Философия права: вечные вопросы справедливости

Философия права изучает вопросы справедливости, равенства и свободы с древнейших времен. Эта область знаний помогает приблизить идеалы разума к реальной жизни.

Исторические корни философии права

Представления о "праве по природе" зародились в Древней Греции в 5-4 веках до н.э. Философы-софисты различали естественное право и условные законы полисов. Они считали, что справедливые законы должны опираться на разум человека, а не на традиции.

ФИЛОСОФИЯ ПРАВА – научная дисциплина, исследующая онтологические, гносеологические и аксиологические проблемы права как особого духовного явления и специфической формы общественных отношений.

Эти идеи получили дальнейшее развитие в трудах Платона, Аристотеля, римских юристов. Они искали разумное зерно в существующих законах своего времени. Представления о естественном праве легли в основу философии права Нового времени (Гроций, Локк, Лейбниц, Монтескье).

В 18-20 веках появились новые школы: историческая школа права (Савиньи, Гуго), неокантианство (Штаммлер), позитивизм (О.Конт), марксизм и другие. Они по-разному трактовали понятия справедливости, равенства, свободы. Но влияние идей естественного права сохраняется и в наши дни.

Портрет статуи Справедливости в студии

Предмет и задачи философии права

Предмет философии права – это право в его различении и соотношении с законом. Эта наука исследует:

  • сущность права;
  • справедливость законов;
  • права человека;
  • природу государства.

Знания философии права помогают:

  1. Повысить правовую культуру общества.
  2. Реформировать законодательство.
  3. Приблизиться к идеалам разумного правового государства.
Дисциплина Задачи
Философия Изучение общих вопросов бытия, познания, ценностей
Юриспруденция Анализ действующего права и законов

Философия права развивается на стыке этих наук, объединяя их подходы. Она должна опираться и на логику, и на реальную юридическую практику.3

1. Гиппий, Антифонт, Ликофрон о естественном праве (праве по природе).

2. Экзистенциализм, онтологическая философия права и другие течения 20 века.

3. Борьба идей Гуго и Гегеля по поводу философии права.

Анализ философских трактовок государства

Государство тесно связано с правом, поэтому его природа является одной из центральных проблем философии права. Различные мыслители по-разному подходили к этому вопросу.

Понятие государства в различных школах

В античности Платон и Аристотель рассматривали государство как необходимое условие для реализации справедливых законов. В средневековье Фома Аквинский считал государство божественным установлением.

В Новое время Томас Гоббс обосновывал государство как результат общественного договора для поддержания порядка. Гегель же считал государство воплощением объективного духа народа.

Проблемы теории правового государства

Идеал правового государства, где верховенство права и закона стоит над властью чиновников, зародился еще в античности. Но его практическая реализация оказалась непростой задачей.

До сих пор идут дебаты о критериях правового государства, пределах полномочий госорганов, соотношении прав человека и национальных интересов.

Перспективы построения идеального государства

Можно ли в принципе приблизиться к идеалу правового государства - вопрос открытый. Одни считают, что реальная политика всегда будет сопряжена с компромиссами.

Другие полагают, что прогресс правосознания и рост общественного контроля помогут если не устранить, то минимизировать произвол бюрократии.

Футуристический город в синем тумане на закате

Развитие гражданского общества

Многие мыслители видят залог успеха правового государства в развитии гражданского общества. Если люди будут активно отстаивать свои права, поддерживать независимые СМИ и судебную систему, то власть не сможет полностью игнорировать закон.

Борьба с коррупцией

Коррупция чиновников - одна из главных угроз верховенству закона. Для ее пресечения важно не только ужесточение наказаний, но и повышение зарплат госслужащих, введение общественного контроля.

Реформа правоохранительной системы

Нынешняя система с ее закрытостью и круговой порукой мало способствует торжеству справедливости. Необходимы реформы, делающие полицию и суды более прозрачными и подотчетными обществу.

Преодоление правового нигилизма

В массовом сознании бытует мнение, что "закон что дышло". Пока люди не поверят в реальную силу права, трудно рассчитывать на торжество справедливости. Здесь важно правовое просвещение.

Новые информационные технологии

Развитие интернета и "больших данных" открывает новые возможности общественного контроля власти. Автоматизация юстиции поможет сделать суды более прозрачными и беспристрастными.

Глобализация и права человека

Глобализация способствует распространению либерально-демократических ценностей по всему миру. Хотя этот процесс идет медленно и нелинейно, в целом мировое сообщество движется к большему уважению прав человека.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.