Синдром Денди Уокера: предпосылки возникновения, симптомы, особенности лечения и прогнозы

В настоящее время на свет появляется очень много детей, рожденных с какой-либо патологией. Одним из самых сложных и тяжелых осложнений является синдром Денди Уокера.

Основные причины появления врожденной патологии следующие:

  1. Большая часть специалистов уверяют, что она представляет собой наследственное заболевание, которое генетически обусловлено. Это подтверждается имеющейся в медицинской науке статистикой.
  2. Аномалия Денди Уокера плода чаще всего возникает у тех матерей, которые страдают хроническим алкоголизмом. Причем, могут отсутствовать даже другие сопутствующие генетические аномалии у ребенка. Помимо того, что организм пьющей женщины не является благоприятной средой для развития плода, такой контингент чаще всего относится очень безответственно к вынашиванию. Поэтому синдром Денди Уокера у ребенка чаще всего обнаруживается только после его рождения.
  3. Наследственно-обусловленный сахарный диабет, краснуха, цитомегаловирусная инфекция у беременной женщины - это также факторы риска для развития этой аномалии.

Синдром Денди Уокера можно выявить по следующим симптомам.

Первые признаки имеется возможность выявить в двадцать две недели. На ультразвуковом исследовании имеются уже патогномоничные, типичные признаки, к которым относятся:

  • наличие кисты в районе черепной ямки (область большой цистерны)
  • аплазия или гипоплазия червя мозжечка;
  • расширен четвертый желудочек головного мозга.

На большем сроке беременности становятся очевидными и видны такие симптомы:

  • "волчья пасть";
  • "заячья губа";
  • врожденные аномалии почек;
  • синдактилия - сращение пальцев на конечностях.

Синдром Денди Уокера начинает быстро проявляться после рождения ребенка. Особенно это касается тяжелой неврологической симптоматики, выраженность ее вариабельна. Очень быстро проявляются признаки, как внутричерепной гипертензии, так и гидроцефалии.

Ребенок с такой патологией очень беспокойный, в развитии отстает, как в физическом, так и психоневрологическом. Также формируются мозжечковые симптомы - нарушения координации, спастические мышечные состояния и атаксия.

Синдром ДендиУокера. Лечение и постановка диагноза

Постановка антенатального диагноза - "плод с синдромом Денди Уокера" - перед отцом и матерью ставит очень серьезную дилемму. Нужно принять решение - сохранить плод и родить со 100-процентной вероятностью больного ребенка, либо беременность прерывать. Как правило, врачи рекомендуют второй вариант.

Несмотря на это, дети с такой формой патологии рождаются постоянно. Лечение в таком случае очень тяжелое и, как правило, бесполезное.

Но при неполной форме патологии и гидроцефалии используется хирургическое вмешательство. Проведение шунтирования бокового желудочка и кисты не способно устранить поражение мозга. Ребенок будет расти психоневрологическим инвалидом с тяжелыми физическими осложнениями, рядом сопутствующих заболеваний и умственной неполноценностью.

Прогноз развития детей с такой аномалией

Прогноз развития детей, у которых зафиксирован синдром Денди Уокера, весьма неблагоприятен. Как правило, постепенно нарастает мозговая декомпенсация. В том случае, если имеется тяжелая форма заболевания и отсутствует полноценное клиническое наблюдение, то такой пациент умирает в первые шесть месяцев жизни. По статистике, это пятьдесят процентов.

Остальные же дети, даже при наличии серьезной работы врачей и родителей, будут очень сильно отставать в своем развитии, поскольку уровень интеллекта у них очень низкий (без возможности восстановить его в дальнейшем). Помимо этого, имеется выраженный функциональный неврологический статус.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 8
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Во время беременности я сильно простыла, была высокая температура. Скорая помощь, узнав, что я беременна, даже не приехала на вызов. Сегодня моей дочери 10 лет. Аномалия осложнённая гидроцефалией. Есть сопутствующие заболевания. В школу пошли по рекомендации врачей в 8лет и через 3 месяца сдали экстерном экзамены за 1 класс. Перешли сейчас в 4 класс. Одна тройка по математике. Есть некоторые сложности, но очень умная девочка!
Копировать ссылку
0
Мне 26 лет, денди этот чертов. Операцию на сердце делали в 18 лет, страдаю от ВСД, ну это по другой части! По жизни блоггер известный, езжу на дорогом авто, открыл ИП. Что к чему хрен его знает. В голове киста 5 см, сказали даже не наблюдаться, ты с нем 26 лет ходишь(
Копировать ссылку
0
у меня второй долгожданный ребенок на УЗИ всё было хорошо родился здоровый после родов на 3 неделе я сама решила сделать УЗИ всего мне сказали что у малыша синдром Денди Уокера. у меня была паника когда я узнала что это такое.Я очень люблю своего сыночка !!!!!!!!!! ОН САМЫЙ ДОРОГОЙ ЛЮБИМЫЙ ЧЕЛОВЕК!!!!! самое главное любить своих детей ...........
Копировать ссылку
0
у меня сыну 1г3м и у нас тот же этот синдром только в добавок осложнён гидроцефалией. Но славу богу мы развиваемся нормально,так что не переживайте, а надейтесь на самое лучшее.
Копировать ссылку
0
ЗДРАВСТВУЙТЕ хочу с вами тоже поделиться своим горем,у меня тоже родился (мертвый)ребенок.как я потом узнала синдром Денди Уокера. Все анализы были в норме,и на УЗИ ничего не увидели,до 30 недель все было замечательно. узистка уверила нас на 100%,что случилось за эти 5 недель?хочу еще родить..и страшно.
Копировать ссылку
0
u menya toje rodilos dochka s takim simptomom.u menya toje vse analizi i na uzi bilo vse xorosho.no na 35-om nedele na doplere uznali shto plod i po razmeru i po razvitiu otstayot.u menya bilo malovodie, i ya rodila na 36-37 nedele s pomoshyu vrachey.dochka rodilos i ona bilo uje myortvoy!!!!! s neyo zabrali analizi,proveryat izza chego takoy diagnoz.YAJE NE ALKOGOLICHKA I NE BOLELA KRASNUXOY.I VSE TORCH INFEKCII BYLI NORMALNO!!!!!!!!!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.