Вакцина против бешенства для собак: названия, инструкция, срок действия

Можно выделить около 10 видов прививок, которые в обязательном порядке нужно сделать домашнему любимцу. На первом месте среди них стоит вакцина против бешенства для собак. Это одно из немногих медицинских вмешательств, которое находится под контролем государственной власти.

вакцина против бешенства для собак

В каких случаях нужно делать прививку в обязательном порядке?

Вакцина против бешенства для собак необходима для того, чтобы предостеречь человека или животное от опасного заболевания. Пес может вполне полноценно просуществовать и без неё, если она живет в отдельном вольере и не контактирует с другими питомцами.

вакцина против бешенства собак рабикан

Существует несколько случаев, при которых проводить вакцинацию нужно в обязательном порядке:

  • если животное сбежало из дома и длительное время контактировало с другими особями;
  • при необходимости посетить вместе с питомцем другую страну;
  • если хозяин часто берет его с собой в места с большим скоплением собак, например на выставки, конкурсы или совместные прогулки.

Рекомендуется для собственного спокойствия вовремя привить пса, чтобы обезопасить животное от воздействия вируса.

«Рабикан»

В настоящее время существует множество вакцин против бешенства для собак. «Рабикан» в этом списке занимает лидирующие позиции. Это качественный отечественный препарат, который одинаково подходит как для кошек, так и для собак. Через семь дней после введения вакцины в организм у животного вырабатывается иммунитет, в результате чего снижается риск приобретения опасного заболевания. Существует единственное противопоказание – в период болезни строго запрещено делать вакцину против бешенства собак.

вакцина против бешенства для собак нобивак

Инструкция по применению достаточно проста. Для введения лекарства нужно сделать следующее:

  • обработать место для укола спиртовым раствором (70%);
  • набрать в шприц дозу в размере 1 или 2 см3, в зависимости от возраста питомца;
  • ввести инъекцию под кожу.

Рекомендуется делать эту процедуру только тем животным, возраст которых превышает 2 месяца. Срок её действия составляет один год, после чего можно повторить введение препарата. Побочных эффектов у этого медикамента не зафиксировано.

«Нобивак»

вакцина против бешенства собак инструкция по применению

Вакцину против бешенства для собак «Нобивак» выпускает голландский производитель. На сегодняшний день она является одной из самых эффективных. Она представлена в виде сухого порошка, который предварительно требуется растворить в ампуле дилуентом. Прививание осуществляется следующим образом:

  1. При достижении собакой возраста 8 недель следует сделать первую инъекцию. Одна ампула приравнивается к одной дозе, которую следует набрать в шприц и ввести под кожу собаке.
  2. Эту же процедуру необходимо повторить через три месяца и через один год.
  3. После каждого укола дайте питомцу полежать в течение 15 минут.

После трехкратной прививки животное будет защищено от опасного заболевания на три года. Если вдруг мохнатый любимец начнет сильно чихать, не паникуйте, это нормальная реакция организма на данный препарат.

«Дефенсор-3»

Когда речь идет о вакцине от бешенства для собак, название лекарственного препарата «Дефенсор-3» невозможно не упомянуть. Это одно из лучших средств, которое позволит оградить животное от одного из самых опаснейших заболеваний.

вакцина от бешенства для собак срок действия

Для этого требуется сделать несложную процедуру.

  • Приобретите в аптеке самую маленькую дозу, равную 1 мл. Она продается в ампуле и представляет собой прозрачный раствор розового оттенка.
  • Как только щенку исполнится три месяца, сделайте первую инъекцию.
  • Повторите процедуру через один год.

После прививания нужно дать животному попить. Необходимо проследить за состоянием его здоровья в течение всего дня. От воздействия этого препарата может появиться аллергическая реакция – сильный зуд. Если он не прекращается в течение нескольких часов, то дополнительно нужно дать собаке антисептическое средство.

О сроках действия

В настоящее время существует огромное количество самых разнообразных препаратов для прививания животных. Заметно отличается состав компонентов любой вакцины от бешенства для собак. Срок действия каждого препарата приблизительно одинаков. В основном он составляет 12 месяцев. После этого периода действие вакцины снижается, а иммунитет ослабевает. Необходимо сделать питомцу новую прививку. Можно встретить ограниченное количество медикаментов, срок действия которых достигает трех лет.

Воздействие препарата на организм животного

С самого раннего возраста нужно прививать свое животное, используя вакцину от бешенства для собак. Инструкция для каждой из них приблизительно одинакова: следует ввести определенную дозу лекарства под кожу питомцу. Воздействие на организм каждой из них также схоже.

 вакцина от бешенства для собак инструкция

Схема действия препарата следующая:

  • Первые 20 минут самые сложные для питомца. В этот период могут проявиться аллергические реакции. Чтобы облегчить его состояние, рекомендуется одновременно с прививкой дать животному антисептический препарат.
  • Ровно 21 день медикамент будет действовать на организм, вырабатывая в нем защиту. В этот период лучше обеспечить питомцу домашний режим и уделить максимум внимания. Полностью ограничьте его общение с другими животными. Иммунитет все это время будет ослаблен, поэтому резко вырастает риск приобретения заболевания.
  • По прошествии этого времени в организме появляется защита, которая блокирует проникновение вируса.

Пожилые собаки реагируют на вакцину значительно хуже, чем молодые щенки. Рекомендуется подготовить их организм к действию препарата. Проконсультируйтесь с ветеринаром, за неделю до прививки введите в рацион дополнительные витамины, давайте больше жидкости, постарайтесь снизить физическую нагрузку питомца.

В каких случаях нужно обратиться к врачу?

вакцины от бешенства для собак названия

Вакцина против бешенства для собак – это препарат, который оказывает определенное влияние на организм и дополнительно нагружает его. Не стоит бояться, если у питомца на определенное время пропадет аппетит, появится понос или незначительно увеличится температура тела. В течение трех дней после прививки собака будет чувствовать себя вялой и уставшей. Это абсолютно нормальная реакция организма. Однако нужно помнить о некоторых случаях, когда необходима срочная помощь специалиста:

  • симптомы не проходят через три дня после введения вакцины;
  • покраснело или припухло место укола или у собаки проявились болезненные ощущения в этой области; понять это несложно – она начнет скулить, пытаться зализать его или расчесать;
  • изменился цвет языка или ушей;
  • появились проблемы с дыханием (кашель, одышка, чихание и т. п.);
  • появление судорог, сильное повышение температуры тела, обильное слюноотделение.

Все эти побочные проявления указывают на то, что процедура проведена неверно или лекарственный препарат не подошел для организма питомца.

Подготовка к прививке

Чтобы воздействие прививки на организм было эффективным, а побочных действий проявилось как можно меньше, рекомендуется предварительно подготовить организм собаки к последующему вмешательству. За неделю до вакцинации нужно ограничить её общение с другими собаками, обильно поить и включить в рацион полезные продукты. В день укола не стоит кормить животное тяжелой пищей. Предварительно следует оценить состояние здоровья.

Рекомендуется делать прививку в ветеринарной клинике. Специалисты заранее сделают необходимые анализы и самостоятельно определят, какое лекарственное средство подойдет лучше для организма мохнатого пациента. Процедура будет проведена безопасно, качественно и стерильно. В течение определенного периода животное будет находиться под контролем медицинского персонала. В случае проявления побочных эффектов специалистами будут незамедлительно приняты меры по их устранению.

Делать вакцину против бешенства для собак самостоятельно опасно. При несоблюдении всех необходимых условий можно нанести вред здоровью питомца. В настоящее время существует огромное количество учреждений, где предлагают эту услугу по низкой цене.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.