Вишня войлочная "Натали": фото, описание сорта, отзывы

Войлочную вишню на своих загородных участках выращивают многие дачники. Соответственно, и селекционная работа с этой культурой проводится довольно-таки активная. Сортов войлочной вишни специалистами было выведено немало. Популярностью у садоводов пользуются многие из них. И одним из самых урожайных при этом является вишня войлочная "Натали". Отзывы владельцев загородных участков она заслужила просто превосходные.

Преимущества выращивания

Прежде чем начинать говорить о сорте "Натали", давайте разберемся с тем, какие плюсы имеет собственно сама войлочная вишня в сравнении с обычной. К достоинствам этой разновидности дачники относят прежде всего:

  1. Высокие декоративные качества. Такую вишню можно выращивать не только для получения хороших урожаев, но и для украшения участка. Очень часто войлочные сорта используют, к примеру, для создания бордюров и живых изгородей.
  2. Высокая степень морозостойкости. Практически все войлочные сорта вишни отлично подходят для выращивания не только в Центральных регионах России, но и на Урале или в Сибири.
  3. Раннеспелость. Вызревают плоды войлочной вишни примерно на 1,5 недели раньше, чем обычной.
  4. Удобство сбора урожая. В отличие от обычной вишни, плоды войлочных сортов при перезревании практически не осыпаются. К тому же эта разновидность никогда не вырастает слишком уж высокой. Тянуться или использовать стремянку для того, чтобы достать плоды с верхних веток, в данном случае не требуется.

вишня войлочная натали

Конечно же, всеми этими преимуществами отличается и сорт войлочной вишни "Натали".

Польза плодов

Собственно, сами ягоды войлочной вишни не только характеризуются превосходными вкусовыми качествами. Плоды этой культуры еще и очень полезны для здоровья человека. Помимо разного рода органических кислот, в их состав входят такие вещества, как углеводы и витамины. По процентному содержанию железа ягоды войлочной вишни превосходят даже яблоки.

Кем был выведен сорт "Натали"

Выращивают эту разновидность войлочной вишни российские дачники уже очень давно. Выведен этот сорт был отечественными специалистами в 1979 году. Работы над ним проводились на Дальневосточной опытной станции ВНИИР. В качестве родительского при этом использовался также достаточно урожайный сорт "Лето". Для опыления его цветов применялось сразу нескольких разновидностей вишни. Это были "Огонек", "Красная сладкая" и "Даманка". Занимались выведением сорта войлочной вишни "Натали" селекционеры Н. А. и В. П. Царенко. В госреестр она была внесена в 1997 г. С тех самых пор этот сорт пользуется у дачников неизменной популярностью.

войлочная вишня сорт натали

Вишня войлочная "Натали": описание общее

В отличие от многих других сортов войлочной вишни, кусты "Натали" вырастают довольно-таки высокими — до 1,8 м. Характерной особенностью этой разновидности является также широкая раскидистая крона яйцевидной или слегка приплюснутой формы. Слишком уж густыми кусты сорта "Натали" не выглядят. Крона их очень хорошо проветривается.

Однолетние побеги "Натали" опушены и имеют светло-коричневый цвет. Серая кора на многолетних ветках слегка шелушится. Почки на побегах сорта "Натали" формируются сразу по три штуки и имеют остроконечную форму. Листовые пластинки из них вырастают темно-зеленые, удлиненные, гофрированные. С верхней стороны они, как и побеги, опушены. Не слишком длинные их черешки имеют прилистники.

вишня войлочная натали описание

Цветы у сорта "Натали" не особенно крупные — в диаметре достигают всего примерно 2,5 см. Форма у них блюдцевидная. На каждом цветке имеется по пять лепестков снежно-белого цвета, один пестик и 27 тычинок. Чашечка каждого цветка отличается цилиндрической формой и опушена снаружи.

Цветение и плодоношение у войлочной вишни "Натали" сплошное по ветке.

