Какой размер алиментов на родителей пенсионеров?

Алиментные обязательства в семье беспокоят некоторых граждан. Ни для кого не секрет, что родители обязаны выделять деньги на своих несовершеннолетних детей. Но мало кто в курсе, что и выросшие дети должны финансово поддерживать своих предков. Далее нам предстоит выяснить, каков размер алиментов на родителей-пенсионеров имеет место в России. Что вообще нужно для того, чтобы взыскать с ребенка средства на содержание? Какие документы могут пригодиться для воплощения задумки в жизнь? Можно ли уменьшить или увеличить размер выплат? Все это должен знать каждый житель РФ.

размер алиментов на родителей пенсионеров

Алименты на родителей - реальность или сказка?

Действительно ли дети обязаны содержать своих родителей на пенсии? Да. Семейное законодательство РФ указывает на то, что совершеннолетние трудоспособные дети должны финансово поддерживать своих предков. Но для этого необходимо соблюдать определенные условия.

На практике чаще всего дети сами помогают родителям-пенсионерам. Но если отношения в семье не сложились, придется добиваться справедливости через суд. Сколько составит размер алиментов на родителей-пенсионеров? И кто именно имеет право на материальную поддержку?

Условия для алиментов от детей

Далеко не все пенсионеры могут надеяться на алименты от своих детей. Семейный Кодекс всячески защищает и предков, и потомков. Поэтому деньги можно требовать с выросших детей лишь при определенных обстоятельствах.

Родители должны соответствовать следующим критериям:

  • достигнуть пенсионного возраста;
  • являться инвалидами (за исключением 3 группы);
  • находиться в нужде;
  • являться полностью нетрудоспособными и не иметь шансов на самообеспечение.

Нередко в России пенсионеры продолжают работать. В этом случае требовать от детей деньги на свое содержание не получится. Ни один суд не встанет на сторону пожилого человека.

алименты на родителей пенсионеров размер

Основная проблема подобных алиментных споров заключается в определении нуждаемости. Законодательство РФ не предусматривает четких критериев, по которым суд может с уверенностью сказать о том, что пенсионеры нуждаются в поддержке. Поэтому предугадать размер алиментов на родителей-пенсионеров проблематично. Точно так же, как и сказать, когда ребенок будет платить предкам, а когда нет.

Отцы и дети

Некоторые полагают, что отсутствие у совершеннолетних детей официального дохода может освободить от ответственности за содержание родителей. Но это не так. Любого трудоспособного человека могут обложить алиментами.

Следует обратить внимание на то, что весьма часто материальной поддержкой от детей интересуются разведенные родители. Некоторые из них появляются на пороге дома ребенка только после пенсионного возраста и заявляют, что выросший потом обязан их содержать.

Но это не так. Если родитель уклонялся от выполнения своих обязательств перед несовершеннолетним ребенком (не воспитывал, не обучал, не кормил, не содержал) или злоупотреблял своим положением (бил, издевался, задавливал родительским авторитетом), можно не платить алименты. На финансирование не могут претендовать также родители, которых лишили их законных прав на детей.

алименты на содержание родителей пенсионеров размер

Проблемы алиментщиков

Сколько могут составлять алименты на родителей-пенсионеров? Размер данной материальной поддержки установить весьма проблематично. Все зависит от степени нуждаемости граждан.

Нередко возникают ситуации, когда отцы после развода всячески уменьшали алименты на своих детей. Известны случаи, при которых второй родитель выделял на детей по 1 500 - 2 000 рублей в месяц. И это все алименты, которые были положены ребенку.

В будущем такой плательщик сможет претендовать на алименты от своих детей. Не важно, сколько денег гражданин перечислял на содержание ребенка. Главное, что он делал это. Как показывает практика, размер алиментов на родителей-пенсионеров не бывает символической, как это случается при решении вопроса содержания несовершеннолетнего ребенка. С такой несправедливостью сталкиваются многие семьи.

Точные суммы

Теперь немного о том, сколько придется платить собственным родителям. Как уже было сказано, данный вопрос решается в индивидуальном порядке.

Какой размер алиментов на родителей-пенсионеров имеет место? Все зависит от степени нуждаемости пожилых граждан. Суд обычно учитывает материальное положение детей, но оно не является основной определяющей материальной поддержки.

На сегодняшний день судебные органы обращают внимание на следующие составляющие при присуждении алиментов:

  • материальное положение родителей;
  • финансовые возможности детей;
  • реальные затраты на жизнь пенсионеров;
  • степень нуждаемости пожилых людей;
  • источники доходов как родителей, так и детей;
  • семейное положение;
  • факты исполнения родительских обязательств в прошлом;
  • прочие обстоятельства, способные повлиять на ход дела.

