Срок рассмотрения жалоб в прокуратуре. Описание процедуры и рекомендации

Прокуратура нередко служит последней инстанцией, в которую граждане обращаются с целью добиться справедливого решения в спорных ситуациях. Многие, как правило, пытаются урегулировать конфликты мирным путем на уровне местных инстанций, не доводя разбирательство до высших структур.

Кто может подать жалобу или заявление в прокуратуру?

Все российские граждане и иностранцы, проживающие или пребывающие на территории РФ, имеют возможность обратиться с заявлением в правоохранительные органы. Но, к сожалению, мало кому известно о сроках рассмотрения жалоб в прокуратуре. Что же происходит после прямого обращения к правоохранителям и как долго гражданам ждать ответа?

Представители органов прокуратуры несут обязательства по контролю и надзором за правопорядком и соблюдением законности. О том, на какой срок рассмотрения поданного заявления следует рассчитывать в том или ином случае, можно узнать в законодательных актах соответствующей отрасли процессуального права и ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан РФ». Период ожидания официального решения по обращению может разниться в зависимости от специфики дела, выяснения обстоятельств по данному вопросу и других факторов.

Что нужно обязательно указывать в письменном обращении?

Жалоба в прокуратуру подается в письменном виде или отправляется по электронной почте. Прежде чем заявление гражданина дойдет до компетентного должностного лица, его суть и форма изучается предварительно работниками прокуратуры.

срок рассмотрения жалоб в прокуратуре
В письменном обращении обязательно нужно излагать его суть, завизировать личной подписью и поставить дату, а также указать:

  • полное наименование территориального органа прокуратуры;
  • данные о заявителе;
  • почтовый или электронный адрес, по которому должен быть направлен ответ;
  • контактный телефон.

Для подтверждения собственных доводов обратившемуся гражданину следует приложить к письменному обращению документальные источники, дополнительные сведения либо их копии. Ответ на жалобу или заявление, в том числе поступившее в электронном виде, направляется по почтовому или электронному адресу в установленные для рассмотрения жалобы в прокуратуре РФ сроки.

От чего зависят сроки рассмотрения заявлений?

При соответствии установленным требованиям происходит передача жалобы или заявления для рассмотрения в прокуратуре. В какие сроки будет вынесено решение, во многом зависит от следующих условий:

  • необходимости подведомственного изучения дела нижестоящими правоохранительными структурами;
  • полного или частичного удовлетворения интересов обратившегося гражданина, восстановления его нарушенных прав;
  • необходимости проведения разъяснительной работы по требованиям, указанным в жалобе.

Кроме того, обращение может быть отклонено, если в результате проверки правоохранителями выяснится, что указанные в нем требования оказались необоснованными. При опровержении фактов какого-либо нарушения обращение:

  • возвращают заявителю;
  • приобщают к предыдущим материалам, поступившим от того же лица, и отправляют в архив;
  • оставляют без рассмотрения и разрешения;
  • направляют в подведомственные структуры.

Общие и сокращенные сроки на ознакомление с деталями дела

Сроки рассмотрения жалоб в прокуратуре разделяют на две основные категории: общие и сокращенные. «Стандартный» период ожидания для граждан составляет 30 календарных дней. Как правило, большинство подобных обращений не нуждаются в срочном ответе, а потому у правоохранителей есть достаточно времени для того, чтобы сделать необходимые запросы и получить ответы на них, проверить достоверность указанных в обращении фактов, выяснить дополнительные сведения, способствующие успешному разрешению вопроса.

какой срок рассмотрения поданного заявления

В некоторых случаях до 15 дней сокращается срок рассмотрения обращений (заявлений, жалоб) прокуратурой. На каких основаниях можно получить ответ быстрее, сказано в ФЗ «О порядке рассмотрения обращения граждан РФ» от 02.05.2006 года:

  • если поступившее обращение не нуждается в дополнительной проверке;
  • если с заявлением или жалобой обращаются представители корпуса уполномоченных по правам человека;
  • если требуется дать ответ на парламентский или депутатский запрос.

