Томат "оранжевое сердце": характеристики, описание сорта и отзывы

Томаты — пожалуй, самая популярная у дачников огородная культура. Выращивают их на своих загородных участках практически все садоводы. И, конечно же, сортов этого растения имеется немало. К примеру, при желании для своего участка можно выбрать томат "оранжевое сердце".

История сорта

Выведены помидоры "оранжевое сердце" были российскими селекционерами. В Госреестр сорт внесли совсем недавно - в 2003 году. Относится "оранжевое сердце" к группе гибридов F1. То есть заготавливать с этого томата семена нельзя. Из-за расщепления помидоры из них вырастут «разномастными» и утратят все превосходные сортовые качества. Тем садоводам, которым понравится этот гибрид, семена его придется каждый год покупать заново.

томат оранжевое сердце

Общее описание

Позиционируется томат "оранжевое сердце" производителем как сорт среднеспелый, высокоурожайный. Считается, что подходит он для выращивания абсолютно в любых регионах России, Украины и Беларуси. Сажать его можно как в парник, так и в теплицу либо же в открытый грунт. Относится сорт "оранжевое сердце" к группе индетерминантных. То есть ростом этот помидор отличается неограниченным. В условиях российского климата, к примеру, высота его может достигать 1,8 метров. Поэтому при выращивании "оранжевого сердца" обязательно следует использовать шпалеру.

Слишком раскидистым куст томата "бычье сердце оранжевое" (народное название) не вырастает. Облиственностью этот гибрид отличается обильной. Выглядят эти томаты довольно-таки аккуратно. Листья у "оранжевого сердца" темно-зеленые, не особенно большие.

томат бычье сердце оранжевое

Плоды томата

Считается, что просто отлично сорт томата "оранжевое сердце", характеристики и описание которого были даны выше, подходит для тех дачников, у которых имеется аллергия на красные плоды. Желтые помидоры этого гибрида отличаются мясистостью и просто превосходными вкусовыми качествами. Размеры плоды "оранжевого сердца" имеют достаточно крупные. Вес их может достигать 150-300 грамм. Форму помидоры этого сорта, как уже можно судить по названию, имеют округло-сердцевидную. У плодоножки на томатах заметна ребристость.

Созревая, плоды "оранжевое сердце" цвет имеют бледно-желтый. При этом на них можно видеть зеленое пятно. Уже полностью вызревшие плоды этого сорта отличаются ярким оранжево-желтым цветом. Поскольку в помидорах этого гибрида содержится много сахара, производители рекомендуют их в том числе и для детского питания.

Томат "оранжевое сердце": отзывы дачников

Хорошее мнение у садоводов об этом сорте сложилось, прежде всего, именно из-за отличных вкусовых качеств его плодов. Мякоть у этих помидоров, судя по отзывам, не только мясистая, но и очень сочная. Вкус у плодов этого сорта насыщенный, сладкий с легкой фруктовой ноткой. Аромат у мякоти "оранжевого сердца" тонкий, приятный.

оранжевое сердце томат отзывы

Лучше всего, по мнению дачников, вкусовые качества этих томатов проявляются в салатах. В отношении лежкости и транспортабельности плодов у садоводов также имеются в основном только хорошие отзывы. Еще одним безусловным плюсом этого сорта считается неприхотливость в уходе.

По заявлению производителя, как уже упоминалось, томат "бычье сердце оранжевое" относится к группе раннеспелых сортов. Однако многие дачники отмечают тот факт, что созревают эти помидорчики, к сожалению, не слишком быстро. Как считает большинство огородников, правильнее будет отнести этот сорт к среднеспелым. Также некоторые садоводы отмечают и неточность в описании цвета плодов, данном производителем. Чаще эти томаты вырастают все же желтыми, а не оранжевыми. В некоторых случаях плоды могут также иметь форму не "сердца", а округло-приплюснутую ребристую.

Некоторым недостатком этих помидоров у дачников считается, помимо всего прочего, подверженность их фитофторозу. Большинство садоводов советуют перед посадкой обязательно замачивать семена этого сорта в марганцовке. Для солений плоды "оранжевого сердца", по мнению многих дачников, подходят не слишком хорошо. Размеры они имеют действительно достаточно большие. Однако при желании эти помидоры с успехом можно использовать для приготовления, к примеру, зимних салатов.

Особенности ухода

Выращивают томаты "оранжевое сердце" по обычной технологии. То есть примерно в середине марта высаживают рассаду этого сорта в ящики. Семена предварительно обрабатывают стимуляторами роста. Заглублять их в почву слишком сильно не рекомендуется (не более чем на 1,5 см). На участке лучшими предшественниками для этих помидор считаются морковь, капуста, пряные травы, бобовые.

На грядки томаты переносят в конце мая. На 1 м2 посадки рекомендуется размещать порядка 2-3 кустов. В течение сезона помидоры "оранжевое сердце" подкармливают 3-4 раза полным комплексным удобрением. Также можно использовать настой коровяка.

томат оранжевое сердце характеристика и описание сорта

Формируют кусты "оранжевого сердца" обычно в 2 побега. Лишние пасынки при этом удаляют. Также опытные дачники рекомендуют отщипывать мелкие или же деформированные цветочки на кустах. В этом случае в последующем на томатах вырастут более крупные помидоры.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.