Таинственные Соломоновы острова - райский уголок в Тихом океане

На карте мира есть удивительное место - таинственный райский уголок под названием Соломоновы острова. Этот рассыпанный по Тихому океану архипелаг скрывает множество загадок и чудес. Путешественники находят здесь райский отдых, этнографы - кладезь культур, ученые - объекты для изучения. Что же представляют собой Соломоновы острова?

География и климат Соломоновых островов

Соломоновы острова представляют собой архипелаг, состоящий из 992 островов, расположенный в юго-западной части Тихого океана к востоку от острова Новая Гвинея. Общая площадь суши составляет 28 400 км2. Архипелаг протянулся с севера на юг на 1400 км.

Крупнейшие острова:

  • Гуадалканал
  • Санта-Исабель
  • Малаита
  • Сан-Кристобаль
  • Шуазель
  • Нью-Джорджия

Рельеф Соломоновых островов преимущественно гористый, так как большинство островов имеют вулканическое происхождение. Самая высокая точка - гора Попоманасеу на острове Гуадалканал, ее высота 2335 метров.

Климат на Соломоновых островах влажный экваториальный. Среднегодовая температура составляет +26...+28 °C. Количество осадков варьируется от 2300 до 7500 мм в год. С мая по октябрь дуют юго-восточные пассаты, с декабря по март - северо-западные муссоны. Циклоны случаются в основном с января по апрель.

Растительность представлена влажными экваториальными лесами, где растут пальмы, орхидеи, фикусы и другие деревья. На островах обитают птицы, рептилии, лягушки, насекомые. В прибрежных водах водятся акулы, дельфины, черепахи, крупные морские рыбы.

История открытия и заселения

Первые люди стали прибывать на Соломоновы острова около 3000 лет до н.э. Это были представители папуасских племен, которые привезли с собой традиции изготовления каноэ с аутригерами.

Примерно в 1200-800 годах до н.э. сюда прибыли полинезийцы, принесшие с собой знания гончарного дела.

Впервые европейцами острова были открыты испанским мореплавателем Альваро Менданья де Нейра в 1568 году. Он обнаружил золото у местных жителей и назвал архипелаг Соломоновыми островами, сравнив их с библейской "Золотой страной царя Соломона".

В 1893 году Соломоновы острова стали протекторатом Британской империи. С 1907 года здесь начали создавать плантации кокосовых пальм.

Во время Второй мировой войны часть островов была оккупирована японскими войсками. В 1942-1945 годах здесь проходили ожесточенные сражения между японцами и войсками антигитлеровской коалиции.

В июле 1978 года Соломоновы Острова получили независимость от Великобритании.

Население и культура

По данным переписи 2009 года, численность населения Соломоновых островов составляет 515 870 человек. Преобладают представители меланезийских народов - 95,3%. Также проживают полинезийцы, микронезийцы, а также небольшое количество китайцев и европейцев.

Основные языки населения:

  • Английский (официальный)
  • Пиджин (соломонский креольский)
  • Более 120 местных языков

Подавляющее большинство жителей (97%) исповедует христианство, представленное разными церквями и конфессиями. Также сохраняются местные анимистические верования.

В традиционной культуре соломонцев сочетаются древние обычаи и современные веяния. Сохраняются фольклор, песни, танцы, прикладное искусство. В то же время активно проникают элементы глобальной культуры.

Таковы основные факты о географии, истории и культуре таинственных и прекрасных Соломоновых островов.

Государственное устройство

Соломоновы Острова - независимое государство, являющееся членом Содружества наций. Форма правления - конституционная монархия с парламентской системой.

Главой государства является король Карл III, представленный генерал-губернатором. Законодательная власть принадлежит однопалатному парламенту, состоящему из 50 депутатов.

Исполнительную власть осуществляет правительство во главе с премьер-министром. Правительство формируется парламентским большинством и состоит из 20 министров.

Политические партии на Соломоновых Островах достаточно слабы и нестабильны. Часто случаются отставки правительства в результате вотумов недоверия.

