Экскурс в историю: происхождение фамилии Колесников

Для полного наименования граждан в России служат три слова: фамилия, имя и отчество. Первая передается по мужской линии и может просуществовать у множества поколений семьи. Также можно понять, кем были предки семьи, чем занимались и где жили.

Условия присвоения

Фамилии стали присваивать людям только после Указа Петра I. Это было сделано для того, чтобы граждане смогли платить налоги. Фамилии образовывались от имени отца или прозвища человека. К 17 веку все высшие слои общества, а также купцы, торговцы уже имели фамилии. Их получили и некоторые государственные крестьяне. К 18–19 веку фамилии получили уже все граждане. Но были и такие крестьяне, которые и к 19 веку ее не имели.

Происхождение фамилий – целая наука

Существует специальная наука, которая изучает происхождение фамилий, – этимология. Ее специалисты выявили несколько классификаций по признаку происхождения. Основные классификации, по которым определяют происхождение фамилии:

1. Имена при крещении и их формы. Как известно, при крещении всем дают имя из церковного календаря, а так как их было мало, то у многих были одинаковые имена. Фамилии образовывались от имени, данного при крещении: Иванов, Петров и т. д.

фамилия колесников происхождение

2. Произошедшие от прозвищ. Некоторые люди получали фамилии, образованные от прозвищ (так, как их называли окружающие). Встречались родители, которые с целью защиты своих детей от злых духов давали им фамилии с негативным значением: Грязнов, Неудачин и прочие. На образование некоторых из них оказали влияние особенности внешности ребенка или отношение родителей к его появлению.

3. Фамилии, образованные от рода деятельности. По таким фамилиям можно узнать, кем были ваши далекие предки. Этому принципу обязано происхождение таких фамилий, как Колесников, Плотников, Гончаров, Кузнецов и многие другие.

происхождение фамилии колесник

4. Фамилии по месту происхождения. Человеку она присваивалась по месту его рождения или проживания: Хованский, Литвинов, Киевский и другие. Если у вас такая фамилия, вы точно можете знать, где жили ваши предки. Обычно по такому принципу фамилии получали представители знатных семей.

5. Искусственные. Такие чаще всего были у людей, связанных с церковью. До революции всем, кто приезжал на учебу в духовенство, давали новые фамилии. Происходили они от имен святых, от места происхождения ученика духовенства, от праздников, камней, растений и прочего. В эту же группу попадают фамилии, которые давали незаконнорожденным младенцам.

Каждая фамилия уникальна. Даже у однофамильцев ее значение может разниться.

Происхождение фамилии Колесников

Давайте разбираться с этим конкретным случаем. Вариантов истории происхождения фамилии Колесников несколько. Это может быть исконно русская фамилия, образовавшаяся от прозвища Колесник, к которому были добавлены суффиксы: «-ов», «-ник», «-ников». Обычно такие суффиксы добавлялись к тем фамилиям, которые происходили от профессий. Поэтому несложно определить, что это, скорее всего, колесный мастер, сродни фамилиям: Мясников, Конюхов, Решетников, Шапошников. Человек являлся колесным мастером.

Вторая версия происхождения фамилии Колесник – украинская. Есть мнение, что русифицирована она была позднее, а впервые же появилась на Украине.

фамилия колесников

Слово "колесник" имеет несколько значений:

  • мастер по изготовлению повозных и ездовых колес;
  • человек, который носит пенсне или очки (шутливое прозвище);
  • человек, витающий в облаках (несущий околесицу).

фамилия колесников

Колесниковы в истории

Среди русских фамилий встречается немало Колесниковых - эта фамилия входит в сотню наиболее распространенных. Однако она распространена не только на территории современной России, Колесниковых можно встретить в Белоруссии и на Украине. Ярким примером распространенности может служить город Воронеж, в котором только в 2003 году было зарегистрировано около 2500 Колесниковых.

Естественно, все современные Колесниковы не являются потомками одного человека. Учитывая большую долю вероятности ее получения людьми, занимающимися изготовлением колес, легко объяснить ее распространенность, так как на территории Московского государства, а позже и Российской империи, в данном ремесле было задействовано немало крестьян. Первые упоминания о людях с такой фамилией можно найти в начале XVII века.

фамилия колесников

Первые Колесниковы

Историкам удалось найти первые упоминания о происхождении фамилии Колесников. Датируются они 1610 годом. Кондрашко Колесников является первым, о котором есть официальные записи. Стрелец из Смоленска удостоился такой чести благодаря своей необычайной смелости. Затем начали появляться и другие упоминания. Запись об Иване Колесникове – в 1624 году.

К первым Колесниковым принадлежит и знаменитый исследователь Прибайкалья Колесников Василий Иванович, записи о котором датируются 1632 годом.

история происхождения фамилии колесников

После этого фамилия Колесников становится все более популярной, а упоминания о ней стали появляться все чаще во всех уголках Российской империи. Поэтому ученые и историки дают однозначное заключение, что Колесниковы – это однофамильцы, а не предки одного человека.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.