Особенности сорта

Относится вишня "Натали" к раннеспелым самобесплодным сортам. Зацветает она примерно 10-18 мая. Собирать урожай же с кустов этого сорта можно уже 13-18 июля. Помимо раннеспелости, к плюсам этого сорта дачники относят и дружное созревание плодов. Корнесобственные саженцы "Натали" начинают давать урожаи на 3-4 год. С прививки собирать ягоды можно будет уже на второй год. Растет в саду "Натали" обычно до 18 лет.

Показатели урожайности у этого сорта очень высокие — до 9 кг с куста. Еще одним достоинством этой вишни является морозостойкость. Зимой ветки практически не подмерзают. Не оказывают никакого влияния на цветы этого растения и весенние заморозки. К засухе этот сорт также устойчив. Однако переувлажнять вишню "Натали" крайне не рекомендуется. Иначе она может выпреть.

В отношении устойчивости этого сорта к разного рода заболеваниям у дачников имеются в основном только положительные отзывы. К примеру, вишня "Натали" практически никогда не заражается коккомикозом или клястероспориозом. Переувлажнять этот сорт, помимо всего прочего, не рекомендуется еще и потому, что в этом случае растение может заболеть монилиозом.

вишня войлочная натали особенности выращивания

Есть у войлочной вишни "Натали" и еще одно немаловажное преимущество. Судя по отзывам дачников и заявлению производителя, она очень легко размножается зелеными черенками. Считается, что лучше всего этот высокоурожайный сорт подходит для выращивания в садах интенсивного типа, питомниках и на участках любителей.

Плоды

Описание вишни войлочной "Натали", данное выше, позволяет судить о ней как о достаточно неприхотливой. Помимо всего прочего, на кустах этой культуры, в сравнении с другими разновидностями, вырастают очень большие ягоды. Средняя масса их составляет 4 грамма. Окраску плоды войлочной вишни "Натали" имеют темно-красную. Кожица спелых ягод опушена коротенькими волосками. Мякоть у плодов этого сорта хрящеватая, плотная, сочная. Вкусовыми качествами, по мнению многих фермеров, она отличается просто превосходными. Сок у плодов красный, кисло-сладкий.

Если судить по описанию сорта вишни войлочной "Натали" (фото на странице это также подтверждают), ягоды ее отличаются действительно большими размерами. При этом считается, что плоды этой культуры отлично подходят как для переработки, так и для употребления в свежем виде. При желании из ягод этой вишни можно сделать не только джем, варенье, компот или пастилу. Многие владельцы дачных участков приготавливают из них очень вкусное вино.

Как правильно выбрать место посадки

В саду войлочную вишню "Натали" желательно размещать на самом солнечном участке. Это позволит в будущем получать максимальные урожаи. К плюсам этого сорта, помимо всего прочего, относят нетребовательность к составу почвы. Хорошо расти вишня "Натали" будет практически на любом грунте. Но лучше всего выбрать для нее участок с плодородной и легкой по механическому составу почвой. Обязательным условием при этом является отсутствие близко залегающих грунтовых вод.

вишня войлочная натали опылители

Относится "Натали" к сортам самобесплодным. А это означает то, что выращивать в саду только один ее саженец бессмысленно. Урожай при этом получить будет невозможно. Рядом с "Натали" обязательно должны расти, к примеру, другие войлочные вишни. В этом случае ее цветки дадут много завязей. Помимо всего прочего, у этого сорта есть одна очень интересная особенность. Опыляться его цветки могут в том числе и родственными плодовыми культурами. К примеру, неплохими опылителями вишни войлочной "Натали" являются алыча и слива.

Где взять посадочный материал

Вырастить "Натали" на участке можно как из саженца, так и из косточки. Но более предпочтительным является все же первый вариант. Дело в том, что косточки вишни "Натали" перед посадкой нужно стратифицировать. Иначе они просто-напросто не взойдут. Стратификация же - процедура достаточно хлопотная. Но при желании, конечно же, можно попробовать и такой вариант посадки. В любом случае сортовых качеств при выращивании из косточки "Натали", как и практически любая другая войлочная вишня, не теряет.

