Как вписать детей в загранпаспорт старого образца: пошаговая инструкция и особенности

Путешествие с детьми за границу - распространенный в России тип досуга и отдыха. По установленным в стране правилам все дети должны иметь заграничный паспорт для путешествий по миру. Но можно пойти иным путем. Достаточно просто вписать детей в загранпаспорт старого образца. Тогда заказывать документ для ребенка не нужно. Но не всем понятно, каким образом вносятся изменения в заграничные паспорта совершеннолетних граждан. Что об этом необходимо помнить?

Целесообразность

Далеко не всегда нужно записывать детей в свои паспорта. При определенных обстоятельствах подобный вариант развития событий нецелесообразен. Поэтому граждане должны знать, когда данная затея логична и востребована.

вписать детей в загранпаспорт старого образца

Вписать детей в загранпаспорт старого образца можно в следующих случаях:

  • ребенок считается малолетним (до четырнадцатилетия);
  • несовершеннолетний путешествует только с родителями.

В остальном лучше сделать ребенку личный заграничный паспорт. Иначе при путешествиях могут возникнуть проблемы.

Новый образец

Вписать ребенка в загранпаспорт родителей старого образца проще, чем кажется. Но об этом немного позже. Для начала следует обратить внимание на то, что в России начали выдавать биометрические заграничные паспорта. С ними исчезает необходимость проведения изучаемой операции.

Тем не менее родители все равно могут действовать по прежней схеме и не заказывать отдельные паспорта на детей. Но только при определенных обстоятельствах. А именно:

  • ребенку нет 14 лет (точнее, ему на момент обращения меньше 13,5 лет);
  • у родителей паспорта старых образцов, которые еще действительны;
  • у малыша гражданство Российской Федерации.

Из всего вышесказанного следует, что биометрические паспорта не позволяют родителям вносить данные о несовершеннолетних детях. При подобных обстоятельствах на ребенка придется оформлять отдельный загранпаспорт.

вписывают ли детей в загранпаспорт старого образца

Где вносят данные?

Рассмотрим непосредственное внесение новой информации в паспорт родителя более подробно. О чем должны знать граждане?

Многие задумываются, где вписать ребенка в загранпаспорт старого образца. Ответить на этот вопрос не так уж и трудно.

Дело все в том, что сейчас в РФ подобными правами наделены:

  • УФМС;
  • МФЦ.

Только в этих инстанциях граждане могут как получать паспорта, так и вносить в них ту или иную информацию. При правильной подготовке воплощение задумки в жизнь не доставит хлопот.

Способы внесения сведений о детях

Вписывают ли детей в загранпаспорт старого образца? Да, но это не обязательная процедура. При желании родители могут оформить на ребенка отдельный заграничный паспорт. Тогда вносить данные о несовершеннолетних в родительские загранпаспорта нет необходимости.

Сегодня поставленную задачу можно воплотить следующими способами:

  • сразу заказать паспорт заграничного типа, в котором будут отметки о детях;
  • внести корректировки в имеющийся документ.

Второй расклад на практике встречается гораздо чаще. В первом случае гражданин просто проводит процедуру оформления заграничного паспорта, но представляет уполномоченному органу документы о несовершеннолетних детях до 14 лет.

можно вписать ребенка в загранпаспорт старого образца

Пошаговая инструкция

Разделаться с поставленной задачей при определенном уровне подготовки будет не так уж и трудно. Достаточно придерживаться некоторого алгоритма действий.

В целом инструкция по вписыванию детей в заграничные паспорта родителей выглядит так:

  1. Подготовить пакет документов для реализации задумки. Он будет зависеть от того, как именно вносятся сведения - сразу или в уже имеющийся паспорт.
  2. Обратиться в ФМС/МФЦ по прописке с заявлением о выдаче/внесении новой информации в заграничное удостоверение личности.
  3. Оплатить государственную пошлину в установленных размерах. Желательно сделать это до подачи заявления.
  4. Дождаться готовности документа и забрать его. Сроки меняются в зависимости от конкретной ситуации.

Все. Для получения заграничного паспорта нужно будет предъявить гражданское удостоверение личности. Ничего трудного, особенного или непонятного.

Первичное изготовление

Можно вписать ребенка в загранпаспорт старого образца к родителям сразу при его оформлении. Такое возможно, когда документ оформляется уже после рождения ребенка. В данном случае достаточно один раз обратиться в УФМС или в МФЦ с некоторыми документами для воплощения задумки в жизнь.

