Самая глупая порода собак. Список пород собак, трудно поддающихся дрессировке

Сотрудник университета Британской Колумбии по имени Стенли Корен провел очень необычное исследование, целью которого было выявление самой глупой породы собак. В составленный им список попали афганские борзые, басенджи, бассет-хаунды, чау-чау и многие другие. Краткое описание этих животных вы найдете в сегодняшней статье.

1. Бладхаунд

История данной породы исчисляется несколькими столетиями. Первые упоминания о бладхаундах встречаются в английских рукописях, датированных XIII веком. На территорию России их завезли во времена правления Петра Великого.

Эти крепкие и мощные собаки отличаются необычной внешностью. Они имеют пропорциональный, слегка растянутый корпус с широким костяком. На удлиненной, узкой и плоской голове образуются глубокие складки, свисающие до самой шеи. Под гармоничным туловищем расположены ровные прямые конечности. Все тело бладхаунда покрыто короткой грубой шерстью. Что касается окраса, то он может быть черным с рыжим подпалом, коричневым с желтыми отметинами или однотонным красным.

самая глупая порода собак

Конечно, бладхаунды – не самая глупая порода собак. Но они имеют сильно развитый охотничий инстинкт, поэтому их обучением должен заниматься профессионал. С первых дней после покупки щенка ему следует показать границы дозволенного, чтобы ему было легче адаптироваться к новым условиям. Не стоит потакать капризам малыша, поскольку корректировать его поведение гораздо сложнее, чем сформировать нужные привычки. Эти животные довольно упрямы и не терпят жестокости. В процессе их обучения придется проявить терпение и твердость.

2. Басенджи: описание породы

Это одна из немногих собак, выведенных без участия человека. Их изящное, тонкокостное тело покрыто гладкой шелковистой шерстью красного, черного или тигрового окраса с белыми отметинами. Также стандартом допускается трехцветная масть. Басенджи легко распознать по большим стоячим ушам, высоким ногам и морщинам на лбу. Высота взрослой особи составляет 38-43 сантиметра.

басенджи описание породы

Басенджи (описание породы нельзя вместить в несколько сжатых абзацев) обладает веселым жизнерадостным нравом. Она никогда не станет кусаться, огрызаться или нападать на людей. Эта собака довольно упряма и плохо поддается обучению. Поэтому владельцу нужно любыми путями добиться послушания. В противном случае он утратит авторитет в глазах своего питомца. Новичку будет очень непросто воспитать басенджи, поэтому, чтобы избежать возможных сложностей, лучше обратиться за помощью к профессиональному дрессировщику.

3. Английский бульдог

Представители данной породы отличаются довольно специфическим экстерьером. Они имеют крепкое коренастое туловище с тяжелым костяком и хорошо развитой мускулатурой. Задние лапы животного немного длиннее передних. К тому же они не такие мощные и толстые. Широкая шея английского бульдога плавно перетекает в хорошо выраженную холку и короткую крепкую спину. Высота взрослой особи составляет 38-40 сантиметров при весе 22-25,5 килограммов.

Конечно, английский бульдог – не самая глупая порода собак. Но он довольно плохо поддается дрессировке. Виной всему его природная неуклюжесть и медлительность. Поэтому в процессе обучения такого животного вам придется проявить максимум терпения. Чтобы добиться идеального послушания от английского бульдога, с ним нужно регулярно заниматься, уделяя внимание не только отработке новых команд, но и повторению давно пройденного материала.

4. Чау-чау

Это одна из древнейших пород. История данных животных исчисляется двумя тысячелетиями. По одной из наиболее распространенных версий, их предками являются северные волки, обитавшие в холодных регионах, а затем мигрировавшие в Китай. В процессе становления породы к ней приливались кровь догов, тибетских мастифов и шпицев.

чау чау

Чау-чау отличается крепким компактным телосложением. Эта собака имеет прямую спину, мощную грудную клетку и массивную голову с резким переходом ото лба к широкой морде. Представителей данной породы легко распознать по синему или фиолетовому языку и таким же деснам. Сами животные покрыты густой шерстью кремового, голубого, рыжего, красного или черного оттенка.

Что касается обучения, то эти собаки немного ленивы. Поэтому их нужно постоянно мотивировать и заинтересовывать. Воспитанием представителей данной породы нужно заниматься буквально с первых дней после покупки щенка. При этом важно проявлять настойчивость и последовательность. К тому же эти собаки нуждаются в ранней социализации.