Саженцы сорта "Натали" можно приобрести практически в любом питомнике. Вишня это действительно достаточно старая и у дачников популярная.

Как сажать

Яму для войлочной вишни "Натали" следует выкопать довольно-таки большую. Оптимальными показателями ее глубины и диаметра будут примерно 50 см. Почвосмесь для саженца готовят, смешивая плодородную садовую землю с перепревшим навозом. Для подпитки растения на первых порах в нее добавляют также немного гашеной извести и какое-нибудь комплексное удобрение.

У самого саженца обрезают корни примерно на 20 см. Это обеспечивает их лучшее развитие в дальнейшем. Подготовленный таким образом саженец опускают в глиняную болтушку. В яму насыпают почвосмесь не слишком толстым слоем. Далее устанавливают саженец и засыпают его приготовленным грунтом.

Для того чтобы войлочная вишня "Натали" хорошо принялась, сажать ее нужно на ту же глубину, что и в питомнике. На заключительном этапе вокруг растения делают валик из земли и хорошенько его поливают.

Вишня войлочная "Натали": особенности выращивания в саду

Для того чтобы растение в дальнейшем стабильно давало хорошие урожаи, его, конечно же, нужно вовремя поливать и удобрять. Также вишня "Натали" требует периодической обрезки. Рыхлить почву под растениями нужно обязательно. Но выполнять эту процедуру следует максимально аккуратно. Дело в том, что у вишни "Натали" корневая система располагается довольно-таки близко к поверхности. А следовательно, ее несложно в процессе рыхления повредить.

Как правильно удобрять

Весной войлочную вишню "Натали" обычно подкармливают минеральными средствами. При этом используют комплексный состав, предназначенный для ягодных культур. Для хорошего развития вишне требуются как калий (около 20-30 грамм на растение), так и фосфор (70-80 г), и азот (30-50 г). Осенью этот сорт желательно подкормить органикой. Лучше всего для вишни "Натали" подойдет хорошо перепревший конский или коровий навоз. Можно также использовать компост. В любом случае под каждое растение нужно высыпать около четырех ведер органического удобрения. Подкармливают этот сорт осенью обычно сразу после обрезки.

Лучшие урожаи войлочная вишня "Натали" дает на нейтральных почвах. Поэтому грунт под ней следует время от времени известковать. Проводят эту процедуру примерно один раз в 5 лет. При этом используют около 200-300 грамм извести на 1 м2.

вишня сорт войлочная натали опылители

Как поливать

Избыток влаги - это, как уже упоминалось, то, чего очень не любит войлочная вишня "Натали". Фото здоровых кустов этой культуры представлены на странице. Перелитая вишня "Натали" выглядит совсем по-другому. Начало выпревания этой культуры на ранних стадиях можно определить, к примеру, по подгниванию корневой шейки. В любом случае поливать "Натали" следует умеренно. Увлажнять почву под этим растением нужно в основном только в засуху. Обычно кусты поливают не более трех-четырех раз за сезон (примерно раз в 1-1,5 месяца).

Считается, что увлажнять почву под "Натали" лучше всего методом дождевания. Объясняется это в первую очередь поверхностным залеганием корневой системы. Используя шланг, ее можно будет легко вымыть. Собственно же само дождевание нужно проводить исключительно в вечернее или утреннее время. Иначе можно будет «пожечь» листочки растения.

Формирование кроны

Описание сорта вишни войлочной "Натали", данное выше, позволяет судить о ней, как о растении достаточно высоком. Развивается эта культура на самом деле очень быстро. То же самое касается и ее старения. Поэтому "Натали", как и практически любая другая войлочная вишня, нуждается в регулярной обрезке. Технология этой процедуры зависит в первую очередь от возраста растения. Ветки двух и однолетних саженцев обрезают весной примерно на 1/3-1/4 в том случае, если их длина превышает 60 см. Одновременно из куста удаляют все лишние побеги. В конечном итоге у растения должно остаться около 10-12 наиболее сильных веток.