вписать ребенка в загранпаспорт старого образца документы

Для паспорта заграничного типа старого образца приносят:

  • заполненные анкеты (две штуки);
  • приложение №26 к анкете;
  • удостоверения личности (гражданские паспорта);
  • ранее выданный заграничный паспорт (при наличии);
  • фотографии заявителя (3 штуки);
  • военный билет (для мужчин);
  • свидетельство о браке;
  • квитанцию с оплаченной государственной пошлиной;
  • свидетельства о рождении всех несовершеннолетних детей;
  • фото детей (по две штуки на каждого несовершеннолетнего).

Если ребенок рожден до 2002 года, дополнительно необходимо предъявить вкладыш с гражданством. Все документы прилагаются вместе с копиями.

Вписываем в готовый документ

Далее будет рассказано о том, как вписать детей в загранпаспорт старого образца, выданный родителям ранее. Эта операция немного отличается от ранее предложенного алгоритма, но только в отношении подготовки документов. В остальном действия будут аналогичными.

вписать ребенка в загранпаспорт старого образца сроки

Нужно вписать ребенка в загранпаспорт старого образца? Документы, которые требуют от родителей, следующие:

  • заявление от родителя;
  • заграничный паспорт заявителя;
  • квитанция, указывающая на оплату пошлины;
  • паспорт;
  • свидетельства о рождении детей;
  • справки, указывающие на гражданство детей (рожденных до июля 2002 года);
  • фотографии ребенка (две штуки, формата 3,5 на 4,5 сантиметра).

Стоит сразу заметить, что данный перечень актуален только для одного ребенка. Если нужно вписать сразу нескольких детей, то пакет бумаг придется предъявлять отдельный на каждого несовершеннолетнего.

Сроки

Как быстро поставленная задача будет завершена? Ответить на этот вопрос не так просто, как кажется. Ведь многое зависит от ситуации.

где вписать ребенка в загранпаспорт старого образца

Начнем с изготовления заграничного паспорта, в который изначально будут внесены данные о несовершеннолетних. При подобных обстоятельствах сроки выдачи документа предлагаются следующие:

  • если гражданин обратился в орган по прописке - 30 дней;
  • не по прописке - до 4 месяцев;
  • заявитель имеет доступ к секретным данным - до 3 месяцев;
  • если есть специальное прошение - 3 дня.

Но это еще не все. Сроки вписания ребенка в загранпаспорт старого образца, если этот документ уже был выдан родителям, никак не регулируются. Законом не закреплена продолжительность обработки запроса. Поэтому все зависит от нагрузки на выдающий орган. Как правило, вписывание детей в заграничные паспорта занимает несколько дней. Быстро, просто и удобно! Особенно если обращаться в УФМС по месту регистрации.

Плюсы вписания

Для чего в принципе нужно вписывать несовершеннолетних в заграничные паспорта родителей? Какие плюсы население видит в этой операции?

Среди них выделяют такие особенности:

  • ребенок может путешествовать только вместе с законными представителями;
  • нет необходимости в изготовлении отдельного заграничного паспорта на ребенка;
  • экономия денежных средств и времени.

Все это приводит к тому, что в старые паспорта детей активно записывают. Если же у родителей заграничные паспорта нового образца (биометрические), об изучаемой задумке можно забыть.

Стоимость

Сколько стоят упомянутые операции? Как уже было сказано, при изготовлении заграничного паспорта или просто при внесении новой информации в имеющийся документ необходимо уплатить государственную пошлину. В каких размерах?

В 2017 году изготовление загранпаспорта старого образца обойдется населению в 2 000 рублей. Именно столько нужно заплатить за операцию. Внесение данных о детях предусматривает оплату в 500 рублей.

вписать ребенка в загранпаспорт старого образца родителей

К слову, изготовление заграничного паспорта на несовершеннолетнего обходится в несколько раз дороже. Родителям придется заплатить 1 000 рублей.

Выводы

Теперь понятно, как вписать детей в загранпаспорт старого образца. Эта операция не отнимет много времени. Она имеет ряд преимуществ, которыми не стоит пренебрегать.

Несмотря на то что вписывание детей в заграничный паспорт избавляет от ряда проблем, граждане далеко не всегда задумываются над данной задачей. Ведь новые биометрические паспорта не предусматривают информации о детях.

Отныне нам известно обо всех особенностях и нюансах вписывания несовершеннолетних в заграничные паспорта. Нужно вписать ребенка в загранпаспорт старого образца? Сроки реализации поставленной задачи никак не регулируются. Но в целом это быстрая операция.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.