4 военная база в Цхинвале. Республика Южная Осетия, в/ч 66431: адрес

Гвардейская 4 военная база в Цхинвале является Краснознамённым орденов Кутузова и Суворова Вапнярско-Берлинским соединением, принадлежащим ВС РФ. Это чрезвычайно важный для российского геополитического присутствия в регионе объект, созданный для укрепления государственной независимости и защиты интересов Южной Осетии, а также для укрепления дружественных связей с этой частично признанной республикой. Находится 4 военная база в Цхинвале и посёлке Джава.

4 военная база в цхинвале

История создания

Когда окончилась грузино-осетинская война в 1992 году, было подписано Дагомысское соглашение относительно мирного урегулирования конфликта, и в соответствии с этим появилась необходимость создания СКК (Смешанной контрольной комиссии) с представителями четырёх сторон: Северной и Южной Осетии, России и Грузии. Вплоть до 2008 года на этой территории дислоцировались поддерживающие мир смешанные силы, состоявшие из трёх батальонов - осетинского, грузинского и российского, а в Цхинвале разместились наблюдатели ОБСЕ.

Перед самой грузино-осетинской войной 2008 года входившие в объединённый штаб грузинские миротворцы перестали ему подчиняться и покинули его территорию. С началом войны смешанные силы не смогли поддерживать мир и перестали существовать. После окончания боевых действий Россия признала Республику Южную Осетию, и, согласно договору, была создана постоянно действующая 4 военная база в Цхинвале.

Подчиняется это соединение Южному военному округу ВС РФ. Полностью была сформирована 4-я военная база в Цхинвале только в феврале 2009 года. Основой ей послужили 693-й и 135-й мотострелковые полки и 19-я мотострелковая дивизия. В 2010 году министрами обороны двух стран было подписано соглашение, в соответствии с которым 4 Гвардейская военная база вобрала в себя все объекты Цхинвала, ранее бывшие миротворческими, а также полигон в Дзарцеме, авиабазу в Джаве и совместный аэродром в Курта, военный городок для радиолокационной роты. Оплата аренды не предполагалась, поскольку использование всех этих объектов совместное. Республика Южная Осетия согласилась на использование базы в течение сорока девяти лет. Предполагается и автоматическая пролонгация на пятнадцатилетние периоды, которые будут следовать вслед за истечением первого срока аренды.

в ч 66431

Краткое описание

В декабре 2011 года в/ч 66431 получила грамоты президента РФ и Георгиевское знамя за отличное несение службы. По численности российских войск, дислоцированных в Цхинвале, можно говорить о четырёх тысячах человек, на вооружении которых сорок танков Т-72, сто двадцать БМП-2, тридцать шесть 2СЗ "Акация" (самоходные гаубицы), двенадцать 2С12 (миномёты "Сани"). Из новейшего вооружения базы есть дивизион ракетного комплекса "Точка-У" и дивизион РСЗО "Смерч". В Министерстве иностранных дел Грузии уверены, что на военной базе в Цхинвале располагается и ЗРК ПВО С-300, но в Министерстве обороны РФ этот факт отрицают.

Командирами в/ч 66431 были проверенные боевыми действиями военнослужащие. Это генерал-майор Александр Валерьевич Шушукин с 2009 по 2013 годы, полковник Михаил Иванович Полещук с 2013-го по 2016-й, а теперь командует военной частью Александр Александрович Кравцов.

С 2009 года только российские военнослужащие приезжали служить в Цхинвал. Южная Осетия в 2012 году добавила к ним свой батальон миротворцев, и теперь именно это подразделение стало основной военной силой частично признанной республики. И сегодня 4-я военная база является одной из главных гарантий безопасности этих территорий, это её главная военно-политическая задача.

Таким образом Россия не только помогает поддержать независимость республики, но и свои стратегические интересы защищает, поскольку весьма непрочный мир на Кавказе теперь контролирует город Цхинвал.

Состав

В составе в/ч 66431 в Цхинвале находятся пять разнохарактерных структур. Это прежде всего несколько объектов, оставшихся от деятельности миротворческих сил. Все они находятся в городе Цхинвал. Южная Осетия предоставила территорию под полигон в Дзарцеме, и он тоже теперь входит в структуру военной базы. Также есть авиабаза с военным городком, которые расположены в Джаве, и ещё один отдельный военный городок, недавно построенный, где дислоцируется и проживает радиолокационная рота. Кроме того, есть аэродром, которым пользуются совместно Россия и Южная Осетия. На карте все эти объекты, конечно же, найти не удастся. Более того, даже собственного сайта у военной базы нет.

Думается, было бы напрасным ожидание открытия такого информационного ресурса в Сети. В/ч 66431 (Цхинвал) - соединение стратегическое, вряд ли когда-нибудь подробная информация о нём появится в общественном доступе. Все военнослужащие обязаны хранить секретные данные. Но самое основное, где нет никакой военной тайны, всё-таки в сети Интернет найти можно. Так, все знают, что службу военнослужащие в/ч 66431 (Цхинвал) несут не только в этом городе, но также в Джаве, на заставах (в том числе в Канчавети), блокпостах и в палаточных лагерях. Даже о размещении подразделений поговорить можно.