Экономика

Основу экономики Соломоновых Островов составляет сельское хозяйство, а также рыболовство и лесозаготовки. 75% работающего населения занято в этих сферах.

Выращиваются кокосовые пальмы, какао, рис, овощи, фрукты. Развито животноводство.

Промышленность представлена переработкой сельхозпродукции, деревообработкой и консервированием рыбы. В стране имеются залежи полезных ископаемых, но они пока не разрабатываются.

Основные торговые партнеры Соломоновых Островов - Китай, Австралия, Сингапур. Экспортируется копра, пальмовое масло, рыба, лес. Импортируются продовольствие, топливо, промтовары.

Туризм

Соломоновы Острова обладают значительным туристическим потенциалом благодаря живописной природе, комфортному тропическому климату и уникальной культуре.

Популярны пляжный отдых, дайвинг и снорклинг. На островах работают отели разных категорий, есть рестораны и развлечения.

Достопримечательностями являются национальные парки и заповедники с уникальной флорой и фауной. Экскурсии знакомят туристов с культурой и бытом местных жителей.

Спорт

На Соломоновых Островах популярны такие виды спорта, как футбол, регби, бейсбол. Развиты традиционные виды - гребля на каноэ, плавание, борьба.

Сборная Соломоновых Островов по футболу добилась успеха, победив команду Новой Зеландии в отборочном матче к чемпионату мира 2006 года.

На международной арене известны соломонские спортсмены по регби, пляжному футболу, гребле на каноэ.

Женщина плетет корзину

Образование

Система образования на Соломоновых Островах включает начальные и средние школы, профессионально-технические училища, а также высшие учебные заведения.

Обязательным является шестилетнее начальное образование для детей в возрасте от 6 до 12 лет. Средняя школа рассчитана на 5 лет обучения.

Крупнейшие высшие учебные заведения - Университет Южных Тихоокеанских островов и Национальный университет Соломоновых Островов. Готовят специалистов по медицине, педагогике, сельскому хозяйству, техническим наукам.

Несмотря на расширение системы образования, уровень грамотности населения остается невысоким - около 80%.

Здравоохранение

Медицинское обслуживание на Соломоновых Островах предоставляется государственными больницами, поликлиниками, частными клиниками и врачебными практиками.

Основные проблемы здравоохранения - инфекционные и паразитарные заболевания, ВИЧ/СПИД, туберкулез, малярия. Высок уровень младенческой и материнской смертности.

Средняя продолжительность жизни составляет 67 лет у мужчин и 72 года у женщин. Этот показатель один из самых низких в регионе Океании.

Правительство проводит реформы системы здравоохранения, уделяя особое внимание профилактике заболеваний и повышению качества медпомощи.

Экологические проблемы

Хрупкая экосистема Соломоновых Островов подвергается различным угрозам из-за хозяйственной деятельности человека.

Опасность представляют вырубка лесов, загрязнение водоемов, истощение почв, утрата биоразнообразия. Проблему создают бытовые и промышленные отходы.

Для решения экологических проблем принимаются меры по охране окружающей среды, созданию заповедников, устойчивому природопользованию. Активно работают экологические НКО.

Вид Хониары сверху

Искусство и культура

В культуре Соломоновых Островов гармонично сочетаются традиции и современность.

Популярны традиционные ремесла, резьба по дереву, плетение, гончарное дело. Богат фольклор - мифы, легенды, танцы, песни.

В литературе представлены как устное народное творчество, так и произведения современных писателей на английском и местных языках.

Развиваются современные виды искусства - живопись, скульптура, музыка, кино. Проводятся культурные фестивали и выставки.

Кухня

Традиционная кухня Соломоновых Островов основана на местных продуктах - корнеплодах, фруктах, рыбе, морепродуктах. Широко используется кокосовое молоко.

Популярны такие блюда, как пои - клейкий картофель, тапиока, маниоковый пудинг, различные рыбные супы и рагу.

