Черная смородина "Лентяй": описание сорта, фото

Черная смородина "Лентяй" уже более двадцати лет пользуется популярностью у садоводов. Это поздний сорт, он хорошо растет в средней полосе России, сбор урожая производится в августе. Данная смородина очень вкусная, понравится всем ценителям именно черного сорта. Ее можно употреблять в свежем виде, варить варенья и компоты, замораживать на зиму. Смородина "Лентяй", описание которой мы представили в данной статье, очень полезна, как и любая другая ягода. Предлагаем ознакомиться с ее преимуществами более подробно.

История выведения

Сорт смородины "Лентяй" был получен путем скрещивания сортов "Минай Шмырев" и "Бредторп". Удалось это произвести селекционерам Князеву С. Д. и Баяновой Л. В., работающим во ВНИИ Т. П. Огольцовой. В 1995 году данный сорт был занесен в Госреестр и рекомендован для выращивания в Северо-Западном, Волго-Вятском, Центральном и Средневолжском регионах.

смородина лентяй

Своим интригующим названием смородина обязана позднему созреванию ягод. Сбор урожая проходит в августе, когда практически все подобные культуры уже убраны.

Смородина "Лентяй": описание сорта

Куст данной культуры довольно высокий, может достигать 180 сантиметров в высоту, густой, раскидистый в меру, побеги мощные, толстые и прямые. Листья имеют пять лопастей, крупные, из них получается отличная уральская долма. Цвет листвы темно-зеленый, листья слабоморщинистые и гладкие. Кора молодых кустов зеленого цвета, блестящая. Более зрелое растение имеет кору сероватую с коричневым оттенком, но все такую же блестящую. Почки розово-фиолетового оттенка, среднего размера при набухании, имеют форму конуса, располагаются по всей длине веток и побегов. Цветы напоминают внешне колокольчики, лепестки красноватые, собраны в кисти до 8 сантиметров. Опущенный черешок длинный, ось среднего размера.

Описание ягод

При созревании плоды крупные, каждый достигает 2,5 грамма весом. Цвет кожицы почти черный, имеет еле определимый коричневый оттенок. Размер ягод в среднем достигает 1-1,5 сантиметра, форма их круглая. Плодоножка немного изогнута, размер ее средний. Вкус зрелой смородины "Лентяй" сладкий, ощущается небольшая кислинка. Сорт считается десертным. Аромат необыкновенно насыщенный, кожица довольно плотная, а под ней скрывается сочная, вкусная мякоть. По пятибалльной шкале дегустационную оценку "Лентяй" получил в 4,8 балла.

сорт смородины лентяй

Ягоды данного сорта имеют очень аппетитный вид. Ценятся за уникальные вкусовые качества, сочность и аромат. Черная смородина "Лентяй" имеет множество полезных компонентов:

  • сухие растворимые вещества - 13,7 %;
  • кислоты - 2,8 %;
  • сахар - 8,8 %;
  • кислота аскорбиновая - 117,4 мг;
  • лейкоантоцианы - 321 мг;
  • антоцианы - 115,4 мг;
  • Р-реактивные вещества в сумме - 674,3 мг;
  • кахетины - 237,9 мг.

Достоинства сорта

За что же полюбилась смородина черная "Лентяй" садоводам? Преимуществ у нее, как оказалось, довольно много:

  • Дачники оценили высокую зимостойкость, благодаря которой имеется возможность выращивания ягод в самых суровых районах. Куст легко переносит продолжительные морозы с понижением температуры до -34 градусов.
  • Отменные вкусовые качества позволяют наслаждаться смородиной в любом виде, ягода универсальна.
  • Сорт очень устойчив к болезням и вредителям.
  • Имеется возможность собирать ягоды механизированным способом. Многие согласятся, что собирать ягоды черной смородины довольно неприятно и сложно, так как ветви и листва довольно густые.

Недостатки

Но и отрицательных характеристик у сорта предостаточно. С какими же сложностями придется столкнуться?

  • Ягоды созревают поочередно, придется собирать урожай в несколько приемов.
  • Транспортабельность очень низкая, не имеется возможности перевозить ягоды на большие расстояния, они мнутся и утрачивают товарный вид.
  • Перфекционистам на заметку: плоды разного размера.
  • Ягоды начинают осыпаться при созревании. Собирать урожай будет непросто, так как большинство самостоятельно осыплется под куст.

смородина лентяй описание

Также к недостаткам можно отнести низкую самоплодность - всего 45 %. Если вы заинтересованы в высоком урожае и вам важен вкус ягод, то придется высадить прочие сорта для перекрестного опыления. Идеально подойдут "Пилот Мамкин", "Белорусская сладкая", "Бинар" и "Оджебин".

Особенности агротехники

Чтобы получить здоровый и богатый урожай, необходимо следовать определенным правилам:

  • Высаживать смородину "Лентяй" нужно в октябре. За зиму корневая система окрепнет, а весной начнет усиленный рост.
  • Оптимальные предшественники смородины - бобовые культуры или рожь. Не высаживайте на местах, где произрастали ягоды, там земля "пустая".
  • Выбирайте хорошо освещенные участки. Идеальный вариант - высаживание вдоль заборов, которые защитят от ветров и сквозняка.
  • Если место посадки на склоне, то поместите смородину на нижнем или среднем его уровне.

смородина черная лентяй

  • Необходимо обеспечить участок дренажом, чтобы куст не погиб из-за излишка влаги.
  • Сорт смородины "Лентяй" не любит кислые почвы (рН должен быть 6-6,5). Идеальный грунт - супесчаные и суглинистые почвы.
  • При выборе саженца ориентируйтесь не на его размеры, ведь придется подрезать до 4 почек. Главный критерий - корневая система. Она должна быть сильно разветвленная, не менее 20 сантиметров, без признаков гнили и сухости.
  • Если кусты однолетние, высаживайте по два в одну ямку, направьте в разные стороны. Лучше всего приживутся саженцы, которым от двух лет.

Уход после высаживания

Ваш кустарник проживет около 20 лет, если вы будете соблюдать все правила ухода за ним. Это полив, обрезка, внесение удобрений, проведение профилактики от паразитов и болезней. С середины весны, когда снег уже сошел, и до середины лета необходимо производить поливы до трех раз в неделю, по мере высыхания почвы. Оптимальный полив - ведро воды под один куст. Поможет проверить почву на влагу измеритель кислотности почвы "3 в 1", он укажет на закисленность, уровень света и влаги. Поливы лучше производить в вечернее время, чтобы за ночь влага впиталась, а не испарилась, и корни получили больше необходимых веществ.

смородина лентяй описание сорта

Когда начинают активно расти ягоды, совместите дождевание с поливами. В период, когда ягоды стали темными, уменьшайте орошение, чтобы они не потрескались. Не забывайте обрезать лишние побеги весной и осенью, обрабатывать почву: рыхлить, удалять сорную траву. Если вы будете соблюдать все правила, смородина "Лентяй" одарит вас щедрым урожаем!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
по моему все сорта собираются в несколько приемов. У меня смородина Ядреная наверное одна из не многих не осыпается
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.