Абрикос Хабаровский: описание сорта, правила посадки и уход

Счастливые обладатели земельных участков могут высадить на своей территории все, что душа пожелает. Особенно популярны плодовые деревья, и у каждого садовода имеется хоть одно. Многие любят абрикосы и стараются посадить дерево в саду, но каждый ли сорт подойдет, если вы живете, например, на Урале, где климат суровый, лето короткое, осень и первые холода ранние? Сегодня расскажем про раннеспелый вид, который подойдет для любой части России - абрикос Хабаровский. Описание сорта, правила посадки и ухода будут перечислены ниже.

История селекции

Хабаровский - уже давно известный сорт абрикоса. Он был получен в ДальНИИСХ селекционером Кузьминым Г. Т. Данный сорт был выведен путем опыления цветов Лучшего Мичуринского абрикоса пыльцой Краснощекого - европейского сорта.

По сегодняшний день Хабаровский абрикос популярен, но по большей части в южных регионах, так как цветет рано. Однако при культивировании сорта в прочих частях России не было замечено опадания цветов и их повреждения при поздних заморозках.

абрикос хабаровский

Характеристика дерева

Это сильнорослое, довольно высокое абрикосовое дерево. Взрослое растение достигает в высоту почти пяти метров, столько же в ширину. Крона раскидистая, но редкая. Основные ветви (скелетные) мощные, прямые, толстые, кора на них темно-фиолетовая, украшенная множеством продольных полосок белесого оттенка. Почки плодовые большие, продолговатые, располагаются по две и три вместе, но могут быть и одиночными. Листья средних размеров с заостренным кончиком. Нижняя их часть светло-зеленая, верхняя - темная, матовая, края пильчатые, черешок бордовый, длинный. Цветы белые, крупные, с овальными лепестками, которые слабо сомкнуты. Рыльце пестика находится почти на одном уровне с тычинками, поэтому считается относительно самоплодным абрикос Хабаровский. Опылители ему не нужны, но для большей урожайности можно высадить сорта Снежинский и Амур.

Как уже писали ранее, цветет дерево рано, но заморозки ему не вредят. Абрикос Хабаровский - ранний сорт, плоды можно собирать уже в последних числах июля.

абрикос хабаровский описание сорта

Плоды и их вкусовые качества

Урожай с одного взрослого дерева можно собрать хороший, до 36,6 килограмма. Плоды качественные, крупные, средний вес одного 30 грамм, а максимальный - 45 грамм. Форма округлая, конусовидная, немного сжатая по бокам, внешне напоминает сердечко - верхний край заостренный, в нижнем имеется глубокая ямка. Плоды бугристые на поверхности, кожица не отстает. Окрас бледно-зеленый, желтоватый, местами имеется красный точечный или сплошной румянец.

Мякоть желто-оранжевая, средне-сочная, густая, с приятным сладко-кислым вкусом. По вкусовым качествам сорт относится к столовым. В плодах содержится витамин С, яблочная кислота, сахар. Дегустационную оценку сорт получил 4 балла из пяти.

Косточка округло-вытянутая, имеет бороздки. Она небольшая, всего 1,2 грамма, хорошо отстает от спелой мякоти, сердцевина ее сладкая.

абрикос хабаровский ранний

Качества растения

Абрикос Хабаровский, описание сорта которого приведено выше, имеет следующие качества:

  • плодоношение наступает на четвертый или пятый год;
  • транспортабельность средняя, поэтому плоды не рекомендуется перевозить на дальние расстояния;
  • плодоношение обильное каждый год;
  • сорт хорошо выносит как засуху, так и переувлажнение;
  • морозостойкость средняя, но ее можно повысить прививкой зимостойких подвоев в крону, также укрытием молодого дерева на зиму;
  • красивый товарный вид;
  • высокая устойчивость к клястероспориозу и монилиозу.

В общем, неплохой сорт. Абрикос Хабаровский пользуется популярностью во многих регионах.

абрикос хабаровский посадка и уход

Выбор места для посадки

Деревце стоит сажать на возвышенности, где грунтовые воды не смогут повредить корни, вызвать их гниение. Участок должен быть солнечным, но защищенным от северных ветров. Абрикосы плохо растут в кислой почве, поэтому ее нужно нейтрализовать. Особых предпочтений сорт к грунту не имеет, но его все равно нужно будет удобрить, прежде чем высаживать абрикос Хабаровский. Посадка и уход за деревом очень простые.

Посадка

Высаживать деревце необходимо строго по правилам, недостаточно просто его воткнуть в выбранное место. Готовить почву нужно с осени, даже если намечается весенняя посадка. Осенью саженец нужно посадить до конца октября, чтобы к морозам он уже немного окреп. Весной - до наступления вегетативного периода, то есть апреля - начала мая. Итак, как правильно посадить абрикос?

  1. Посадочная яма должна быть 0,8 метра в глубину, столько же в ширину. Размер может быть немного меньше или больше - в зависимости от черенка.
  2. На дно готовой ямы положите дренажный слой, как было указано ранее - абрикосы не любят чрезмерной увлажненности.
  3. Следующий слой - плодородная почва. Чтобы ее приготовить, возьмите стакан древесной золы, десять килограмм перегноя, 400 грамм сернистого калия и 700 грамм суперфосфата.
  4. Сверху присыпьте обычную землю, установите колышек, потом саженец. Корни хорошо распределите, присыпьте почвой. При закапывании саженец нужно постоянно шевелить, чтобы попадал воздух и деревце не наклонилось при оседании грунта.
  5. Корневая шейка должна остаться над поверхностью примерно на четыре сантиметра.
  6. Уплотните вокруг ствола грунт, соорудите земляной валик, он облегчит поливы.
  7. Полейте саженец двумя ведрами воды, замульчируйте вокруг почву, а деревце подвяжите к установленному колышку.

абрикос хабаровский опылители

Уход

Абрикос Хабаровский - не самое привередливое растение, он не потребует от вас чего-то особенного.

Весной, после схождения снега, разрыхляйте грунт, чтобы не скапливалась влага. Поливы в теплое время нужны умеренные, только в засушливый сезон. Если наметился заморозок, то лучше перестраховаться, и ночью возле дерева создать теплое дымление путем сжигания соломы. С третьего года после высадки потребуются подкормки в виде минеральных и органических удобрений.

Стабильно удаляйте все лишние, больные, слабые и сухие побеги, проводите профилактику от вредителей и грибковых заболеваний специальными препаратами. Если вы выращиваете абрикос Хабаровский не в южном регионе, то на зиму присыпайте корни дополнительной землей и укутывайте поверх укрывной материей. Молодые саженцы нужно укрывать полностью.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.