Перевозка собак в машине: правила и приспособления

С проблемой перевозки собак в автомобиле хоть раз, но сталкивался каждый владелец домашнего любимца. Для питомца смена привычной обстановки, незнакомые звуки и множество отвлекающих запахов - все это вместе создает стрессовую ситуацию. Испугавшись, собака может повредить салон автомобиля, отвлекать водителя от управления транспортным средством и в итоге спровоцировать дорожно-транспортное происшествие. Это основные причины, почему к перевозке собаки в машине следует подойти серьезно. И автомобиль, и животное, и себя необходимо подготовить к поездке.

Правила перевозки собак в машине

Обращаясь к законодательным требованиям транспортировки животных в автомобиле, стоит отметить, что нет ничего невыполнимого. В целом правила схожи с перевозкой грузов.

Собака обязана не создавать помех водителю при управлении транспортным средством, не закрывать обзорность, не отвлекать. Таковы основные требования закона. В остальном полагайтесь только на себя. То есть вы имеете право везти собаку на переднем или заднем сиденье, в клетке, в гамаке или вообще без них. Все эти моменты в правилах не оговариваются.

клетка для перевозки собак в машине

В некоторых случаях сотрудники государственной автомобильной инспекции грозятся выписать штраф за перевозку собаки в машине без справки из ветеринарной клиники. Ввиду неосведомленности водитель соглашается и признает свою вину. В итоге платит штраф, по сути, не за нарушение, а за свою правовую неграмотность.

Владельцы транспортных средств, путешествующих со своими домашними питомцами в автомобиле, должны знать, что они под этот пункт правил не подходят. Справка из государственной ветеринарной клиники при транспортировке должна быть при себе, когда вы перемещаетесь в общественном транспорте или по договору перевозки. Таким образом, если вам уже выписали штраф, то вы его можете оспорить через суд и не платить. А в будущем при остановке вашего автомобиля, в котором вы перевозите собаку, вы достаточно вежливо объясняете, что вы в курсе своих прав и обязанностей касательно путешествия животного, и решаете проблему на месте. Потому что сотрудники ГИБДД на самом деле отлично знают истинные правила транспортировки питомцев.

Несколько иные требования к нахождению четвероногих друзей на охотничьих угодьях. Здесь у владельца собаки вправе потребовать документы. А именно - у него должен быть при себе паспорт со всеми выполненными, в зависимости от возраста животного, прививками. Помимо этого, собака должна быть вписана в охотничий билет. Если такая запись отсутствует, то существует иной способ перевозки животного. А именно - наличие у самого питомца паспорта охотничьей собаки. Один из этих документов должен быть у владельца при себе.

Как приучить собаку путешествовать на автомобиле спокойно

Казалось бы, посади четвероногого друга в автомобиль да вези - что здесь такого. Так можно лишь поступить с уже приученным питомцем. Посадил в гамак, клетку или зацепил шлейкой - и все: водитель не отвлекается от дороги, животное не ощущает дискомфорта. Все довольны, все счастливы. Но это все будет не сразу. К такому нужно прийти.

Свою собаку лучше всего приучать ездить в машине с детства. Особых каких-то приемов здесь нет. Хватает того, что вы часто будете брать домашнего питомца в поездки. Так собака скорее избавится от страха перед автомобилем и от проблем с укачиванием.

приспособления для перевозки собак в машине

С уже взрослым животным, которое не перевозилось на машине, все намного сложнее. Для начала позвольте ему осмотреть незаведенный автомобиль. Пусть песик разузнает его, освоится. Затем включите двигатель и посидите вместе с собакой в салоне. Следующий шаг - недолгие поездки. Так вы будете уверены, что ваш питомец будет чувствовать себя комфортно и избежит стресса.

Приспособления для перевозки собак в машине

Бесспорно, самый простой способ транспортировки животного в автомобиле - это сидя в салоне или на руках у пассажира. Но, к сожалению, такой вариант практичен лишь для мелких пород собак. Да и к тому же питомец должен спокойно относиться к перевозкам, легко вытерпеть все время поездки на руках. Да и минусов свободного нахождения собаки в автомобиле хватает. К недостаткам относятся такие проблемы:

  • В случае дорожно-транспортного происшествия домашний любимец находится в зоне повышенной опасности.
  • Грязь, песок и прочее от лап собаки.
  • Животное может стать причиной дорожно-транспортного происшествия.
  • Царапины от когтей собаки на приборной панели, кресле, дверях и прочем.

