Регистрация и прописка: в чем разница? Есть ли разница между пропиской и регистрацией?

Многие граждане РФ задумываются, что такое регистрация и прописка. В чем разница между этими понятиями? Есть ли она вообще? Как можно оформить прописку и регистрацию при тех или иных обстоятельствах? Сегодня нам предстоит выяснить ответы на эти вопросы. В действительности все намного проще, чем кажется. Главное - внимательно изучить существующее законодательство РФ.

регистрация и прописка в чем разница

Историческая справка

В России с термином "прописка" граждане познакомились еще во времена СССР. Именно в этот период в стране появился институт прописки. Связывали его с контролем передвижения населения по территории СССР и РСФСР. В это же время началась активная выдача паспортов.

В 1974 году у большинства населения уже были и удостоверения личности, и прописка. Раньше данный термин служил гарантом хороших условий жизни, работы и указывал на особое положение в обществе. Пропиской гордились, многие стремились ее получить. Для того чтобы обзавестись подобным документом, нужно было несколько лет работать на непривлекательных и даже черновых работах. Поэтому упомянутый термин многое значил.

Изменения в новом времени

Но времена меняются. Регистрация и прописка - в чем разница? Что означают данные понятия?

Пропиской раньше называлось место постоянного жительства гражданина. Можно сказать, это домашний адрес, указанный в паспорте. Прописка, как уже было сказано, давала разные привилегии.

Регистрацией называли временную прописку. Она позволяла регистрироваться в жилье на определенный срок и указывала на временное место жительства гражданина. Это менее почетный вариант прописки.

прописка и регистрация в чем разница

Только со временем все изменилось. В современной России понятие "прописка" почти изжило себя. Теперь данный термин заменен на регистрацию. Отсюда следует, что в целом регистрация и прописка - это одно и то же. Но среди населения эти понятия до сих пор разделяют. Почему? В чем сходство и различия данных терминов?

Типы регистрации

Чтобы понять это, нужно хорошенько изучить действующую жилищную структуру РФ. Сегодня выделяют несколько типов регистрации. А именно:

  • временную;
  • постоянную.

Под постоянной принято подразумевать прописку, то есть регистрацию по месту постоянного жительства гражданина. А временная регистрация чаще всего называется просто регистрацией. Она указывает на жилье, в котором временно проживает то или иное лицо.

Сходства

Регистрация и прописка - в чем разница? Как уже можно было заметить, данные термины схожи между собой. Что у них общего?

разница между пропиской и регистрацией

На сегодняшний день и прописка, и регистрация имеют следующие общие черты:

  • позволяют гражданам проживать на той или иной территории;
  • предусматривают оплату жильцами коммунальных счетов;
  • разрешают получать обслуживание по месту жительства;
  • осуществляются только с разрешения хозяина квартиры;
  • отображаются на бумажном носителе (в виде штампа в паспорте или отдельной справки);
  • имеют тесную связь с жильем.

Тем не менее разница между этими понятиями тоже есть. И о ней нужно знать перед тем, как прописывать (или временно регистрировать) новых жильцов в своем жилье.

Законодательство РФ

Разница между пропиской и регистрацией не слишком большая. Но существуют некоторые ключевые моменты, о которых необходимо знать каждому гражданину.

Дело все в том, что по установленному законодательству у всех граждан РФ должна быть постоянная прописка. Без нее обойтись не получится.

А вот регистрация может отсутствовать. Она должна быть у всех, кто проживает на территории РФ без постоянного места жительства больше 90 дней. Поэтому при наличии прописки временно регистрироваться в жилье нет необходимости.

По закону можно иметь и постоянное место жительства, и временное. Обычно такой вариант развития событий встречается среди граждан, уехавших на заработки в другой город, но в планах у которых вернуться домой.

есть ли разница между пропиской и регистрацией

Для неприватизированного жилья

Есть ли разница между пропиской и регистрацией? Да, особенно если речь идет о проживании в неприватизированном жилище. В этом случае необходимо крайне внимательно отнестись к изучаемым понятиям.

Связано это с тем, что у граждан, имеющих постоянную прописку в жилье, больше прав. Такие лица могут выступать участниками приватизации. Это значит, что им будет выделена доля в квартире/доме.