Традиционный напиток кава готовится из корней перца. Употребляются соки, чай, напитки из кокоса.

Современная кухня Соломоновых Островов вобрала в себя кулинарные традиции Меланезии, Полинезии, Китая, Японии, Европы.

СМИ

На Соломоновых Островах представлены различные средства массовой информации - печатные издания, радио и телевидение, онлайн-СМИ.

Издаются ежедневные и еженедельные газеты на английском языке, такие как Solomon Star и Island Sun.

Работают государственная и частные радиостанции, вещающие в FM и коротковолновом диапазонах. Есть один государственный и несколько частных телеканалов.

Активно развиваются новостные интернет-порталы и социальные сети.

Религия

Подавляющее большинство населения Соломоновых Островов (97%) исповедует христианство, представленное разными конфессиями и церквями.

Крупнейшие христианские объединения - Церковь Меланезии, Римско-католическая церковь, Евангелистская церковь Южных морей, Церковь адвентистов седьмого дня.

Также распространены традиционные анимистические верования, почитание предков и сил природы. Небольшое число жителей исповедует ислам.

Религия играет важную роль в жизни соломонцев, определяя мораль, образ жизни, культурные традиции.

Интересные факты

Соломоновы Острова удивительны и загадочны. Здесь можно найти:

  • Уникальную флору и фауну, в том числе эндемичные виды.
  • Следы древних цивилизаций и необычные археологические находки.
  • Живописные вулканы, пещеры, водопады.
  • Экзотические обряды и ритуалы местных племен.
  • Забавные сказания и легенды островитян.

Соломоновы Острова таят еще множество тайн, которые предстоит разгадать будущим поколениям исследователей и путешественников.

Особенности культуры

Культура Соломоновых Островов уникальна и многогранна. Она формировалась под влиянием разных народов и традиций.

Важнейшими чертами являются:

  • Сохранение древних обычаев и ремесел.
  • Сильные семейные и общинные связи.
  • Почитание предков и культ природы.
  • Богатый фольклор и устное народное творчество.
  • Яркие праздники и ритуалы.
  • Гармоничное единство с окружающей средой.

В то же время культура динамично развивается, вбирая современные тенденции.

Экологические вызовы

Хрупкая экосистема Соломоновых Островов уязвима перед лицом глобальных экологических проблем и антропогенного воздействия.

Актуальными задачами являются:

  • Сохранение биоразнообразия.
  • Борьба с загрязнением окружающей среды.
  • Адаптация к изменению климата.
  • Устойчивое использование природных ресурсов.
  • Экологическое образование населения.

Решение этих проблем требует объединения усилий властей, бизнеса, общественных организаций и местных жителей.

Перспективы туризма

Туристическая отрасль на Соломоновых Островах имеет большой потенциал роста.

Для его реализации необходимы:

  • Развитие инфраструктуры.
  • Подготовка кадров.
  • Продвижение бренда Соломоновых Островов.
  • Создание новых туристических маршрутов и программ.
  • Сохранение культурного и природного наследия.
  • Привлечение инвестиций в туристическую отрасль.

При грамотном подходе туризм может стать одним из локомотивов экономики страны.

Вызовы здравоохранения

Система здравоохранения Соломоновых Островов сталкивается с рядом проблем:

  • Недостаточное финансирование.
  • Нехватка медицинских кадров.
  • Слабая материально-техническая база.
  • Труднодоступность медпомощи в отдаленных районах.
  • Распространение инфекционных и тропических заболеваний.

Для улучшения ситуации необходимы реформы, укрепление профилактики заболеваний и повышение качества медобслуживания.

Развитие образования

В сфере образования Соломоновых Островов стоят задачи:

  • Повышение доступности школьного обучения.
  • Улучшение качества преподавания.
  • Подготовка педагогических кадров.
  • Развитие профтехобразования.
  • Интеграция в мировое образовательное пространство.

Модернизация образования позволит воспитать новое поколение квалифицированных специалистов, способных решать задачи развития страны.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.