Страны с переходной экономикой: тенденции развития

Страны с переходной экономикой прошли сложный путь трансформации от плановой экономики к рыночной. Какие уроки можно извлечь из их богатого опыта?

Основные этапы перехода

Переход к рыночной экономике включал несколько этапов:

  1. Либерализация цен и торговли
  2. Макроэкономическая стабилизация
  3. Приватизация государственных предприятий
  4. Реструктуризация экономики

Страны выбирали либо быстрый, либо постепенный подход к реформам. Быстрые реформы в начале 90-х годов привели к резким скачкам инфляции (до 1000% годовых!), обвалу производства и массовой приватизации. Однако затем многие страны смогли стабилизировать экономику и восстановить рост.

Страны с переходной экономикой выбрали по-разному темпы либерализации, учитывая начальные условия и приоритеты. К примеру, Китай пошел более постепенным путем реформ.

Результаты приватизации

Приватизация крупных госпредприятий имела неоднозначные результаты.

В России программа массовой приватизации 1992-1994 годов передала в частные руки более 15 000 предприятий. Однако новые собственники часто не вкладывали средства в модернизацию и повышение эффективности.

Провал быстрой приватизации в России "был предсказуемым следствием" отсутствия конкуренции и необходимых институтов, считает экономист Джозеф Стиглиц.

В то же время Венгрия пошла более постепенным путем, что оказалось эффективнее для реорганизации предприятий. Мелкие и средние фирмы были успешно приватизированы почти во всех странах региона.

Доступность финансирования

Переход к рыночной экономике потребовал значительных финансовых вливаний на модернизацию устаревших основных фондов и создание новых предприятий.

Однако в начале 90-х годов правительства стран с переходной экономикой испытали дефицит капитала. Программа типа "Плана Маршалла" так и не была реализована, финансовая помощь шла главным образом от международных организаций.

Кроме того, в условиях высокой неопределенности наблюдался массовый отток частного капитала из региона. Однако по мере продвижения реформ, особенно в странах ЦВЕ и Прибалтики, инвесторы вернулись.

Команда бизнесменов на переговорах

Динамика неравенства

Ожидаемо в "переходный" период выросло имущественное неравенство в обществе. Появились явные "победители" и "проигравшие" от рыночных реформ.

Относительные неудачники - пенсионеры, работники неэффективных отраслей. Выигравшая группа - предприниматели, менеджеры, ИТ-специалисты.

Рост неравенства был более умеренным в странах с успешной экономической трансформацией. К примеру, в Польше социальные трансферты частично нивелировали этот эффект.

Страны с переходной экономикой Азии

Опыт Китая, Лаоса, Камбоджи и Вьетнама интересен своими особенностями.

Хотя изначальные условия там были лучше, чем в Восточной Европе, экономические реформы также стартовали в условиях высокой инфляции.

Однако в отличие от европейских стран, азиатским удалось сохранить положительную динамику производства в тяжелый "переходной" период благодаря гибкой макроэкономической политике.

Биржевой торговый зал

Сценарии для России

Каким путем должна двигаться Россия дальше - вопрос дискуссионный.

Одни экономисты считают, что изначальная стратегия радикальных рыночных реформ была ошибочной. Теперь нужен более постепенный подход с акцентом на развитие институтов.

Другие, напротив, утверждают, что первоначальный курс был верным, просто его не удалось последовательно реализовать из-за политического давления и уступок Запада.

России не нужны "рецепты западных советников", считает нобелевский лауреат Джозеф Стиглиц. Она могла бы поучиться у постепенных китайских реформ.

Итоги реформ

Несмотря на экономические трудности, в целом страны добились важных успехов на пути рыночных преобразований.

Это, прежде всего, либерализация экономики, макростабильность, создание базовых рыночных институтов. Многие также перешли к демократическому правлению.

Опыт показал, что наибольших успехов добились те страны, которые последовательно и быстро проводили реформы с самого начала переходного периода.

Вызовы и возможности

Хотя основные этапы трансформации пройдены, предстоит решить еще немало стратегических задач.

Это и борьба с коррупцией, и повышение конкурентоспособности, и реформа социальных систем с учетом демографических трендов.

Главная цель многих стран на данном этапе - экономическое сближение с развитыми государствами Западной Европы.

Куда двигаться дальше

Что нужно сделать лидерам "стран с переходной экономикой" для завершения реформ?

  • Бороться с коррупцией и улучшать деловой климат
  • Инвестировать в образование и инновации
  • Развивать институты гражданского общества
  • Укреплять верховенство закона и независимость судов

Консолидация политической элиты вокруг идеалов свободного рынка также имеет ключевое значение для успеха преобразований.

Историческая перспектива

Переход от плана к рынку в масштабах целых стран - беспрецедентный в истории эксперимент.

По времени он сопоставим разве что с промышленной революцией в Европе 19 века. Трансформация экономических укладов всегда была болезненным процессом.

Тем удивительнее, что многим странам Восточной Европы и постсоветского пространства удалось провести ее сравнительно мирно и достичь впечатляющих результатов всего за несколько десятилетий.

Геополитические последствия

Успех рыночных реформ в Восточной Европе имел важные геополитические эффекты.

Это, прежде всего, расширение западных структур (ЕС и НАТО) на восток. Также ослабление российского влияния в регионе. Не все страны СНГ в равной степени интегрировались с Западом.

Опыт показал, что экономические реформы и политическая ориентация тесно связаны между собой. Лидеры стран с переходной экономикой должны это учитывать.

Успешные кейсы реформ

Среди стран с переходной экономикой есть яркие примеры успешного завершения рыночных преобразований.

В их числе Польша, где последовательно проводилась широкая приватизация при сохранении социальных гарантий для населения.

Также можно отметить прибалтийские государства, добившиеся макроэкономической стабильности и притока иностранных инвестиций.

Наконец, Словения, вставшая на европейский путь развития и вошедшая первой из постсоциалистических стран в ОЭСР.

Риски реверса реформ

В то же время есть риск того, что некоторые страны могут откатиться назад в своих преобразованиях.

Наибольшую опасность это представляет для незавершенных переходных экономик типа Беларуси или некоторых стран Центральной Азии.

Движущей силой реверса могут стать популистские лозунги и обещания "справедливого передела" в угоду общественным настроениям.

Задача политиков и гражданского общества - не допустить разворота от свободного рынка и демократических свобод под любыми предлогами.

Нерешенные проблемы

Несмотря на достигнутый прогресс, у "стран с переходной экономикой" остается немало нерешенных системных проблем.

Это и высокий уровень социального неравенства, и слабость национальных инновационных систем, и зависимость экономик от сырьевого экспорта.

Также остро стоят демографические вызовы - от утечки талантов до старения населения.

Потребуются десятилетия упорной работы, чтобы полноценно решить эти проблемы переходного периода.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.