Отсюда следует, что назвать точный размер алиментов просто невозможно. С уверенность можно говорить о том, что суд обязательно примет во внимание все перечисленные составляющие и учтет прожиточный минимум региона.

алименты на родителей пенсионеров размер семейный кодекс

Корректировка платежей

Нужно платить алименты на содержание родителей-пенсионеров? Размер данных платежей будет определен в ходе судебного заседания, но стороны могут решить этот вопрос полюбовно между собой.

Законодательство РФ позволяет гражданам корректировать размер материальной поддержки родителей, супругов и детей. Для этого нужно иметь определенные основания.

О чем идет речь? Например, на увеличение и уменьшение алиментов влияют следующие факторы:

  • изменение семейного положения одной из сторон;
  • улучшение материального положения родителей;
  • уменьшение реального дохода плательщика;
  • восстановление трудоспособности пенсионера;
  • получение ребенком статуса нетрудоспособного или инвалида;
  • рождение несовершеннолетних детей;
  • трудоустройство пенсионеров.

Подавать иск на уменьшение, увеличение или отмену алиментов могут как получатели финансовой поддержки, так и плательщики средств.

Порядок уплаты

Сегодня трудно предсказать размер алиментов на родителей-пенсионеров. Порядок выделения денег на поддержку пожилых предков может быть тоже разным. Как уже было сказано, можно решить данный вопрос как в судебном порядке, так и мирно.

Отсюда следует, что денежные средства на родителей можно выделять:

  • по решению суда;
  • путем заключения соглашения об алиментах у нотариуса;
  • в добровольном порядке по договоренности (устной).

При этом следует учесть, что выплаты могут назначаться как в процентном соотношении к зарплате плательщика, так и в твердой денежной сумме. Второй расклад на практике встречается чаще. В первом случае трудно понять, сколько процентов нужно выделять на содержание родителей. Ведь законодательство РФ никак не регулирует данный вопрос.

какой размер алиментов на родителей пенсионеров

Куда обратиться за помощью

Хочется уменьшить или увеличить размер алиментов на родителей-пенсионеров? Как подать соответствующий иск? Куда вообще обращаться по вопросам, связанным с алиментами?

В России эта тема затрагивается мировыми судьями. Они рассматривают все иски о назначении алиментов и об их изменении. В районные суды тоже можно обратиться, но только если вместе с присвоением выплат требуется разделить имущество, которое стоит больше 50 тысяч рублей.

Документы

Какие документы могут пригодиться гражданам при обращении в суд? Чтобы правильно определить размер алиментов на родителей-пенсионеров, придется собраться немало документов.

размер алиментов на родителей пенсионеров порядок

Среди них чаще всего выделяют:

  • иск с подробным описанием расходов родителей;
  • документы, указывающие на доходы детей и предков;
  • справки об инвалидности;
  • свидетельства о рождении всех детей;
  • трудовые книжки;
  • пенсионные свидетельства родителей;
  • иные документы, способные доказать нуждаемость родителей;
  • справки, указывающие на неплатежеспособность совершеннолетних детей;
  • документы об усыновлении/удочерении.

Главное, обосновать свое решение. Желательно предъявить чеки и квитанции, указывающие на реальные расходы пожилых людей. Тогда суд сможет точно оценить, насколько семья нуждается в дополнительной поддержке.

Распределение нагрузки

Назначены алименты на родителей-пенсионеров? Размер этих выплат, как мы уже выяснили, зависит от конкретной ситуации. Но это далеко не все особенности материальной поддержки пожилых и нуждающихся родителей.

Суд всегда учитывает количество трудоспособных совершеннолетних детей в семье. Финансовая помощь, выражаемая алиментами, распределяется между всеми детьми. Родители в праве отказаться от выплат от конкретного ребенка, но не в ущерб остальным - денежные средства просто будут вычтены из алиментов.

Это значит, что судебные органы никогда не переложат бремя ответственности за нетрудоспособных родителей только на одного потомка. Обычно алиментную нагрузку стараются распределить в равных долях.

Итоги

Отныне ясно, каков в России размер алиментов на родителей-пенсионеров. Образец иска для назначения выплат представлен ниже. Это всего лишь шаблон, который поможет составить заявление установленной формы.

размер алиментов на родителей пенсионеров образец

На самом деле ситуация с финансовой поддержкой родителей в России неоднозначна. Вокруг нее ведутся разные споры. Все возникающие конфликты лучше решать мирно, но за справедливостью нередко приходится идти в суд. Приблизительно понятен размер алиментов на родителей-пенсионеров. Семейный Кодекс РФ всячески защищает пожилых нуждающихся граждан.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.