Фрейду - популярный сонник

Сны занимают треть нашей жизни. Но что скрывается за странными, порой абсурдными образами из сновидений? Как понять их смысл и значение для нашего бодрствующего сознания? Ответы на эти вопросы пытался найти основатель психоанализа Зигмунд Фрейд.

Основатель психоанализа о сновидениях

Австрийский психолог и невролог Зигмунд Фрейд (1856-1939) считается первооткрывателем бессознательного в человеческой психике. Он посвятил много работ изучению феномена сновидений как одной из форм проявления подсознания. Фрейд писал:

"Толкование сновидений есть путь к познанию бессознательного, самое определенное основание психоанализа и та область, в которой всякий исследователь приобретает свою убежденность и свое образование. Когда меня спрашивают, как можно стать психоаналитиком, я всегда отвечаю: с помощью изучения своих собственных сновидений"

Его книга "Толкование сновидений" (1899) посвящена именно теоретическим и практическим аспектам изучения снов. Этот труд стал началом психоанализа как области науки и практики.

Гипотезы о происхождении сновидений до Фрейда

Еще до Фрейда были попытки объяснить природу сновидений как реакцию на внешние раздражители или проявление соматических процессов в организме. Однако эти гипотезы не давали ответа, почему в образах снов отражается не прямое воздействие, а совсем другие сюжеты. Кроме того, многие элементы снов нельзя связать ни с какими внешними стимулами. Эту неполноту прежних объяснений Фрейд и восполнил своей оригинальной теорией.

Ключевое открытие Фрейда о природе сновидений

Согласно записям самого Фрейда, открытие им главенствующей роли скрытых желаний в природе сновидений произошло 24 июля 1895 года в одном венском ресторане.

Фрейд придавал своему открытию исключительное значение. Он в шутку говорил потом, что на этом месте следовало бы прибить табличку: «Здесь доктором Фрейдом была раскрыта тайна сновидений».

Главный тезис Фрейда состоял в том, что сновидение по сути представляет собой реализацию подсознательных, скрытых желаний спящего. Именно бессознательные желания являются побудительной силой, запускающей механизм сновидений.

Структура сновидения по Фрейду

Фрейд выделял в сновидении явное (осознаваемое) и скрытое (подсознательное) содержание. Последнее претерпевает ряд превращений, прежде чем достигнуть сознания спящего.

  1. Скрытое содержание сна.
  2. Мысли в образы.
  3. Цензура с помощью сгущений и смещений.
  4. Явное содержание сна.

Давайте подробнее разберем, как происходят эти превращения сна из подсознания в реальные образы.

Механизмы работы сновидений

Перевод мыслей и желаний в зрительные образы - сложный процесс. Нужно передать абстрактные логические связи при помощи конкретных картинок. Это Фрейд сравнивал с заменой газетной статьи набором иллюстраций. С конкретными словами про людей и предметы справиться нетрудно, а вот абстрактные понятия или союзы типа "и", "но" тяжело изобразить. Часть логических элементов при переводе в образы выпадает.

Два последующих превращения сна направлены на то, чтобы скрыть истинные, порой неприемлемые желания. Для этого работают два механизма цензуры сновидений.

Сгущение - первый барьер цензуры

Механизм сгущения объединяет в образе сна разные фрагменты подсознания. Так во сне можно увидеть "смешанное лицо", похожее одновременно на несколько знакомых, или совершающее действия, характерные для других людей. Кроме того, часть элементов при сгущении вообще исчезает из поля зрения.

Смещение - второй механизм цензуры сна

Если сгущение объединяет разнородные фрагменты подсознания, то смещение замещает одни образы другими, менее откровенными. Например, интимные желания могут превратиться в символические картины типа "доставание знакомой дамы из-под кровати" или "брат застрял в ящике". Кроме того, важный элемент может сместиться на второй план, а второстепенный стать центральным.

Четвертое превращение сновидения

Получившийся в результате превращений сон дополнительно обрабатывается психикой, чтобы придать ему логичный и связный вид. На самом деле, эта видимая осмысленность обманчива и маскирует подлинное змысловое содержание из подсознания. Поэтому расшифровка сновидения представляет определенную сложность.

Далее я могу описать символику сновидений, простые и сложные сны, методы анализа и практические рекомендации по расшифровке собственных сновидений. Жду Ваших указаний по дальнейшему наполнению и завершению статьи.

Книга со странными символами при свечах

Символы в явных сновидениях

Помимо механизмов сгущения и смещения, в теории сновидений Фрейд уделяет внимание символам. Символ отличается от других образов тем, что имеет устойчивое, не зависящее от контекста значение. Один и тот же символ может появляться в снах разных людей и нести сходный посыл.

Однако сам Фрейд отмечал впоследствии, что его коллега Вильгельм Штекель несколько преувеличил значение символов, приписывая им чрезмерный сексуальный подтекст. Не все числа или предметы в сновидениях являются символами с устойчивой расшифровкой.

Простейшие, детские сновидения

Иногда исполнение желаний во снах бывает вполне прямолинейным и лежит на поверхности, как у маленьких детей. Фрейд приводил такой пример сна двухлетнего ребенка, которому не хотелось отдавать корзину с черешнями. Ночью ему приснилось: "Германн съел все черешни". То есть желание во сне реализовалось в буквальной форме без всяких превращений.

Сложные сны и методы их расшифровки

Однако взрослые сны гораздо менее очевидны по смыслу из-за многоступенчатых преобразований скрытого желания. Для анализа Фрейд использовал метод свободных ассоциаций. Он предлагал человеку озвучивать любые мысли, которые приходят на ум в связи с тем или иным образом из сна. Эти кажущиеся случайными или абсурдными ассоциации на самом деле отражают скрытые логические связи элементов сновидения.