Безотлагательное рассмотрение обращения гражданина

Незамедлительно принимаются к рассмотрению обращения, решения по которым выносятся в течение трех дней. По ходатайству прокурора указанные сроки рассмотрения прокуратурой жалоб, заявлений могут быть продлены, но не более чем на 10-дневный период. Чаще всего к данной категории относят жалобы, возникающие в уголовно-процессуальном производстве. Если контрольный срок рассмотрения жалобы в прокуратуре выпадает на праздничный или общевыходной день, то датой принятия решения по нему станет ближайший рабочий день.

порядок рассмотрения жалоб органами прокуратуры

К отдельной категории обращений можно отнести заявления и жалобы, взятые под особый контроль правоохранителей и Генеральной прокуратуры в частности. ФЗ «О порядке рассмотрения обращения граждан» в данном случае не применяется, сроки регламентируются в индивидуальном порядке.

Рекомендации: как лучше подать жалобу в прокуратуру?

Обращение считается принятым с момента регистрации входящего обращения в соответствующем журнале учета. Порядок рассмотрения жалоб органами прокуратуры не уточняет вариант подачи документа. Однако на практике лучшим и проверенным способом является запись на личный прием к компетентному должностному лицу. В этом случае обращение зарегистрируют в этот же день.

срок рассмотрения жалоб в прокуратуре составляет
При отправке жалобы почтой сроки могут существенно затянуться. Кроме того, подавая заявление в прокуратуру, стоит учесть несколько важных рекомендаций:

  • Правоохранители обязаны уведомлять обратившегося гражданина и возникающих в процессе рассмотрения задержках и их причинах.
  • Обращение может быть составлено как в письменном виде (от руки), так и набрано на компьютере. Главное, чтобы текст читался разборчиво, в нем отсутствовали грамматические и лексические ошибки.
  • В прокуратуре не будут рассматривать заявления, присланные анонимно или повторно, а также те, по факту которых проводились неоднократные проверки.
  • Для уточнения результата рассмотрения обращения или необходимости устного пояснения его сути заявитель вправе записаться на прием к компетентному лицу.

Почему нарушаются сроки рассмотрения дела в прокуратуре?

Как правило, процесс принятия решения по своей продолжительности не выходит за рамки установленного срока рассмотрения жалобы в прокуратуре. Каким бы ни был результат, ответ заявитель должен получить в обязательном порядке. Если же сроки рассмотрения затягиваются, или о результатах проверки обратившегося не сообщается, вероятно, документ не был принят. В большинстве случаев неправильно оформленные обращения возвращают заявителям в недельный срок. В рассмотрение жалобы прокуратурой может быть отказано из-за необходимости разъяснения, и в этом случае правоохранители отправляют гражданину ответ с просьбой дополнить обращение фактами, детализацией изложенных сведений и т. д.

В течение семи дней заявитель получит ответное письмо из прокуратуры, если:

  • его обращение посчитали прямым вмешательством в работу надзорных структур;
  • жалоба или заявление содержит в себе угрозу жизни сотрудникам или третьим лицам;
  • в тексте присутствует нецензурная лексика, бранные оскорбительные слова.

Какие жалобы в прокуратуре не буду рассматривать?

Ответ правоохранителей будет дополнен предупреждением о невозможности и недопустимости впредь подобного обращения в органы государственного надзора. В некоторых случаях недобросовестному адресату может угрожать привлечение к административной ответственности. Сроки рассмотрения жалоб граждан прокуратурой не учитываются при нелогичном и бессмысленном содержании обращения. Если заявитель не согласен с принятым решением по своему обращению, правоохранители укажут ему на возможность обжалования соответствующего решения в вышестоящей или судебной инстанции.

сроки рассмотрения жалоб в прокуратуре рф

Если направленное заявление гражданина не относится к компетенции органа надзора, такое обращение перенаправляется для рассмотрения в соответствующую структуру. В недельный срок сотрудники прокуратуры обязаны об этом уведомить заявителя.

Особенности подачи обращения в органы госнадзора

При первичном обращении гражданина заявление отправляют в нижестоящий правоохранительный орган в том случае, если ранее проверка по данному вопросу не проводилась. При содержании в тексте информации о совершении уголовного преступления обращение отправляют для начала уголовного производства в полицейское отделение. Перед тем как писать жалобу в прокуратуру, следует сначала уточнить, будет ли разбирательство по данному вопросу относиться к компетенции прокурора, а потому рациональным решением станет получение предварительной консультации у юриста. Специалист, разбирающейся в соответствующей юридической сфере, даст не только ценные советы по дальнейшим действиям, но и сориентирует заявителя в сроках рассмотрения прокуратурой жалоб, заявлений.