5. Русская борзая

Это очень высокие сухопарые собаки с узким элегантным корпусом. На длинной уплощенной голове расположены крупные темно-карие глаза и маленькие остроконечные уши, покрытые короткой шерстью. Русская борзая имеет неширокую, но хорошо развитую грудную клетку и длинный саблевидный хвост. Высота взрослой особи колеблется от 68 до 86 сантиметров.

Несмотря на то что русскую борзую считают самой глупой породой собак, она обладает тонкой психикой. Она очень обидчива, восприимчива к боли и нетерпима к агрессии со стороны владельца. Это животное отличается сильным броском, молниеносной реакцией и способностью развивать стремительную скорость. От владельца требуется с раннего возраста показать собаке, в чем состоит различие между бытовой реальностью и охотой. Чтобы во время прогулки борзая не бросалась в погоню за любым движущимися объектом, с ней нужно до автоматизма отработать команду “рядом”.

6. Бассет-хаунд

Представители данной породы имеют французские корни. Первые упоминания о собаках, похожих на бассета, появились в эпоху Средневековья. По одной из версий, они являются потомками бладхаундов, терьеров и такс. Их легко узнать по мягким длинным ушам и грустному взгляду.

Бассет-хаунд – порода собак, отличающаяся массивным телом и прекрасно развитой мускулатурой лап. Несмотря на кажущуюся непропорциональность, эти животные отлично сбалансированы и грациозны. Они имеют широкую спину, выпуклую в области поясницы, и широкую грудную клетку. Высота взрослой особи не превышает 40 сантиметров, а вес составляет около 30 килограмм.

порода собак бассет хаунд

Воспитание бассетов – довольно хлопотное занятие. Процесс дрессировки должен протекать в игровой форме. Во время обучения хозяину придется считаться с самодостаточностью и яркой индивидуальностью своего подопечного. Чтобы пес не утратил интереса к тренировкам, не нужно постоянно повторять одну и ту же команду. Животное нельзя ругать и наказывать, иначе оно потеряет доверие к владельцу. Чтобы добиться желаемого результата, почаще хвалите своего бассета и поощряйте его лакомством.

7. Пекинес

Родиной этих изнеженных декоративных собачек является Китай. Еще несколько столетий назад они считались священными животными и жили в императорских дворцах. Со временем они попали на другие континенты и приобрели огромную популярность у собаководов всего мира.

Эти приземистые коренастые песики вырастают до 25 сантиметров. Их маленькое тельце покрыто густой шикарной шерстью однотонного или пятнистого окраса. Представителей данной породы легко опознать по крупной голове с низким лбом и короткой приплюснутой мордой, на которой обязательно должна быть темная маска.

дрессировка пекинеса

Дрессировка пекинеса осложняется самовлюбленным и независимым нравом этой собачки. Побороть данную особенность можно с помощью лакомства и упорства. Категорически запрещено кричать на собаку и применять физическое воздействие. В противном случае милый пекинес превратится в агрессивного своенравного пса.

8. Афганская борзая

Это достаточно древняя порода собак. Ее изображения можно увидеть на наскальных фресках, найденных в пещерах Ирана. На своей родине эти животные считаются национальным достоянием страны.

Афганская борзая отличается элегантной, утонченной статью и королевской поступью. Ее легко узнать по гордому завораживающему взгляду красивых глаз. Гармоничное тело собаки покрыто густой, прямой, шелковистой шерстью. Независимо от окраса на морде должна быть темная маска.

афганская борзая характер

Специфический характер афганской борзой накладывает отпечаток на воспитательный процесс. Принято считать, что это очень своенравная, глупая и мстительная собака, практически не поддающаяся дрессировке. На самом деле все обстоит несколько иначе. Неопытные владельцы часто допускают массу ошибок и не получают желаемого результата. Поэтому тем, кто хочет получить послушную афганскую борзую, нужно обратиться за помощью к профессиональному инструктору.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 3
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
А хаски? Самые бестолковые псы.
Копировать ссылку
0
Не псы бестолковые, а люди, которые не знают как с собакой обращаться. У меня хаски - и всё прекрасно. Среди знакомых много "хасятников". Видно, вам просто не повезло.
Копировать ссылку
0
Вам просто нравится порода, вот вы и не хотите замечать её недостатков. Но хаски действительно умом не блещут. У меня был хаски, он хороших кровей, я с ним тренировался, но после немецкой овчарки он мне показался каким то злобным дурачком. Может, если ни с кем не сравнивать, он ещё так себе. Но по сравнению с немцем, поверьте, это небо и земля.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.