Одновременно с этим временная регистрация не дает никаких особых прав тому, кто зарегистрирован на территории. Такой жилец не сможет участвовать в приватизации до тех пор, пока он не будет иметь постоянную прописку на приватизируемой площади.

О выселении

На сегодняшний день в России не так трудно объяснить разницу между регистрацией и пропиской. Главное - внимательно изучить действующее законодательство.

Выселить гражданина из квартиры при наличии временной регистрации проще, чем прописанного в жилье на постоянной основе. Законодательство РФ пока что запрещает лишать население единственной крыши над головой. А если прописанный человек еще ко всему является собственником квартиры, о выселении не может быть и речи. Лишь в исключительных случаях удастся воплотить задумку в жизнь.

При наличии временной регистрации жильцы должны покинуть территорию по истечении срока действия выданного документа. Либо собственник жилья может выселить граждан в судебном порядке.

регистрация вместо прописки в чем разница

Ответственность

Прописка и регистрация - в чем разница? Одним из главных отличий является ответственность гражданина за отсутствие того или иного документа.

Если у человека нет временной регистрации, ему может грозить штраф до 5 000 рублей. Иностранца также имеют право выдворить за пределы РФ как "нелегала". В случае отсутствия у гражданина постоянной прописки правоохранительные органы имеют право на задержание такого лица на срок до 3 суток.

Интерпретация

Прописка и регистрация - в чем разница? Многие отмечают, что еще одним отличием является предоставление того или иного документа.

Регистрация обычно выдается в виде небольшой справки, которую гражданин всегда должен носить при себе. Она позволит получить государственные и муниципальные услуги. Больше нигде не указывается.

Прописка же выражается штампом, который проставляют в паспорте гражданина. Никаких справок, выписок или иных интерпретаций.

При смене постоянного места жительства человеку ставят новый штамп, а старый помечают недействительным. Если же гражданин меняет временное место жительства, ему просто оформляют новую справку, в которую будут внесены те или иные корректировки.

объясните разницу между регистрацией и пропиской

Продолжительность действия

Разница между пропиской и регистрацией также заключается в продолжительности их действия. О чем идет речь?

Временная регистрация выдается на определенный период. Максимум на 5 лет. Далее придется либо переоформляться, либо искать новое место жительства.

Прописка же дает право бессрочного проживания на той или иной территории. Она переоформляется по желанию собственника помещения и не имеет никаких ограничений по продолжительности действия.

Где оформить

Регистрация и прописка - в чем разница? Основные черты данных понятий уже были изучены. Следует запомнить, что можно обзавестись временным или постоянным местом жительства только с разрешения собственника жилья. Также оформление этих документов происходит в одном и том же месте.

Где именно? Сегодня вопросами оформления регистрации и прописки занимаются:

  • ФМС;
  • миграционные отделы УМВД;
  • МФЦ (в некоторых регионах).

Также можно подать заявку на регистрацию/прописку через портал "Госуслуги", но такой вариант развития событий на практике встречается крайне редко.

Документы для прописки и регистрации

Понятно, чем отличается прописка от регистрации. В чем разница между этими понятиями? Ответ больше не доставит хлопот и не поставит человека в неловкое положение. В целом данные термины мало чем отличаются друг от друга.

чем отличается прописка от регистрации в чем разница

Оформляются регистрация и прописка приблизительно одинаково. Собственник жилья должен обратиться в ФМС с соответствующим заявлением и некоторым перечнем документов. А именно:

  • паспортами будущих жильцов;
  • собственным удостоверением личности;
  • листками убытия и прибытия;
  • выпиской из БТИ;
  • справкой о составе семьи;
  • заявлением, в котором указывает тип регистрации (временная или постоянная будет прописка);
  • согласиями всех собственников жилья на операцию;
  • миграционными картами (для иностранцев);
  • свидетельствами о рождении детей (если планируется прописать ребенка).

Отсюда следует, что регистрация и прописка действительно мало чем отличаются. Через некоторое время гражданину либо отдадут паспорт, в котором будет стоять штамп с адресом постоянного места жительства, либо выдадут справку о временной регистрации. У гражданина регистрация вместо прописки? В чем разница? Ответ на данный вопрос больше не доставит хлопот!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.