Земклуника: сорта, особенности посадки и ухода

Земклуника, или Fragaria, относится к ягодным. Культура, как уже ясно из ее названия, вобрала в себя качества и клубники, и земляники. Плоды ее получаются ароматными и большими. Это растение является полностью рукотворным. Нигде в природе вплоть до двадцатого столетия не встречалась земклуника.

Земклуника Купчиха

Описание

Появилась эта удивительная культура в нашей стране благодаря упорному труду специалистов из Бирюлево. Используя особые методы воздействия, они в конце семидесятых годов двадцатого века в результате опыления пыльцой садовой земляники женских цветов клубники получили жизнеспособное потомство. Гибрид достаточно стойкий при семенном размножении. Растение отличается великолепной зимостойкостью, оно неприхотливое и радует садоводов своими вкусными, душистыми, ароматными ягодами.

Двудомная земклуника имеет высокие мощные кусты и гофрированные красивые цветы. У большинства сортов стебель прямостоячий. Ягоды практически не касаются земли, хорошо продуваются и не пачкаются, поэтому их очень редко поражает серая гниль, да и потери урожая даже в дождливую погоду сведены к минимуму. У земклуники обильное цветение. В этот период растение смотрится очень интересно, словно на него надета шикарная белая шапка. Плоды, созревая, принимают продолговатую форму. Они окрашены в красный или бордовый цвет и имеют фиолетовый оттенок. При должном уходе их количество просто поражает. С одного куста можно собрать до трехсот грамм плотных ягод. Плоды хорошо транспортируются и обладают необычайным вкусом с мускатным ароматом.

Особенности посадки

Только при соблюдении всех агротехнических норм земклуника, отзывы о которой в основном только хорошие, порадует садоводов достаточным количеством вкусных ягод. Перед посадкой необходимо подготовить почву. Во-первых, в ямки нужно внести подкормку из минеральных и органических удобрений. Далее грунт следует тщательно перекопать. Высаживать земклунику можно или весной, или в конце лета, ближе к осени. Однако специалисты самым оптимальным считают первый вариант. Как уже было сказано, эта культура достаточно пышная, поэтому сажать посадочный материал друг к другу очень близко нельзя. Сорок сантиметров – самое оптимальное расстояние между кустами такого растения, как земклуника. Рассада в грунт может быть помещена как в шахматном порядке, так и на двух грядках.

Земклуника Пенелопа

Уход

Главным условием для получения хорошего урожая является выбор участка. Место для посадки культуры должно быть открытым, хорошо освещенным. Если на нем будет даже полутень, то плодов может завязаться очень мало, да и на вкус они будут не такими сладкими и ароматными. При этом ягоды созреют на две недели позже. Земклуника требует достаточно тщательного ухода. Немаловажную роль в нем играет подкормка. Предполагается три периода, в которые вносить удобрение является обязательным условием: перед началом и во время цветения, а также после завязывания плодов.

Осенью растение требуется укрывать на зиму, однако только в том случае, когда в данном регионе бывает мало снега. При большом количестве осадков беспокоиться не стоит. Как укрытие чаще всего используется лапник.

Еще один актуальный этап в процессе ухода за земклуникой состоит в удалении усиков. Если этого не делать, плоды может поразить серая гниль. Чаще всего это заболевание поражает культуру, растущую на почве с повышенной влажностью. Поливать земклунику следует постоянно, особенно в сезон засухи.

Земклуника раиса

Сорт «пенелопа»

Эта среднеранняя, очень зимостойкая и чрезвычайно устойчивая к болезням и вредителям разновидность культуры имеет темно-вишневые с фиолетовым оттенком вкусные ягоды. Они отличаются особым ароматом и нежной мякотью. Земклуника сорта «пенелопа» при первом сборе с куста дает урожай до двухсот пятидесяти грамм. Этот гибрид был получен в результате скрещивания земляники и клубники «миланская», к которой ближе по своим качествам. Судя по отзывам, земклуника «пенелопа» очень быстро размножается. На втором году жизни на ней бывает уже до двадцати цветоносов. Данный сорт требует много влаги, поэтому многие садоводы выращивают его на достаточно низких участках. Кроме того, при ковровом способе выращивания кустики полностью покрывают грядку, поэтому почва всегда влажная. Тем не менее в засушливое время дополнительный полив бывает необходимым. Это нужно для того, чтобы ягоды стали крупнее, а урожай - богаче.

Земклуника «купчиха»

Об этом сорте российские садоводы узнали сравнительно недавно. Тем не менее земклуника «купчиха» уже стала довольно популярной. Она является продуктом российских селекционеров из Кокинского ВСТИСП. Авторы этого гибридного сорта уверяют, что «купчиха» собрала самые лучшие характеристики своих «родителей», а по некоторым параметрам даже превзошла их. У этой земклуники практически нет недостатков. Она частично схожа и с клубникой, и с лесной земляникой. Судя по отзывам, данное утверждение полностью соответствует действительности. Для скрещивания селекционерами были использованы европейская мускатная земляника и крупноплодная садовая клубника. Земклуника сорта «купчиха» полностью соответствует качествам, заявленным селекционерами. У нее мощные и высокие кусты. Широкие тройчатые листья сочно-зеленого цвета вырастают до двадцати пяти сантиметров.