в ч 66431 цхинвал

Дислокация

Южная Осетия на карте занимает совсем немного места, и, даже глядя на карту, можно понять, что территории эти преимущественно горные. Соответственный и климат в этой зоне. Много снега, время от времени несущего угрозу схода лавин, температура зимой до минус двадцати градусов. Тем не менее в этих суровых условиях воинскую часть 66431 Южная Осетия позволила укомплектовать соответственно поставленным задачам. В Цхинвале располагается множество подразделений. Прежде всего - артиллерия. Ей в помощь РЗСО - реактивная батарея. Там же, как и полагается, войска РЭБ с "глушилками" (войска радиоэлектронной борьбы). Также в Цхинвале стоят подразделение танков Т-72, рота беспилотников (БЛА), войска противовоздушной обороны и медицинская рота.

В Джаве палаточный лагерь зенитчиков и ракетчиков, расположившийся вблизи Верхней Джавы, а также несколько других подразделений. Главное здесь, конечно же, полигон, где обучаются все военнослужащие, которых принимает воинская часть 66431, там же проводятся учения и испытания техники. В Джаве дислоцируются артиллерийские радиотелефонисты, связисты, мотострелковое подразделение и инженерно-сапёрные войска.

Так получилось, что 4 военная база в Цхинвале отзывы имеет только от уже демобилизовавшихся, да и те конкретикой не отличаются. Однако неоднократно упоминается местечко Канчавети, где расположилась застава. Там тоже достаточное количество подразделений: артиллерия и реактивные батареи, миномётная батарея, танковое подразделение и разведка. Кроме того, в местечке Горка дислоцируется отделение противовоздушной обороны.

цхинвал южная осетия

Как служат в Цхинвале

Строительство военного городка было окончено несколько лет назад, и теперь военнослужащие не нарадуются на новые казармы. Каждая комната для солдат рассчитана до восьми человек, во многих меньше. Мебель удобная и в полном наличии. Для каждого есть кровать, тумбочка и платяной шкаф, а практически под каждой кроватью есть розетка. Всё новое и современное. Есть даже кубрики с телевизорами, тренажёрами и спортивными снарядами, но естественно - не все.

Однако телевизоры присутствуют в абсолютно всех бытовых комнатах, а также в холлах. Очень хорошо оснащены бытовые комнаты. Обычно, если есть стандартный набор из гладильных досок, сушилки для одежды и обуви, ниток-иголок и остальных вещей, необходимых в хозяйстве, - это уже прекрасно. Здесь же есть даже сапожный инструмент и фены. (Обувь, нужно признать, ремонтировать почти не приходится, поскольку каждые полгода выдают новую.)

Быт, досуг, еда

Даже санузлы обустроены современно и со всеми мыслимыми удобствами. Умывальники все с зеркалами, душевые кабины, даже оборудованы раковины для мытья ног. Если у военнослужащего появляется свободное время (что происходит, естественно, не очень часто), его можно проводить с интересом, удовольствием и пользой в комнате досуга. Здесь солдата ждут небольшая библиотека, гитара, нарды, даже живой уголок в виде аквариума с рыбками и попугайчика. Столовая просто огромная, там может одновременно пообедать тысяча человек, а питание солдатам обеспечивают гражданские люди - в основном из местного населения или из Северной Осетии.

Офицеры питаются отдельно, однако по тому же самому солдатскому меню. Которое, кстати, отмечается во всех отзывах - и военнослужащих, и навещавших их родителей, - как великолепное, очень качественное и разнообразное. Оформление столовой радует глаз. Там тоже есть большой аквариум и телевизор. Офицеры и проживают отдельно в кубриках по два или три человека, хотя рассчитаны комнаты на пятерых. Условия здесь ещё более комфортные - мебели побольше, в том числе кресла, компьютерные столы и шкафы для книг. Кухня здесь отдельная, санузел с ванной и стиральной машиной. У воинской части собственный спортивный комплекс с тренажёрами, тут же проводятся тренировки по рукопашному бою. Спортсмены в военной части очень высокого уровня - на всех соревнованиях всегда в тройке победителей. Для любителей есть настольный теннис и бильярд. Православные верующие посещают службы в часовне, расположенной на территории части.

южная осетия на карте

Застава

На удалённых заставах тоже проживание вполне комфортное. Не такие большие комнаты, но мебель вся новая и в комплекте. Бытовка оснащена практически по тому же принципу, даже зеркала там есть. Умывальные и душевые комнаты совмещены в одной, вот этим и отличаются здешние казармы от тех, которые построены в Цхинвале. Питание в столовой по такому же меню, в комнате отдыха подшивки газет (всегда свежие), книги, телевизор, мягкие диван и кресла. Медпункты на удалённых заставах отдельные.

Хвалебное слово нужно сказать и о благоустроенности территории. Здесь не бывает грязи, всё пространство покрыто сборными конструкциями, кругом урны, лавочки, зелень. Сами военнослужащие пишут в отзывах, что даже скучают, демобилизовавшись, поскольку в гражданской жизни значительно меньше чистоты и порядка, в том числе и в отношениях людей друг к другу. Очень хвалят организацию питания - это касается всех подразделений, на заставах и в самом Цхинвале. Пишут и об обстановке на учениях - там тоже практически всегда организация на высоте, ощущается забота о каждом солдате.