Плюс ко всему самому животному не совсем комфортно находиться в движущемся автомобиле без опоры. При крутых поворотах и резком торможении собаке чрезвычайно сложно оставаться в устойчивом положении.

Для крупных и непоседливых питомцев существуют несколько иные варианты для путешествий на транспортном средстве, которые, стоит отметить, не являются дискомфортными.

Применяется для перевозки собак в машине:

  • клетка;
  • гамак;
  • чехол;
  • шлейка;
  • переноска.

Подготовка к путешествию

Перед поездкой первое, что должен сделать водитель, - это обеспечить защиту салона. Про когти и шерсть все ясно, а вот что предусмотреть на случай, если собаку вырвет? Ведь укачивает не только людей, животные этому также подвержены. И стоит отметить, в большей степени, так как, по сути, у них нет никакой точки опоры при движении. В период приучения щенка к машине рвота или понос случается с каждым. А иногда и всю свою жизнь собака не может побороть этот недуг.

правила перевозки собак в машине

Другой момент - это слюноотделение. Даже если ваш питомец не страдает от этого, в автомобиле оно начнется. Причиной всему стресс.

Водители не должны упускать из внимания тот факт, что уже приученная, но пугливая собака способна повести себя непредсказуемо. Поэтому животному лучше всего путешествовать зафиксированным.

Перевозка при помощи чехла

Приспособление очень популярно у владельцев собак, хотя для самого животного это не совсем комфортный вариант путешествия. Чехол в машину для перевозки собак крепится на сиденье, на котором будет находиться питомец. Его очень удобно снимать и стирать. Также он убережет салон от царапин и шерсти. Однако собака при любом резком повороте или торможении не будет иметь опоры, следовательно, ее будет шатать из стороны в сторону. Это обстоятельство добавит стресса животному. Поэтому этот вариант перевозки подходит спокойным питомцам, которые все время путешествия, свернувшись калачиком, спят на сидении.

Перевозка в гамаке

Вместо чехла можно использовать данное приспособление. Гамак для перевозки собак в машине создает на задних сидениях безопасную для животного площадку, на которой он с комфортом может путешествовать, и не позволяет ему когтями испортить обивку сидений. В то же время питомец свободно сможет перемещаться и смотреть в окно. В зависимости от размера гамака и собаки она сможет в нем устроиться сидя или лежа. Это, несомненно, является плюсом, потому что питомец сможет через стекло контролировать ситуацию и не станет отвлекать водителя.

автогамаки для перевозки собак в машине

Зоомагазины на сегодняшний день предлагают на выбор несколько вариантов автогамаков - закрывающие все пространство сзади или только две трети, с защитой двери или без нее. Крепление очень простое - петли, которые цепляются за подголовники передних и задних сидений. При выборе данного приспособления будьте внимательны, так как маленькие являются универсальными, а большие - подходят к определенным моделям машин.

Автогамак для перевозки собак в машине - удобное и недорогое приспособление. Стоит отметить, что его можно сделать самостоятельно.

Транспортировка в клетке или переноске

Практичные приспособления для случая, когда нахождение четвероногого друга в салоне нежелательно.

Клетка для перевозки собак в машине подойдет владельцам, питомцы которых не приучены к частым путешествиям. Приспособление не сковывает движения животного. Но не в каждый автомобиль есть возможность поставить клетку.

гамак для перевозки собак в машине

Переноска подойдет скорее для мелких пород собак. Плюс ко всему у питомца не будет возможности много двигаться.

При выборе клетки или переноски владельцу нужно обратить внимание на следующие моменты:

  • Размеры. Приспособления обязаны своими габаритами позволить собаке встать, перевернуться или лечь.
  • Прочность. Материал, из которого изготовлено приспособление, обязан быть качественным. Особенно если собака склонна к грызению предметов.
  • Крепление. Помимо внутреннего оснащения приспособление для перевозки собаки должно устойчиво стоять в салоне. Или другой вариант - крепиться ремнями.

