Что такое транспондер? Принцип работы и область применения

Часто при установке и настройке спутникового телевидения люди сталкиваются с непонятными терминами. Это происходит при первой попытке настроить антенну или тюнер, например. И если в инструкции появляются непонятные слова, то их обязательно нужно толковать. Часто пользователи не знают, что такое транспондер. Давайте разбираться.

транспондер что такое

Что такое транспондер?

Это устройство, которое передает сигнал как ответ на принятый сигнал. Транспондер может принимать сигнал на одной частоте и передавать его на другой, усиливать его. Также он способен создавать ответный сигнал при правильном полученном запросе и т. д. Часто его используют для передачи заранее заданного сообщения в случае получения определенного сигнала.

Сфера применения

Учитывая возможности, сфера использования прибора очень обширна. Стоит сразу отметить, что данные устройства используются не только в сфере спутникового телевидения, как ошибочно полагают многие. Да, благодаря ТВ-транспондеру образуются спутниковые каналы, и само устройство здесь играет роль повторителя или приемопередатчика.

Аппарат может использоваться при цифровом сжатии, когда сразу несколько разных цифровых потоков передаются через транспондеры каналов на одной частоте. Очень активно они применяются в авиации, в том числе и в военной. Знаменитая система "свой-чужой" основана на использовании транспондера. Также его роль велика в распознавании сигналов на радаре. Некоторые модели могут передавать информацию о высоте, скорости полета, специальный код ответчика.

транспондеры каналов

Но даже этим не ограничивается сфера применения. Прибор позволяет искать заваленных снегом лыжников. Есть даже специальные устройства для поиска ключей в доме (транспондер в этом случае будет выдавать сигнал на определенный свист пользователя, например). На суднах применяются гидролокационные транспондеры, измеряющие расстояния до объектов.

Транспондеры в авиации

И хотя выше уже было сказано, что это устройство используется в авиации, данная сфера применения заслуживает отдельного внимания. Именно в авиации роль этого прибора по-настоящему велика, поэтому, отвечая на вопрос о том, что такое транспондер, в первую очередь следует говорить об авиации, а уже затем о спутниковой связи.

Транспондер, который всегда есть на борту гражданского воздушного судна, позволяет авиадиспетчеру на земле определить этот самолет. Локатор диспетчерской службы посылает сигнал, транспондер его получает и высылает в ответ специальный четырехзначный код. Так диспетчер будет видеть на экране монитора положение судна и специальный код. Эти коды могут быть разными, они показывают ситуацию на борту.

тв транспондер

Например, код 7500 означает захват самолета, код 7700 свидетельствует об аварии на борту, код 7600 означает потерю связи. Это специальные коды, при получении которых в диспетчерской службе автоматически активируется оповещение. Конечно, это весьма приблизительное описание принципа работы транспондера в авиации. На самом деле система достаточно сложная, но точная. Но в целом схема работы выглядит именно так.

Заключение

Областей применения этого прибора очень много. Их даже невозможно перечислить все. Но главное, что теперь вы поняли, что такое транспондер, а также как он работает. Самое важное - понять принцип работы. Прибор в ответ на полученный сигнал отправляет другой сигнал. В этом простом принципе и заключается чрезвычайно сложная система авиационного сообщения и опознавания объектов. Прибор позволяет наладить связь спутниковой антенны непосредственно с самим спутником, с его помощью автомобильный брелок с ключами отзывается на свист пользователя и т. д. Продолжать приводить примеры использования этого прибора можно бесконечно долго.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.