Азелаиновая кислота: свойства, применение и польза

Азелаиновая кислота - натуральный ингредиент с удивительными свойствами для красоты и здоровья кожи. Узнайте в этой статье, как азелаиновая кислота помогает при розацеа, акне, пигментации и других проблемах. Раскроем секреты применения этого чудодейственного вещества в косметологии и медицине.

История открытия и получения азелаиновой кислоты

Азелаиновая кислота была впервые выделена из злаковых культур, таких как пшеница и ячмень, еще в 30-х годах XX века. Однако промышленного применения тогда не нашла. Лишь в конце 70-х годов ученые заинтересовались этим соединением и начали изучать его уникальные свойства.

Азелаиновая кислота содержится в злаках, таких как ячмень или пшеница.

В природе этот органический компонент также присутствует в небольших количествах в растительных маслах. Однако для промышленных целей азелаиновую кислоту синтезируют искусственно методами озонолиза или окисления растительного сырья перекисью водорода, хромовым ангидридом или перманганатом калия.

Производство азелаиновой кислоты

  • Озонолиз растительных масел
  • Окисление азотной кислотой
  • Окисление перекисью водорода
  • Окисление соединениями хрома

Полученная таким путем азелаиновая кислота активно применяется в химической промышленности. Она используется при производстве пластификаторов, полиамидов, полиэфиров. Также ее соли и эфиры входят в состав высокотемпературных теплоносителей и смазочных материалов.

Химические и физические свойства азелаиновой кислоты

По химической природе азелаиновая кислота относится к предельным дикарбоновым кислотам и имеет следующую структуру:

HOOC(CH2)7COOH

Это бесцветное кристаллическое вещество, которое плавится при температуре 106-108°С. Растворяется в воде, этаноле, диэтиловом эфире. Образует соли и сложноэфирные производные, обладающие полезными свойствами.

Температура плавления 106-108 °C
Растворимость в воде 12 г/л (20 °C)

Под действием щелочей азелаиновая кислота образует азелаинаты — соли с металлами. Например, при нагревании ее солей с Ca или Mg образуется циклооктанон — важный прекурсор для синтеза лекарств и биологически активных веществ.

Биологическая активность и фармакологические эффекты

Азелаиновая кислота проявляет разнообразную биологическую активность, благодаря чему она нашла широкое применение в фармакологии и косметологии.

Установлено, что азелаиновая кислота активно подавляет рост патогенных бактерий Propionibacterium acnes и Staphylococcus epidermidis , которые играют большую роль в развитии акне и розацеа. Кислота нарушает обменные процессы в этих бактериях, подавляя ферменты гликолиза.

Еще один важный эффект азелаиновой кислоты — торможение синтеза меланина в клетках кожи. Этот пигмент определяет цвет кожи и его избыточное отложение приводит к таким проблемам как веснушки, пигментные пятна, маски беременности.

При гиперпигментации азелаиновая кислота действует на нескольких уровнях:

  1. Подавляет активность тирозиназы — фермента меланогенеза
  2. Уменьшает синтез меланина в меланоцитах
  3. Тормозит перенос пигмента в клетки кожи
    азелаиновая кислота

Биологическая активность и фармакологические эффекты

Кроме подавления меланогенеза, азелаиновая кислота также регулирует процессы кератинизации в коже. Она способна уменьшать толщину рогового слоя эпидермиса, нормализовать содержание кератогиалина и филаггрина — белков, участвующих в ороговении.

Влияние на кератинизацию

  • Уменьшает толщину рогового слоя
  • Нормализует уровень кератогиалина и филаггрина
  • Тормозит избыточное ороговение

Благодаря такому комплексному действию, азелаиновая кислота эффективно используется для лечения и профилактики акне, розовых угрей, себорейного дерматита и других проблем чрезмерно жирной кожи.

Основные направления применения в дерматологии

  1. Лечение акне и постакне
  2. Терапия розацеа
  3. Борьба с себорейным дерматитом
  4. Выравнивание тона кожи
  5. Устранение гиперпигментации

При этом азелаиновая кислота отличается высоким профилем безопасности и переносимости. Согласно исследованиям, она практически не вызывает раздражения кожи и аллергических реакций.

Безопасность и переносимость

  • Низкий риск побочных эффектов
  • Хорошо переносится чувствительной кожей
  • Подходит для длительного применения

По классификации FDA азелаиновая кислота относится к категории B, то есть в целом безопасна при беременности и грудном вскармливании. Тем не менее, перед назначением в период вынашивания ребенка рекомендуется проконсультироваться с врачом.

Девушка с чистой сияющей кожей
Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.