Сколько это - диагональ 7 дюймов? Как перевести в сантиметры?

С этими дюймами ничего не понятно. Было бы гораздо проще, если бы производители указывали диагонали выпускаемых устройств в сантиметрах. Так мы могли бы на глаз определять диагональ экрана и решать для себя, много это или мало. Но обычно диагонали телевизоров, телефонов, планшетов указываются именно в дюймах. Поэтому часто приходится слышать от покупателей: "Диагональ 7 дюймов - сколько это?" Давайте раз и навсегда разберемся в этих единицах измерения.

Диагональ 7 дюймов - сколько это в сантиметрах?

Самый простой способ разобраться - это перевести дюймы в сантиметры. Знатоки знают, что один дюйм равен 2.54 сантиметрам. Исходя из этого, несложно посчитать, сколько это - диагональ 7 дюймов. Она будет равна 17,78 сантиметрам. Возьмите обычную линейку и посмотрите, что это будет за отрезок. В дальнейшем, если не будете понимать диагональ, дюймы в сантиметры вы уже сможете перевести самостоятельно: просто умножайте значение на 2.5. Это можно сделать даже в уме. Если есть калькулятор, то умножайте на 2.54. Так будет точнее.

Диагональ телевизора

диагональ 7 дюймов сколько это

Если вы пытаетесь подобрать телевизор, то одним из важных параметров является его длина между двумя противоположными краями - нижним и верхним. Это и есть диагональ телевизора. Современные модели выпускаются с разной диагональю. Есть очень большие телевизоры, диагональ которых сигает 50 и более дюймов. А вот модели, которые сейчас являются самыми популярными и распространенными, имеют диагональ 32 дюйма. Это "золотая середина" между огромным кинотеатром и небольшой моделью на кухню.

Но что касается семи дюймов, то это для телевизора крайне мало. Пожалуй, не существует таких моделей со столь миниатюрной диагональю. Впрочем, на рынке есть специальные телевизоры в автомобили или для путешествий, однако такие устройства были популярными давно. Сейчас они вытеснены планшетами.

Размер экрана планшетов

диагональ телевизора

Стоит отметить, что большинство планшетов имеют диагональ экрана именно 7 дюймов. В эту категорию обычно относятся недорогие бюджетные модели, которые пользуются наибольшим спросом. Они идеально ложатся в руку, из-за чего ими легко управлять. В такую диагональ не обязательно устанавливать матрицу с высоким разрешением, что снижает себестоимость самого планшета.

Самыми популярными моделями с диагональю 7 дюймов являются:

  1. Huawei MediaPad.
  2. PocketBook Surfpad U7.
  3. 4Good T700i.

Есть также модели от популярного корейского производителя Samsung. Перечислять их можно долго, но факт в том, что диагональ 7 дюймов идеально подойдет для недорого бюджетного планшета.

Есть и другая категория - гаджеты с диагональю 9-10 дюймов. Задал тон этой "моде" производитель Apple, который в 2010 году представил на рынке планшет с диагональю 10″. И хотя по факту там всего 9.7″, это уже никого не волнует. Многие современные гаджеты с такой диагональю позиционируются именно как 10-дюймовые планшеты.

Есть и другие модели с 12-дюймовыми экранами, но это уже редкость.

Мобильные телефоны

диагональ дюймы в сантиметры

Если все равно не можете представить себе, сколько это - диагональ 7 дюймов, то визуализируйте смартфон, который еле-еле помещается в одну руку. Именно у такого телефона приблизительно такая диагональ. Но это тоже редкость, ведь большинство мобильных телефонов оснащены 5-дюймовыми экранами. Также есть версии с экранами диагональю 5.5 дюйма. Редко встречаются 6-дюймовые смартфоны, а моделей с матрицами на 7 дюймов вообще единицы.

Популярный смартфон iPhone 7 получил диагональ 4.7 дюймов (почти 5), а новый корейский флагман Samsung S8 имеет 5.8-дюймовый экран. Но стоит признать, что матрица этого смартфона не является классической. Пришлось даже вводить новый термин Infinity Display для пояснения большой диагонали.

Заключение

Запомните число "2.54". Чтобы понять, сколько это - диагональ 7 дюймов, достаточно просто умножать значение на 2.54 или, как минимум, на 2.5 для более высокой точности.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.