День строителя 2024: что нужно знать о празднике

11 августа в нашей стране вновь будет отмечаться День строителя. Этот праздник напоминает о важности труда строителей в созидании и развитии России. Давайте вспомним об истории этого профессионального праздника и о том, как его принято отмечать сегодня.

История праздника

Строитель на работе

День строителя был учрежден Указом Президиума Верховного Совета СССР от 6 сентября 1955 года. В соответствии с документом, праздник решено было отмечать ежегодно во второе воскресенье августа.

Впервые День строителя отпраздновали в 1956 году - 12 августа. К этой дате приурочили торжественное открытие московского стадиона "Лужники". С тех пор презентация новых значимых объектов в день профессионального праздника работников строительной отрасли стала доброй традицией.

Инициатива учреждения Дня строителя принадлежит Никите Хрущеву. Во время посещения стройки Жигулевской ГЭС в 1955 году он был настолько впечатлен масштабами работы, что предложил установить специальный праздник для поощрения труда строителей. День строителя отмечают в России ежегодно во второе воскресенье августа.

В 2011 году День строителя обрел статус федерального праздника. Это решение было принято Министерством регионального развития Российской Федерации.

За десятилетия существования Дня строителя в нашей стране были возведены уникальные сооружения, имеющие общенациональное и мировое значение. Среди них - Байкало-Амурская магистраль, крупнейшие промышленные предприятия, жилые кварталы со знаменитыми "хрущевками". Трудно переоценить вклад строителей в создание современного облика наших городов и поселков.

Как отмечают праздник в России

В День строителя по всей стране проходят торжественные мероприятия. В крупных городах организуют праздничные концерты, на которых звучат поздравления в адрес строителей от представителей власти, общественных деятелей, знаменитостей.

Одна из главных традиций Дня строителя - открытие новых знаковых объектов инфраструктуры и культуры. Могут быть торжественно введены в строй жилые кварталы, станции метро, мосты, школы, театры, музеи.

В профессиональной среде принято посвящать в строители молодых специалистов. Для этого новичкам предлагают отведать кусочек хлеба с солью, подержать руки над огнем, произнести клятву. После всех испытаний по каске "дипломированного строителя" стучат кирпичом.

Еще одна популярная традиция в День строителя - проведение выставок строительной техники. Жители городов могут увидеть работу больших кранов, экскаваторов, бульдозеров и других машин. Строители охотно делятся своим мастерством и дают посетителям мастер-классы.

Во многих регионах в рамках праздника чествуют ветеранов отрасли, вручают заслуженные награды и премии лучшим строителям. Это поощряет молодое поколение специалистов и помогает сохранять традиции.

Особенно масштабно День строителя отмечают в крупных промышленных и строительных центрах страны - Москве, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Новосибирске, Ростове-на-Дону.

Как поздравить с праздником

С праздником принято поздравлять самых разных представителей строительных профессий: проектировщиков, монтажников, каменщиков, конструкторов, преподавателей и студентов профильных учебных заведений.

В поздравлениях подчеркивается общественная важность их нелегкого труда, который во многом определяет облик наших городов и сел. Коллегам и близким желают успехов в работе, крепкого здоровья, благополучия, исполнения желаний.

В качестве подарка строителю пригодятся практичные вещи, связанные с его работой:

  • специальная экипировка (каска, жилет, перчатки)
  • термос
  • мощный внешний аккумулятор для телефона
  • фонарик
  • многофункциональный инструмент (нож)
  • емкость для воды

Также к празднику можно подобрать стихотворение, открытку или придумать теплые пожелания в прозе. Если вы хотите организовать поздравление строителя на рабочем месте, можно украсить офис воздушными шарами в форме каски или молотка, испечь именинный пирог, вручить символический подарок.

Чтобы тепло поздравить строителя в семейном кругу, приготовьте его любимое блюдо, отметьте праздник за семейным ужином, подарите то, что действительно пригодится в работе или хобби. Главное - искренняя благодарность за нелегкий ежедневный труд на благо всех нас.

Как стать строителем

Группа строителей

Чтобы овладеть профессией строителя, необходимо получить специальное образование. В России работают десятки колледжей и техникумов, готовящих специалистов строительных специальностей.

Также можно поступить в профильный вуз, например Московский государственный строительный университет, Санкт-Петербургский государственный архитектурно-строительный университет и другие.

Сегодня востребованы такие специальности, как каменщик, штукатур, монтажник, кровельщик, маляр строительный, плотник, арматурщик, бетонщик, сварщик, машинист крана и экскаватора.

Работа на строительной площадке требует физической выносливости, терпения, умения работать в команде. Нужно быть готовым трудиться на открытом воздухе в любую погоду.

При желании и старательности строитель может дослужиться до прораба, инженера-строителя, главного инженера проекта. А в итоге открыть собственную строительную или проектную фирму.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.