Яблоня Делишес Ред: описание сорта и фото

Наверное, сложно найти человека, который не любит яблоки. Кому-то по душе сладкие сорта, кому-то необходима кислинка во вкусе. Селекционеры всего мира работают над выведением новых, более совершенных сортов яблонь. Сегодня мы познакомим вас с одной из таких разработок — сортом яблони Ред Делишес.

делишес ред яблоня

История сорта

Название сорта происходит от слов red, что переводится как «красный», и delicious, которое означает «вкусный». Сорт появился в США, в ходе спонтанной мутации яблони Делишес. На дереве неожиданно появилась веточка с красными плодами. Оценив этот культивар, селекционеры России одобрили выращивание его на российской территории.

Долгое время сорт культивировался только в южных регионах, но позже промышленные посадки появились и на территории Северного Кавказа. Сегодня промышленные насаждения яблони Ред Делишес (фото вы можете увидеть ниже) значительно сокращены, однако по-прежнему спрос на яблони и саженцы этого сорта высок среди садоводов-любителей.

 ред делишес яблоня описание

За годы продолжавшейся селекционной работы сорт стал прародителем многих интересных культиваров. К примеру, на Крымской опытной станции появились: Пламя Эльбруса, Прикубанское, Зимняя красавица. На Поморийской опытной станции японские селекционеры от свободного опыления яблони Ред Делишес получили культивар Ориент, который отличается изумительными вкусовыми качествами плодов.

Яблоня Ред Делишес: описание, фото

Среднерослое деревце этого сорта на семенном подвое достигает высоты около шести метров, а на карликовом — редко бывает выше четырех метров. Крона этого дерева претерпевает изменения в ходе развития: до 7-8 лет она овальной или обратно-пирамидальной формы, с 9-10 лет она становится широкоокруглой.

Крону составляют множество небольших, средних по толщине, порой ровных веток, которые отходят от ствола под углом от 35 до 65°. Обычно они окрашены в красноватый цвет. На них находятся разновозрастные плодовые образования, коротенькие отростки — кольчатки. Именно на них на яблоне Ред Делишес и вызревают яблоки.

Побеги этой яблони по величине средние, в питомнике они выделяются красноватой окраской, которая у взрослых деревьев темнеет. На поверхности побеги опушены по всей поверхности. В большинстве своем побеги прямые, но иногда бывают и изогнутые в кроне.

яблоня ред делишес фото

Листья

По величине они средние, в центре кроны имеют овальную форму, а в нижней и верхней части – более вытянутые. Верхушка листа заострена, а основание слегка закруглено. Листья окрашены в насыщенный зеленый цвет, поверхность гладкая и блестящая с пильчато-городчатыми краями. Главное отличие от прочих культиваров, к примеру, от прародителя этого сорта – Делишес, заключается в основании черешка.

Если посмотреть внимательно, то у черешка вы увидите алое пятнышко, которое продлевается до середины пластинки, по прожилке.

Цветки

Цветет яблоня Ред Делишес ежегодно и очень обильно. Бутоны розовые, лепестки молочно-белые, имеющие овальную форму. Лепестки в цветке расположены на довольно большом расстоянии друг от друга и едва соприкасаются краями. Пыльники тычинок и рыльце пестиков размещены почти на одной высоте. Рыхлые щитки — соцветия, состоят из 3-4 цветков.

 яблоня ред делишес описание фото

Плоды

Род Делишес — яблоня, описание которой сегодня можно найти во всех справочниках по садоводству. Плоды этого сорта привлекательны даже внешне: крупные, округло-конической или конической формы. Они окрашены в насыщенный красный цвет. Их средний вес варьируется от 150 до 220 граммов, но при этом максимальная масса может достигать 300 граммов.

Окрас плодов яблони Ред Делишес равномерно покрывает всю поверхность. Кожица яблока плотная и совершенно гладкая на ощупь, хорошо переносит механические повреждения. Некоторые садоводы считают ее слишком жесткой и рекомендуют плоды очищать перед употреблением.

Мякоть в центре яблока зеленовато-кремовая, а ближе к кожице — зеленоватая. Она хрустящая, очень сочная, но при продолжительном хранении обретает мучнистость и некую ватность. Яблоки можно как употреблять в пищу в свежем виде, так и готовить из них соки, джемы, варенья, использовать в качестве начинки для выпечки, подходят для сушки.

сорт яблони ред делишес

Вкус яблок этого сорта меняется в зависимости от климатических условий произрастания дерева: в сухих, теплых регионах в них накапливается больше сахара, и их вкус — сладкий, с едва уловимой кислинкой. В более прохладных районах яблоки более кислые, но при этом не менее сочные, чем на юге.

Содержание питательных веществ

В плодах яблони Ред Делишес содержится от 0,38 % до 0,65 % кислот, сахаров — более 11,5 %, 130 мг/100 г Р-активных соединений, 16 % сухих веществ, около 6,5 мг/100 г витамина С.

Посадка саженцев

Посадку саженцев яблони Ред Делишес осуществляют в посадочные ямы. Глубина их должна быть около восьмидесяти сантиметров, ширина — семьдесят. В основании ямки следует уложить дренаж (битый кирпич, гальку, керамзит) слоем в пять сантиметров, сверху укладывается слой питательной почвы: смесь торфа, речного песка и перегноя в равных пропорциях.

После посадки и уплотнения почвы необходимо полить ее из расчета три ведра на каждый саженец и замульчировать перегноем или торфом. Не заглубляйте корневую шейку молодого деревца — после оседания грунта она должна быть на три сантиметра выше уровня почвы. После посадки установите обязательно опорный колышек и подвяжите саженец.

Особенности выращивания

Садоводы из северных регионов отмечают, что для их климата яблоня Ред Делишес имеет недостаточную зимостойкость. Учитывая это, подбирая участок под посадку, выбирайте хорошо защищенные от ветра и сквозняков места, выровненные без микрозападин, застоя дождевой или талой воды, понижений. Этот сорт плохо переносит чрезмерно влажные почвы, поэтому на выбранном месте грунтовые воды должны пролегать не выше двух метров.

Если ваш саженец на карликовом подвое, то он имеет менее развитую корневую систему, поэтому допускается залегание грунтовых вод менее полутора метров.

Посадку саженцев яблони Ред Делишес лучше проводить весной, хотя в южных регионах нашей страны можно это делать и осенью. Предварительно почву перекапывают на штык лопаты, убирают все сорняки (пырей особенно) и вносят в почву три килограмма перегноя или перепревшего навоза, столовую ложку нитроаммофоски, 500 граммов древесной золы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.