какой срок рассмотрения заявлений жалоб обращений прокуратурой

Как уже было отмечено, прокуратура не оставляет обращения граждан без ответа. Исключением являются анонимные и прочие составленные неверно документы. После проведения всесторонней проверки по делу заявителю направляется ответ – решение по делу, завизированное прокурором. Рассмотрение жалобы считают завершенным только в том случае, если правоохранители устранили все нарушения, которые были указаны в обращении, или отдали указания по их устранению.

Как и когда можно ознакомиться с прокурорским решением?

При вынесении прокурорского представления заявителю разъясняют, где и в какие сроки он может ознакомиться с результатами исполнения прокурорского решения. При коллективном обращении ответное письмо отсылают либо всем, чьи подписи присутствуют под заявлением, либо тому, чья фамилия указана первой. На этого гражданина и возлагается обязанность оповестить остальных участников обращения о результатах проверки.

какой срок рассмотрения жалобы в прокуратуре

Срок рассмотрения жалоб в прокуратуре составляет от 3 до 30 дней, но в случае ходатайства прокурора он может быть продлен на период от 10 до 30 дней. Но обратить внимание стоит также и на другие временные ограничения. К примеру, сроки на обжалование принятых должностными лицами или судом решений в сфере уголовного производства, как правило, не превышают десяти дней. Если заявитель обратился с жалобой в несоответствующее учреждение, то на принимающую инстанцию ложится обязательство направить обращение по предназначению, известив об этом гражданина в семидневный срок и дав ему необходимые разъяснения по поводу совершения последующих юридически грамотных шагов.

Завершение рассмотрения жалобы и официальной переписки

В соответствии с федеральным законом, ни жалоба, ни заявление, поступившие в органы государственного надзора и оформленные в должной форме, не могут остаться без внимания. Однако для прекращения переписки между заявителем и органами прокуратуры необходимо соблюдение следующих условий:

  • Проверяются все доводы, полнота раскрытия поставленных вопросов.
  • Заявитель в течение 7 дней должен получить мотивированное заключение от прокурорского исполнителя том, что дальнейшее ведение переписки нецелесообразно.
  • По завершении переписки поступление новых обращений, не имеющих под собой дополнительных доводов, не служат поводами к ее возобновлению.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 6
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Мою дочь кинул работодатель, пошли написали заяву в прокуратуру 6 сентября , сразу вписали в журнал и сказали ждите. сегодня 14 октября дочь пошла в прокуратуру узнать хоть что то. и узнала, оказывается там кто то уволился то да се в общем заявление не рассматривалось ни как. вот так вот, как с нас так сроки пени штрафы не разгребешь. а как с них так вечно только отмазки то не в нашей компетенции то в бюджет не заложено то еще что то.
Копировать ссылку
1
17 мая 2019 года подал в Прокуратуру города Евпатории, Республики Крым, подал Заявление, с жалобой, о бездействии городских чиновников и нарушении законов РФ, приложил увесистую доказательную базу (копии документов, с расшифровкой нарушений законов РФ). Но уже сентябрь на дворе, ни одной бумаги с прокуратуры не получил. У нас большинство городских чиновников, бывшие работники прокуратуры, на волне перемен, в администрацию залезли. И куда, на кого жаловаться?
Копировать ссылку
я пишу на сайт генеральной прокуратуры россии ответ всегда положительный и он есть в крымскую писать бесполезно
Копировать ссылку
0
Из личного опыта- прокуроры очень не охотно берутся за дело. Просто поражает их наивные увиливания, на подобии: мы все равно ничего не решаем, заявления принимаем не здесь и тд. Скрепя зубами принимают, ставят печать на копии заявления(еле видимую как специально) и в итоге никакого ответа ни через месяц ни через два....
Копировать ссылку
пишите в генеральную прокуратуру на сайте есть пункт бездействие прокуратуры результат всегда есть
Копировать ссылку
2
закон только на простых действует. а нач.-нет
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.