В последующие годы в весеннее время делают в основном лишь санитарную обрезку вишни "Натали". То есть удаляют из кустов все подмерзшие, засохшие и неправильно растущие ветки.

В возрасте 6-7 лет у войлочной вишни "Натали", как и у многих других сортов, может начать снижаться урожайность. Чтобы этого не произошло, следует сделать омолаживающую обрезку кустов. При этом в центре кроны каждого растения удаляют «на кольцо» все старые ветки первого и второго порядков. В последующем у вишни рядом со срезами начнут расти новые молодые побеги. В дальнейшем они будут давать хорошие урожаи.

На одном месте вишня "Натали" может прорасти до 18 лет. Однако опытные садоводы советуют менять растения уже в пятнадцатилетнем возрасте. Более старые вишни особенно хороших урожаев, к сожалению, не дают.

Выполняя обрезку "Натали", желательно, помимо всего прочего, использовать садовый вар. Им замазывают «пеньки» сразу же после удаления веток.

Болезни и их лечение

Самыми опасными заболеваниями войлочной вишни являются, как считают многие опытные садоводы, клястероспориоз и монилиальный ожог. К первому виду инфекции войлочная вишня "Натали", как уже упоминалось, довольно-таки устойчива. Риск же ее заболевания монилиальным ожогом существует достаточно большой. Определить эту инфекцию у вишни "Натали" можно в первую очередь по наличию в кроне высохших бурых побегов. Опасен монилиоз прежде всего тем, что его проявления очень легко принять за подмерзание во время весенних заморозков или же ожог при использовании инсектицидов.

Происходит усыхание побегов при этом заболевании из-за бурной деятельности особого вида грибка, относящегося к семейству Monilia. Распространению этого паразита могут способствовать влажная погода и разного рода насекомые, переносящие споры от растения к растению. Уже в первый же год из-за этой болезни садовод может потерять большую долю урожая.

Вылечить монилиоз войлочной вишни "Натали" народными методами не получится. Садоводу придется использовать комплексную методику с применением химикатов. Включает в себя лечение этой болезни несколько обязательных мероприятий:

  • обрезку зараженных ветвей;
  • осеннюю уборку из-под кустов опавшей листвы;
  • регулярную обработку медьсодержащими препаратами.

Отзывы дачников о сорте

Мнение о войлочной вишне "Натали", посадка и уход за которой — процедуры относительно несложные, у садоводов сложилось очень даже неплохое. Помимо всего прочего, хорошие отзывы этот сорт заслужил за отличные вкусовые качества плодов. Ягода у этой вишни слаще, чем у многих других. При этом и вкус у них, судя по отзывам, очень насыщенный. В отношении морозостойкости к вишне "Натали" у дачников также нет практически никаких претензий. Единственное — этот сорт иногда не слишком хорошо переносит оттепельные зимы.

Конечно же, самобесплодность этой культуры многие дачники относят к ее недостаткам. Однако опылители сорта вишни войлочной "Натали", слива и некоторые другие, имеются практически в каждом саду. Главное, посадить это растение поближе к ним.

вишня войлочная натали описание сорта фото отзывы

Плоды у "Натали" несколько крупнее, чем у большинства других войлочных вишен. Однако хранятся они, по мнению многих садоводов, несколько хуже, чем у многих других сортов. Также некоторым недостатком "Натали", как считают дачники, является склонность к выпреванию. В отношении поливов с этим сортом действительно стоит быть как можно более осторожным.

Вместо заключения

Итак, мы выяснили, что представляет собой сорт вишни войлочной "Натали" (описание, фото, отзывы). Как видите, культура это действительно неприхотливая и урожайная. В любом случае посадивший ее на своем участке дачник, скорее всего, останется довольным. Но, разумеется, хорошие урожаи этот сорт будет давать только при правильном уходе и периодической обрезке.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.