На ВАЗ-2114 печка дует холодным воздухом. Что делать?

ВАЗ-2114 – это второе поколение легендарной «Лады Самары». Машина получила новый вид, но не избавилась от старых проблем. В частности, это регулярные неисправности салонного отопителя. Часто случается, что на ВАЗ-2114 печка дует холодным воздухом по бокам и на лобовое стекло. Естественно, этой проблемой стоит срочно заняться до наступления первых холодов. Итак, давайте рассмотрим, почему на ВАЗ-2114 печка дует холодным воздухом и как решить эту проблему.

Термостат

Это своего рода клапан, который заставляет охлаждающую жидкость двигаться по большому или малому кругу. Служит он для быстрого прогрева двигателя. Но также эта деталь связана и с салонным отопителем. Пока термостат не откроется на «большой круг», печка будет холодной.

ваз 2114 печка дует холодным воздухом по бокам и на лобовое стекло
Эта проблема наблюдается не только на холостом ходу. На ВАЗ-2114 печка дует холодным воздухом из-за непрогретой охлаждающей жидкости. Наряду с этим страдает и сам мотор, поскольку находится не в своем температурном режиме. Наиболее оптимальный показатель – 80-90 градусов. Если меньше, значит, элемент открывается раньше времени либо заклинил вовсе. В последнем случае он подлежит только замене. Благо новый термостат на «Самару» стоит недорого – около 300 рублей.

Воздух в системе

Это вторая причина, по которой на ВАЗ-2114 печка дует холодным воздухом. Также из-за этой проблемы может перегреваться сам мотор. Откуда в системе может оказаться воздух? Причина заключается в несанкционированном «подсосе», который может возникнуть при ремонтных операциях системы. Так, очень часто воздух попадает при замене того же термостата либо краника печки. Как проверить наличие его в системе? Сперва следует обратить внимание на датчик температуры. Но не всегда он дает точный результат. Машина может работать и в нормальном режиме, но при этом в радиаторе печки будет воздух. Как определить его? Достаточно потрогать резиновые патрубки, которые идут к теплообменнику. На ВАЗ-2114 они находятся справа, со стороны пассажира. Всего в системе печки два патрубка.

ваз 2114 печка дует холодным воздухом на холостом ходу
Если при их сжимании чувствуется воздух, значит, его нужно удалить.

Как очистить систему от пробки?

Решение проблемы достаточно простое. Следует заехать на возвышенность передней частью машины. Чем больше градус подъема, тем лучше. Далее на рабочем моторе откручиваем пробку с расширительного бачка и ждем, пока весь воздух уйдет из системы. По законам физики воздух легче жидкости и стремится уйти вверх. Так мы создадим наиболее благоприятные для этого условия. Достаточно трех-пяти минут работы двигателя, дабы полностью удалить пробку из системы. Периодически следует подгазовывать до 2-3 тысяч оборотов, дабы создать большее давление для ОЖ (чем сильнее крутится коленвал, тем чаще вращается помпа). Также рекомендуется сжимать и разжимать завоздушенный патрубок – так мы ускорим процесс выхода кислорода наружу. Но будьте внимательны – температура может достигать 90 градусов. В целях безопасности следует надеть тканевые перчатки.

Заслонка

Это еще одна причина, по которой на ВАЗ-2114 печка дует холодным воздухом в ноги и не только. Заслонка может неплотно прилегать по нескольким причинам. Так, может слететь рычажок управления либо отслоиться поролон. В последнем случае нужно наклеить новый. Желательно на качественный клей.

На ВАЗ-2114 печка дует холодным воздухом по бокам

Фото боковых заслонок вы можете увидеть ниже.

ваз 2114 печка дует холодным воздухом в ноги
Владельцы автомобилей ВАЗ-2114 часто сталкиваются с подобной проблемой: на окно и ноги идет теплый воздух, а по бокам – холодный. В чем причина? Причина - в непродуманном расположении корпуса печки. Эта проблема наблюдалась еще на советских «восьмерках». Так, сопла каналов бокового обдува находятся ниже самой заслонки. И как только последняя приоткрывается, тут же в заслонку попадает холодный воздух.

ваз 2114 печка дует холодным воздухом по бокам фото
Тросик управления боковым обдувом находится у ног водителя, с левой стороны. Если на ВАЗ-2114 печка дует холодным воздухом по бокам, следует подтянуть тросик. Это можно сделать двумя способами:

  • При помощи плоскогубцев, без демонтажа заслонки. Подобравшись к проблемному месту, поджимаем элемент на несколько десятков градусов.
  • При помощи круглогубцев. Это более эффективный вариант. Для этого нужно снять торс с рычажка заслонки и немного закрутить его. Для удобства рекомендуется частично разобрать консоль. Так вы можете контролировать плотность закрытия заслонок на месте.

Рычаг

Если на ВАЗ-2114 печка дует холодным воздухом даже после затяжки тросика, стоит осмотреть состояние самого рычажка, который открывает заслонку. Несмотря на толщину металла, он может треснуть. В таком случае заслонка клинит на одном месте. Обычно она немного приоткрыта. В результате воздух оттуда дует совершенно иной температуры. Выход из ситуации – покупка нового рычажка.

ваз 2114 печка дует холодным воздухом
Но зачастую он продается в сборе с дефлектором. После его замены печка работает как положено. Горячий воздух дует со всех сторон – на ноги, на лобовое, в центр и по бокам. Реже всего перекашивает саму заслонку. Поводов для ее деформации немного (банальное использование печки на предельных возможностях), но не стоит эту проблему исключать из списка.

Заключение

Итак, мы выяснили, по каким причинам на ВАЗ-2114 печка дует холодным воздухом. Как видите, проблемы могут быть разными. Но прежде чем покупать новые запчасти, нужно точно определить суть проблемы. Возможно, виной всему является воздушная пробка. В случае с тросиком необязательно его менять целиком. Выше представлен способ, как возобновить его работоспособность простой подтяжкой. Но какая бы причина ни возникала, в любом случае ее можно решить своими руками при минимальных тратах.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
печка то работает,то нет
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.