Логические и конкретные элементы сна

Раскрытие смысла сна часто требует восстановления утраченных при переводе в образы логических связей. С одной стороны конкретность образов, с другой - их эмоциональная окрашенность. А между отдельными картинками может не быть явного рационального соответствия. Поэтому в ходе ассоциаций нужно попытаться воссоздать логическую цепочку, стоящую за хаотичной чередой образов.

Компромисс между сном и желаниями

С точки зрения Фрейда, функция сновидений в том, чтобы защитить сон от разрушения изнутри организма. С одной стороны сон необходим для отдыха, но с другой - актуализируются скрытые желания, которые могли бы разбудить человека. Сновидение представляет собой своего рода компромисс. Вместо реального осуществления желаний мы видим их галлюцинаторное исполнение, не просыпаясь.

Таинственная дверь в лесу ведет в мир снов

Актуальность идей Фрейда о символике снов

"Сонник Фрейда" заложил теоретические основы понимания механизмов сновидений, природы скрытых желаний и способов расшифровки символики сновидений. Многие последователи Фрейда развивали и уточняли его идеи. И сегодня психоаналитическая интерпретация сновидений широко используется как в терапевтической практике, так и для самопознания.

Толкование собственных снов на практике

Для самостоятельной расшифровки значения своих сновидений можно воспользоваться следующими рекомендациями: 1. Вести дневник сновидений, фиксируя максимум деталей сразу после сна 2. Выделить ключевые образы и предметы из запомнившегося сна 3. Зафиксировать свободные ассоциации по поводу каждого элемента 4. Попытаться восстановить логические связи между образами и ассоциациями 5. Сопоставить выявленный смысл сна с актуальными желаниями, страхами, конфликтами в бодрствующей жизни

Подобный анализ поможет лучше узнать себя, свои скрытые мотивы и внутренние противоречия. А главное - найти пути гармонизации личности.

Наиболее распространенные символы во снах

"Сонник Фрейда" содержит много примеров устойчивых символов, часто встречающихся в сновидениях разных людей. К наиболее распространенным относятся:

  • Полет - стремление к достижению целей, взлет в карьере;
  • Падение - страх потерпеть неудачу, чувство вины;
  • Огонь, вода - переживания сильных эмоций;
  • Еда - удовлетворение инстинктивных потребностей.

Однако, как отмечал сам Фрейд, не стоит впадать в крайность и все элементы толковать исключительно как сексуальные символы. Значение зависит от контекста.

Гендерные различия в символике сновидений

Согласно наблюдениям Фрейда, существуют некоторые тенденции в различии сновидений у мужчин и женщин. Так у женщин чаще снятся события из личной, семейной сферы. А мужские сны в большей степени отражают карьерные и финансовые вопросы, достижения и поражения.

В то же время обоим полам свойственны архетипические, издревле заложенные в подсознание образы и сюжеты. Эти универсальные паттерны присутствуют как в мужских, так и женских снах.

Кошмары и "страшные сны"

"Сонник Фрейда" анализирует не только позитивные и нейтральные, но и тревожные сновидения. Страшные сны или кошмары трактуются в психоанализе как выражение бессознательного страха, травмирующего воспоминания или инстинктивной тревоги.

Хотя подобные сны мучительны, они выполняют адаптивную функцию, позволяя в символической форме столкнуться со своими страхами в безопасных условиях сна. Это способ психологической разрядки и освобождения от негативных переживаний.

Ограничения психоанализа сновидений

Несмотря на глубину разработанной Фрейдом концепции сновидений, ей присущи и определенные ограничения. Главный минус - чрезмерная сексуализация символики сновидений. Кроме того, большая роль отводится индивидуальному бессознательному в ущерб коллективному.

Последователи Фрейда как раз и попытались расширить его подход, дополнив анализ сновидений изучением архетипов коллективного бессознательного в духе Юнга. Это помогает лучше понимать универсальные паттерны в сновидениях разных людей.

Сновидения как путь к самопознанию

Хотя изначально Фрейд разрабатывал свою теорию сновидений для психотерапевтической практики, она оказалась весьма полезна и для самопознания. Анализируя собственные сны, человек получает доступ к глубинным пластам своей личности.

Это позволяет лучше узнать свои скрытые мотивы, комплексы, страхи и желания. А значит - эффективнее разрешать внутренние конфликты, достигать баланса и гармонии.

Использование сновидений для решения проблем

Порой человек бодрствуя безуспешно пытается найти выход из сложной ситуации. А ночью подсознание подбрасывает неожиданные решения в образной форме сна. Умело расшифровав сообщение из глубин психики, можно обрести ответ на мучивший вопрос.

Поэтому важно не игнорировать, а запоминать и анализировать свои сновидения. Возможно, именно в них таится разгадка актуальной проблемы в вашей жизни!

Связь сна и реальности

Хотя сновидение и реальность различаются по форме проявления, в глубине они тесно взаимосвязаны. С одной стороны, дневные события и впечатления находят ночное отражение в снах.

С другой - бессознательные установки, комплексы, архетипы влияют на восприятие человеком реальной жизни, его поступки и решения. Поэтому анализ сновидений дает ключ к пониманию причин многих явлений в бодрствующей жизни.

Связь физиологии сна и сновидений

Фрейд фокусировался в большей степени на психологических аспектах природы и функций сновидений. Вместе с тем их тесно связаны и с физиологическими ритмами организма во время сна.

Так сновидения чаще всего возникают в фазу быстрого сна, которая характеризуется повышенной активностью мозга. Это указывает на их важную роль в работе психики по консолидации информации, обучению и запоминанию.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.