Новогодний шар в технике «артишок»: мастер-класс

Особенностью лоскутной техники «артишок» является нашивка в определённой последовательности деталей изделия, вырезанных из различных материалов. Чаще всего элементы изготавливаются в виде квадратов из атласных лент, парчи или хлопковой ткани, а затем складываются в треугольники. Для украшения используются бусины, пайетки и шнуровки. Пэчворк в этом стиле обычно применяется для декорирования небьющихся ёлочных игрушек.

Новогодний шар в технике «артишок» выглядит очень необычно и вызывают массу вопросов о технологии его изготовления у неопытных рукодельниц и людей, не связанных с шитьём. На самом деле для создания такой игрушки даже новичку не потребуется особых навыков. Изделие можно сшить за полчаса, используя обычные приспособления для пэчворка. Достаточно приобрести или отыскать в доме разноцветные лоскутки и добавить капельку фантазии.

артишок техника

Шары в технике артишок: мастер-класс

Попробуем создать простую ёлочную игрушку, используя пенопластовую заготовку и три вида ткани.

Для работы нам потребуется:

  • лоскутки трёх цветов;
  • шарообразная пенопластовая заготовка диаметром 8 см;
  • булавки-гвоздики с плоской шляпкой;
  • сантиметр;
  • маленькие ножницы;
  • клеевой карандаш;
  • ленты для украшения;
  • зажигалка для опаливания лент;
  • смываемый маркер.

На первом этапе необходимо разметить пенопластовую заготовку маркером, чтобы лоскутки легли ровно и их не перекосило. На самом шарике будет полоска посередине, её следует выделить, чтобы стало легче ориентироваться. Затем находим полюса, отмечая их булавками. Это можно сделать, отметив любое место на проведённой линии и затем поместив гвоздик на противоположной стороне: измеряем окружность сантиметром и делим расстояние пополам. Потребуется провести ещё несколько линий, чтобы поделить шарик на 8 частей.

новогодний шар в технике артишок

Подготовка ткани

Разрезаем материал на квадратные лоскутки размером от 7 до 8 см. На первый слой понадобится 10 штук, на второй и третий – по 16. Желательно сразу сложить отрезки ткани в 4 раза и отгладить их. Тогда грани и центр будут чётко видны, а складывать заготовки станет проще. Берём гвоздик и помещаем его в центр лоскутка с лицевой стороны. Вынимаем одну из булавок на полюсе и прикрепляем туда первый лоскуток. Разглаживаем и слегка натягиваем, чтобы материал «обхватил» заготовку, после чего края закрепляем булавками, последовательно переходя на противоположные стороны. Изгибы ткани должны совпасть с нарисованными маркером линиями. Не нужно бояться, что разметка будет заметна после окончания работы – даже если это произойдёт, маркер легко можно растворить, побрызгав водой.

шары в технике артишок

Делаем зубчики

Приступаем к формированию лоскутков для нашего шара в технике «артишок»: берём ткань, разворачиваем её и протыкаем булавкой с изнаночной стороны в центре. Шляпка должна удерживать материал, а острие выходить наружу. Убираем крепление на заготовке и, сложив лоскуток пополам, помещаем его рядом с центром. Прижимаем, верхние края подворачиваем к середине, образовывая ровный треугольник, и закрепляем. Чтобы было ровно, ориентируемся по нарисованным линиям. Для симметрии переходим к противоположной стороне и повторяем все действия, формируя уголок. Делаем ещё два зубчика, заполняя ими оставшиеся стороны. Следим за тем, чтобы все линии совпадали. Теперь нужно закрепить кончики треугольников: накладываем соседние друг на друга и фиксируем их булавками. Переворачиваем шарик и прикрепляем первый слой с другой стороны.

шары в технике артишок мастер класс

Накладываем второй слой

На следующем этапе создания новогоднего шара в технике «артишок» берём другой тип ткани и вставляем новый лоскуток между зубчиками первого слоя. Делаем это при помощи сантиметра, заранее отмерив 1,5 см от центра и отметив места крепления булавками. Следим, чтобы сгиб был продолжением линии на первом слое. Далее снова фиксируем лоскуток на противоположной стороне, повторяя все предыдущие шаги. На второй слой понадобится в 2 раза больше «зубчиков». Отмечаем по 1,5 см на оставшихся линиях и прикалываем треугольники.

Делаем третий слой

Осталось использовать последний вид ткани для нашей игрушки в технике «артишок». Снова отступаем 1,5 см теперь от нижнего ряда зубчиков. Повторяем все действия таким же образом, как на втором слое. Прикрепляем лоскутки с двух сторон пенопластовой заготовки. Когда все треугольники собраны, остаётся закрыть шов посередине шарика. Для этого можно использовать ткань в тон последнему слою. Заранее убираем все торчащие нитки. Выкраиваем из материала полоску длиной примерно 27 см и шириной 3,5 см. Подворачиваем края и закрепляем их клеевым карандашом, оборачивая шар с небольшой натяжкой, а затем фиксируем булавками. Украсить изделие можно бантиками из лент и другими элементами, используя их в качестве крепления. Стильный и эффектный ёлочный шар в технике «артишок» готов. Такая игрушка никогда не разобьётся и будет украшать ваш дом ещё долгие годы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.