Стоит отметить, что животное следует приучать к боксу для перевозки собак в машине заранее. Самым простым вариантом является перенос подстилки питомца в приспособление. Так он переберется туда и несколько дней там будет обживаться. А в день поездки, когда вы поставите клетку или переноску в автомобиль, для него это будет знакомым уютным местом.

Поэтому вариант клетки или переноски подойдет для редких путешествий, в случае когда питомец не приучен к автомобилю.

Шлейка для перевозки

Обезопасить собаку при ДТП может данное приспособление. Несомненно, шлейка сковывает свободу питомца в автомобиле, но, как говорится, «жизнь дороже». Шлейка для перевозки собаки в машине крепится к ремню безопасности или к его гнезду. Данное приспособление имеет невысокую стоимость и отличную эффективность. Благодаря шлейке для перевозки собака в машине будет сидеть на одном месте и не станет отвлекать водителя от управления транспортным средством. Плюсом устройства является то, что питомец не сможет убежать, если вы по неосторожности не закрыли дверь, к примеру, на заправке.

чехол в машину для перевозки собак

Вместо шлейки для перевозки собаки можно использовать ремень безопасности для животных. Это довольно удобное приспособление, которое крепится на заднее сиденье. Оно никоим образом не приковывает собаку к креслу, а аккуратно фиксирует и не позволяет свободно перемещаться внутри автомобиля. Плюс ко всему домашний любимец получает дополнительную безопасность в случае дорожно-транспортного происшествия. Ведь при ДТП собака, как и каждый находящийся в салоне автомобиля, по инерции полетит вперед и вследствие этого может получить серьезные повреждения.

Как подготовить питомца к путешествию

С приученным к автомобилю животным все предельно просто. Поэтому рассмотрим, какие подготовительные действия нужно выполнить с питомцем, который еще не привык.

Постарайтесь не кормить животное за шесть часов до отправления. Так вы снизите вероятность тошноты в салоне автомобиля. Используйте для путешествия бокс или клетку. Это поможет избежать лишних передвижений собаки по салону машины. Приобретите заранее в магазине новую интересную игрушку. Она на некоторое время отвлечет питомца. И самое главное - не планируйте первую поездку долгой.

Что взять с собой в путешествие

Отправляясь в поездку, вы для себя берете сумку необходимых вещей. Для собаки пусть не такой большой багаж нужен, но кое-что все же следует взять.

При перевозке питомца с собой необходимы:

  • еда и питье. Если вы планируете долгую поездку, то без этого никуда;
  • тарелка;
  • салфетки, мусорные пакеты;
  • документы. В долгую поездку на всякий случай стоит взять;
  • ошейник (запасной), поводок, намордник;
  • игрушки;
  • аптечка.

О чем следует помнить при поездке с собакой

Во время долгого путешествия нужно останавливаться, чтобы питомец мог размять лапы и справить свои естественные нужды. Психически здоровая собака ни в коем случае не станет ходить под себя в туалет, а терпение в течение долгого времени отрицательно скажется на здоровье животного. Старайтесь во время перевозки останавливаться через каждые три часа. Выводите собаку на поводке на улицу в это время.

перевозка собак в машине

Путешествие с животным станет невыносимой проблемой, если питомец не приучен к транспортному средству. Ввиду стресса собака может взбеситься и неадекватно поступать, тем самым создавая опасность и себе, и водителю. Поэтому в обязательном порядке перед перевозкой питомца следует подготовить как его, так и себя.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Сегодня мне одной придется везти спаниеля из одной квартиры в другую.Раньше возили вдвоем.,пес сидел в ногах у сына,сегодня хочу его на заднее сиденье посадить.Прочитала статью,Спасибо за советы!Надеюсь,перевезу без проблем..
Копировать ссылку
Прочитала так, чтоб ещё раз убедиться, что определённых законов, регламентирующих перевоз собак в автомобиле, не появилось.
Я со своими двумя шпицами путешествую постоянно. Этим летом рванём с ними на море! Мои сидят, "где посадила" :-) Возила со щенков. Ведут себя совершенно спокойно. Одна сразу ложится спать. Другая - в окошко всю дорогу смотрит!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.