Земклуника сорта

Земклуника сорта «купчиха» может выбрасывать до пятнадцати и больше цветоносов, на которых красуется около десяти белых цветов, имеющих яркие желтые серединки. Когда растение зацветает, листья практически не видны. Цветоносы у земклуники этого сорта крепкие и толстые: они способны выдерживать достаточно богатый урожай. Ягоды у «купчихи» крупные, доходящие в длину до шести сантиметров при весе до двадцати пяти грамм. Они продолговатые, окрашены в рубиново-бордовый с фиолетовым отливом цвет. Форма у них весьма необычная. Судя по отзывам, именно это и привлекает многих садоводов. Порой у «купчихи» встречаются продолговатые ягоды с тремя и двумя рожками. Первые из них и самые крупные можно собирать уже в середине июня, когда на соседних грядках, где растет обычная клубника, только начинают выбрасываться цветоносы. Погодные условия практически не сказываются на урожае. Каждое растение может давать до четырехсот грамм вкусных и очень ароматных ягод.

Сорт «дар»

Этот вид является гибридом клубники и земляники. Он отлично переносит и жару, и мороз. Земклуника сорта «дар» радует садоводов крупными ягодами, достигающими в весе больше пятидесяти грамм. Они имеют сладкий мускатный вкус и практически не портятся, поскольку редко склоняются до самой земли. Земклуника «дар» - это улучшенная разновидность знаменитого сорта «купчиха». При этом созревание ягод на ней происходит более равномерно и на два дня раньше. Носик у плодов «дара» более остроконечный.

«Раиса»

У этого сорта темно-красные с фиолетовым оттенком кругловатые плоды, имеющие массу от восьми до десяти грамм. В их вкусе преобладает насыщенный земляничный аромат. Земклуника «Раиса» внешне очень мощное растение. Ее цветоносы намного выше листьев. Мякоть у плодов вишнево-красная, она сочная и имеет среднюю плотность. Ягодки на кусте располагаются на высоких цветоносах кучками, поэтому их достаточно легко собирать. У «Раисы» обоеполые цветы, конические овальные и очень ароматные ягоды, первые из которых достигают в весе до двадцати грамм.

Земклуника Кокинская

«Витязь»

Этот сорт земклуники считается самым зимостойким. Даже в самые сильные холода его листья остаются зелеными. Земклуника сорта «витязь» обладает хорошей урожайностью. При соблюдении правильных условий выращивания с каждого куста можно собрать до семисот грамм плодов. Созревают они в конце июня. Цветоносы «витязя», возвышающиеся над листвой, доходят до десяти и больше штук на каждом кусте.

Сорт «надежда Загорья»

Эта земклуника имеет мощные кусты и высокие прочные и достаточно толстые цветоносы. Она является самым первым гибридом в данном селекционном ряду. Цветы у сорта обоеполые, не требующие дополнительного сорта для опыления. Первые ягоды достигают массы до двадцати грамм. Земклуника сорта «надежда Загорья» урожайная: на каждом кусте может вызревать два с лишним десятка ягод.

Земклуника описание

«Кокинская»

Сортов земклуники на сегодняшний день выведено достаточно много. Судя по отзывам, эта гибридная культура получила достаточно широкое распространение у отечественных садоводов. Но самое большое распространение получила земклуника «кокинская отборная». Ее ягоды действительно все как на подбор - необычайно крупные. Они имеют удлиненную, порой даже немного плоскую форму, перешейки и загнутые чашелистики. По своим качествам сорт ближе к землянике.

Плоды «кокинской отборной» очень плотные. На них располагаются поверхностные золотистые семена. Ягоды неравномерно окрашены: на них присутствуют и темно-красные, и зеленоватые оттенки, видимо, сказываются земляничные качества. Но это заметно только в начале их созревания. Затем ягоды становятся окрашенными равномерно в темно-красный цвет. Мякоть - розовато-алая, имеет отменный вкус и аромат.

Земклуника отзывы

Дополнительная информация

Земклуника может выращиваться не только как съедобная и невероятно полезная культура, быстро вступающая в период плодоношения, но и в качестве декоративного растения. Многие садоводы привыкли, что для нее нужно подготавливать отдельные грядки, причем преимущественно прямоугольные. Но не все знают, что земклунику можно сажать розетками вокруг цветочной клумбы. Так можно не только сэкономить место, но и помочь культурам, растущим по соседству, успешно перезимовать, особенно когда морозы слишком сильные. Кроме того, земклуника украсит клумбу, поскольку она выглядит красиво не только в период цветения, но и после. Ведь ее листья еще долго остаются зелеными. А некоторые сорта, даже уходя зимовать, не сбрасывают их.

Земклуникой можно окантовывать дорожки, ведущие к дому. Дизайнеры считают, что ее можно сажать на всех свободных открытых местах: и в рабатках или на клумбах, и возле кустов и деревьев. И уже на второй год после высадки рассады в землю можно не только любоваться красотой участка, но и получить приличный урожай очень вкусных и ароматных ягод. Более того, роскошные кусты земклуники с их мощными корнями и большими листьями подавят рост сорняков. Они прекрасно подходят и для задернения участка. Почва, покрытая кустами земклуники, вообще не нуждается в прополке. Садоводу достаточно просто ранней весной прорыхлить землю вилами, слегка приподнимая растения.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.