воинская часть 66431 южная осетия

Плюсы и минусы

В этой военной части, судя по отзывам, нормальная обстановка, "дедовщиной" и не пахнет, напротив - главным в службе считается взаимовыручка. В Цхинвале военная часть разделена по дислокации надвое, базируется на Горке и на Базе. Отделение противоракетной обороны - это Горка. Там значительно меньше начальства, но и удобств немного меньше из-за удалённости от города. А с Базой всё в порядке - город рядом, можно при случае прогуляться, пройтись по магазинам (хотя те, которые на территории части, даже получше в смысле ассортимента и цен).

Банкоматов нет вообще - ни в самой военной части, ни в городе. Самый ближайший только во Владикавказе. Да солдатам и не положены банковские карты, там другая система финансирования. Есть полевое учреждение Центробанка, в котором каждый новобранец получает личный счёт, но более двух тысяч на руки не выдаётся. Однако по заявлению переводятся деньги в любой другой российский банк, если родители позаботятся переслать сыну реквизиты. Счёт в полевом учреждении Центробанка перед увольнением из рядов Вооружённых сил закрывается.

На учениях военнослужащие бывают чаще всего в Джаве, однако полевые учения проводятся и в других местах. И вот по этой информации необходимо отметить некоторые минусы. Это, конечно же, климат. Уже было сказано, что горы очень большое влияние оказывают на погодные условия. В горах всё гораздо более трудно даётся, практически каждый шаг. Неприятности могут доставлять не только снежные лавины. Северную и Южную Осетии связывает всего одна дорога, которую постоянно засыпают то снег, то сель, то камни. И если предстоит путь, а погода не задалась, трудностей не перечесть. Иногда отказывает водоснабжение (тоже по погодным причинам), в результате несколько раз было отмечено появление бельевых вшей. Преодолеть эту напасть удавалось быстро, поскольку чистота - залог здоровья, а раскалённый утюг - первое средство. Это, пожалуй, самое большое испытание, которое переживала в мирное время воинская часть 66431 (Цхинвал).

воинская часть 66431

Адрес

Письма и посылки сюда нужно отправлять по двум разным адресам, обязательно указывая литеру нужного подразделения. Иначе любое почтовое отправление будет идти сколько угодно долго. Нужно отметить, что находчивые военнослужащие действуют через местных жителей, которые охотно оказывают такие услуги и передают посылки. Для писем адрес такой: 362006 (это индекс), Алания (Республика Северная Осетия), Владикавказ-6, в/ч 29202 (обязательно указать: для в/ч 66431), далее имя военнослужащего и литера его подразделения.

Посылки посылают прямо в Цхинвал. Адрес такой: 500200 (это основной индекс, но используется и другой - 100001), Республика Южная Осетия, город Цхинвал, улица Христофора Плиева, дом 47, корпус 1, далее имя солдата и литера его подразделения. Разница с индексами такова: по первому из них каждое почтовое отправление обрабатывается автоматически, а вот по второму - ручным способом, который, естественно, более долгий. На заставу посылки отправляются по такому же адресу, но в скобках нужно указать, что это, например, Канчавети. Все отправления являются международными, а потому оформляются на Главпочтамте с таможенным сбором и декларацией в трёх экземплярах. Если работники почты будут отрицать существование такой страны, им нужно предъявлять довод о том, что соглашение по Южной Осетии было принято.

Литеры

  • А - 1-й мотострелковый батальон;
  • Б - 2-й мотострелковый батальон;
  • Г - 3-й мотострелковый батальон и комендантский взвод;
  • Д - 1-й артиллерийский дивизион и НА (взвод управления);
  • Е - 2-й артиллерийский дивизион;
  • Ж - связисты;
  • И - зенитчики, рота РЛР, взвод РЛР (НПО);
  • К - разведка;
  • Л - танкисты;
  • М - ракетные дивизионы;
  • Н - военный оркестр и снайперы;
  • П - рота мат. обеспечения;
  • Р - инженерно-сапёрная рота;
  • С - рота РЭБ;
  • Т - взвод РХР, огнеметная рота;
  • У - рота медиков;
  • Ф - ремонтная рота;
  • Ш - УТК, СФСПС;
  • Ю - пожарные, инструкторы;
  • Х - рота БЛА.

Телефонами военнослужащие по призыву могут пользоваться сугубо на выходных, бывает, что средства связи у солдат изымают. Во время поездок и учений, естественно, военнослужащие недоступны. Если работает "глушилка", связь невозможна. Родителям: для въезда в Южную Осетию загранпаспорт не нужен. Местное население русский язык знает, относятся доброжелательно. Можно ехать поездом до Владикавказа или самолётом. Далее - на автобусе, которые с автовокзала отправляются по мере наполнения. Поскольку это микроавтобусы, ждать долго не придётся.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
как туда устроится на контракт? никто не знает?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.