Эра - что это такое и ее хронологическая роль в жизни человечества

Слово "эра" имеет несколько значений в русском языке. Во-первых, это начальный момент, от которого ведется летосчисление. Например, христианская эра отсчитывается от Рождества Христова. Во-вторых, эра - это продолжительный исторический период, резко отличающийся от предыдущих. Наконец, в геологии эра - крупное подразделение геохронологической шкалы.

В данной статье мы подробно рассмотрим различные значения термина "эра", приведем примеры конкретных эр, используемых в истории человечества, а также покажем связь между эрой и накоплением человеческого опыта.

Эра как начальная точка летоисчисления

Эра – это момент, с которого начинается система летоисчисления. Начало эры отмечено определенным событием (действительным или легендарным). В истории были следующие эры: христианская — от Рождества Христова, мусульманская — от хиджры (переселения пророка Мухаммеда из Мекки в Медину), консульская эра в Древнем Риме — от основания республики и первых консулов, освобождение Израиля от вавилонского плена — ветхозаветная эра и другие. На Руси до XVIII века использовалась эра от сотворения мира, которая отсчитывалась от библейской даты сотворения мира.

Как правило, эра начинается с первого года отсчета — 1 год до нашей эры, 1 год хиджры и т.д. Иногда используется нулевой год, который обозначает сам момент начала эры. Например, для христианской эры нулевым считается год Рождества Христова. Годы до начала эры обозначаются со знаком «минус» — 150 год до н.э., 70 год до Р.Х.

Эра — это начальная точка отсчета лет, определяющая порядок исчисления календарных дат. Эра позволяет упорядочить события в хронологической последовательности и соотнести их по времени события из разных культур и регионов.

Древний египетский солнечный часовой циферблат, обозначающий начало новой календарной эры

Исторические эры человечества

Эра - это определенный период времени в истории человечества, который начинается с какого-либо важного события или явления. Такие эры служат для периодизации истории и удобства ее изучения. Наиболее значимые исторические эры:

  • Христианская эра - начало от Рождества Христова. Принята в Европе в Средние века, сейчас является самой распространенной в мире.
  • Эра Диоклетиана - от начала правления римского императора Диоклетиана в 284 г. Использовалась в Европе до Христианской эры.
  • Мусульманская эра - от переселения пророка Мухаммеда из Мекки в Медину в 622 г. Используется в мусульманских странах.

В качестве начальной точки эры часто выбирали время правления того или иного монарха. Например, в Древнем Египте отсчет велся от начала царствования фараона. В Вавилоне использовали эру Набонассара (747 г. до н.э.). Переход на новую эру всегда был важным событием, знаменующим смену эпохи. Эры позволяют упорядочить события прошлого и лучше ориентироваться в историческом времени.

Геологические эры Земли

В геологии термин «эра» обозначает крупные этапы в истории развития Земли. Геологические эры подразделяются на периоды продолжительностью в десятки миллионов лет. Всего в истории нашей планеты выделено 4 эры:

  1. Архейская эра - самая древняя, длилась около 2,5 млрд лет. В это время формировалась первичная кора, появилась жизнь.
  2. Протерозойская эра - длилась около 1,5 млрд лет. Происходило окисление атмосферы, возникли первые многоклеточные организмы.
  3. Палеозойская эра - длилась около 300 млн лет. Появились первые наземные растения и животные.
  4. Мезозойская и Кайнозойская эры - наименее продолжительные, около 180 и 65 млн лет соответственно. В это время господствовали динозавры, затем появились млекопитающие и человек.

Границы геологических эр - это глобальные изменения климата и органического мира. Эры помогают проследить эволюцию Земли и жизни на ней. Современная эпоха относится к Кайнозойской эре.

Стратиграфическая колонка, показывающая геологические эры временной шкалы формирования Земли

Мудрость и знания накапливаются с возрастом

Как и в истории человечества выделяются эры, так и в жизни каждого человека можно выделить свои эры - периоды, когда происходит накопление определенного опыта и знаний:

  • В детстве мы познаем мир, учимся ходить, говорить, читать и писать. Это можно назвать «эрой открытий».
  • В юности накапливается опыт общения, профессиональной деятельности, отношений. Это «эра становления личности».
  • В зрелом возрасте человек обладает максимумом физических и умственных способностей, реализует себя в профессии, семье. «Эра расцвета».
  • Наконец, в пожилом возрасте благодаря богатому жизненному опыту приходит мудрость. Человек осознает ценность времени и отношений. Это можно назвать «эрой мудрости».
Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Согласно работ Е. Блаватской 51 680 081 год назад жизнь в Солнечной системе прекратилась ВООБЩЕ (как сегодня на Марсе) и наступил период покоя ! Возобновилась 18 618 859 лет назад, (на 2022г. пересчитано...) ровно столько она длится на планете Земля уже в 4 круге. А кто придумал эти не доказанные периоды и для каких планет ? Если ЕПБ приводит столь точные числа, то явно есть расчеты и доказательства. Тем более цифра не буква (слово) в ней точность, да и проверить можно! Вот третичный период
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.