Шашлык из свиной шеи. Варианты маринадов

Самым популярным и широко распространенным блюдом является шашлык из свиной шеи. Свинина – это классика кулинарного шашлычного жанра. Статистика гласит, что восемь из десяти человек (если им не запрещает этого вероисповедание) выберут для приготовления на углях именно свинину.

шашлык из свиной шеи

Что приготовить из свиной шеи?

Этот вид мяса сочетается с очень многими продуктами. Для маринования можно использовать совершенно разные специи, овощи и напитки. Свинина отлично сочетается с зеленью, любит большое количество репчатого лука, будет сочной и нежной благодаря добавлению кефира или вина. Причем важно помнить, что если вы выбрали рецепт шашлыка из свиной шеи, то лучше предпочтение отдать белому сухому вину от ароматных сортов винограда.

Свиная шея – идеальный выбор для шашлыка. В этой части содержится не только нежное и сочное мясо, но и небольшое количество сала, которое просто необходимо в шашлыке. Если брать для маринования просто куски мяса, то они могут получиться суховатыми. А небольшая сальная прослойка даст достаточное количество жира, и шашлык из свиной шеи получится изумительно нежным, сочным и мягким.

рецепт маринада для шашлыков из свиной шеи

Рецепт классический с луком

  • Два килограмма мяса.
  • Четыре крупных головки репчатого лука.
  • Крупная соль.
  • Минеральная вода – 1,5 литра.
  • Кориандр.
  • Зелень – кинза или петрушка.
  • Перец горошком.
  • Обычный молотый перчик.

Как готовить

Серьезного и длительного маринования, как и использования уксуса, шашлык из свиной шеи не требует. Этот вид мяса способен очень быстро впитывать ароматы специй и трав. Профессиональные повара говорят, что обычный репчатый лук как нельзя лучше подходит для приготовления блюд из свинины. Его можно брать в любых количествах, такой продукт мясное блюдо никогда не испортит.

что приготовить из свиной шеи

Итак, режем свинину на порционные кусочки, которые будет удобно нанизывать на шпажку и удобно кушать. Репчатый лук очищаем и нарезаем. Если вы планируете добавить лук на шампур, то порежьте его крупными кольцами. Если же он просто принимает участие в мариновании мяса, то подойдут обычные полукольца или нашинкованные крупно куски. В некоторых случаях даже используется луковая мякоть, но об этом расскажем в следующем рецепте.

Добавляем все вышеперечисленные специи и мелко порубленные травы. Осталось залить мясо минеральной водой и оставить его напитываться на два-три часа. Лучше, если посуда с шашлыком из свиной шеи будет находиться в холодном месте.

Кефирный маринад

Как мы уже отмечали, ни один опытный кулинар не посоветует использовать для маринования мяса уксус. Его можно всегда заменить на более щадящие виды маринада. Вторым по популярности, после минеральной воды и лука, идет рецепт маринада для шашлыка из свиной шеи с использованием кефира. Мясо в этом случае получается удивительно нежным и сочным. И никакого неприятного и резкого уксусного запаха.

Потребуется:

  • На 1 кг свиной шеи – 0,5 литра кефира.
  • Три крупные луковицы.
  • Соль и перец.
  • Немного ароматной зелени, к примеру, кинзы или базилика.
  • Чайная ложка сахарного песка.
  • При желании - острый соус или пара кусочков перца чили (для любителей остренького).

Приготовление

Мясо, как обычно, мы будем нарезать на средние кусочки, которые смогут быстро промариноваться, а затем также быстро прожариться на углях. Лук в данном рецепте рекомендуется не резать на кусочки, а натирать на терке. Добавляем его к мясу. Далее «идет» мелко порезанная зелень кинзы или базилика, перец молотый и, конечно же, соль. Заливаем кефиром.

Если есть желание сделать маринад более острым, то можно добавить несколько небольших кусочков острого красного перца чили или же смешать кефир с острым томатным соусом. Тщательно перемешиваем мясо с остальными ингредиентами и накрываем емкость тарелкой, на которую ставим груз. Затем конструкцию убираем в холодильник на несколько часов.

шашлык из свиной шеи рецепт

В чем еще можно мариновать шашлык из свиной шеи?

  • Соевый соус.
  • Пиво.
  • Красное вино.
  • Гранатовый сок.
  • Мякоть киви.
  • Томатный сок.
  • Мед с горчицей.

Что приготовить из свиной шеи помимо шашлыка?

Данный вид мяса не только отлично подойдет для приготовления ароматного вкусного шашлыка на углях, но и для сотворения других кулинарных шедевров. Самый простой вариант – запеченная свиная шея в духовке целиком. Мясо в этом случае сдабривается специями, солится и отправляется в духовой шкаф на полтора часа при температуре 200 градусов. Если хотите, чтобы свинина приготовилась быстрее, просто используйте специальный рукав для запекания. Тогда время приготовления составит сорок минут.

что приготовить из свиной шеи

Для тех, кто считает калории, но не может отказать себе в удовольствии полакомиться свининой, предлагаем рецепт свиной шеи в фольге на пару. Мясо можно порезать на кусочки или готовить целиком. Мариновать заранее такое мясо не нужно. В зависимости от размера на пару свиная шея приготовится за тридцать – пятьдесят минут. Не забываем добавлять к свинине ароматные специи и различные травы. Не помешает и ложечка сладкой горчицы, а также грибы или пара сочных помидоров. И помним, что чем больше будет лука в мясном блюде, тем оно будет вкуснее.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.