Почему не плодоносит слива? Почему не цветет слива?

Слива пользуется популярностью у садоводов. Эту культуру можно встретить практически на каждом участке. При грамотном уходе дерево приносит хорошие урожаи. Но не всегда это случается регулярно. Бывает так, что дерево перестает радовать владельца своими плодами. С чем это связано? Почему не плодоносит слива? Рассмотрим самые распространенные причины.

Если садовод задался вопросом о том, почему не плодоносит слива, стоит проанализировать условия посадки и мероприятия по уходу за деревом. Скорее всего, на каком-то этапе были допущены ошибки.

Выбор почвы

Как правильно посадить сливу, чтобы в перспективе обеспечить высокую урожайность этой культуры?

Осуществляя посадку сливы, важно подобрать для нее подходящий тип почвы. Удивительно, но это дерево предпочитает земли, на которых не растут другие культуры. Оптимальной почвой для сливы станет глинистая, среднеглинистая, песчаная, с высоким уровнем влажности. То есть почва должна быть достаточно тяжелой, да еще и увлажненной.

Если дерево растет на другой земле, возможно, урожая не будет или он будет небольшим.

Почему не плодоносит слива

Стоит также учесть, что сливовое дерево не любит кислых почв. Если на участке очень кислая почва, в нее можно подмешать смесь для снижения этого показателя. Смесь имеет такой состав:

  • одна часть древесной золы;
  • три части мела;
  • одна часть извести.

Посадка

Отвечая на вопрос о том, почему не плодоносит слива, важно понять, верно ли было посажено дерево. При посадке часто допускаются несколько ошибок.

Заглубление корневой шейки. Это самая распространенная ошибка при посадке саженца. Корневая шейка должна возвышаться над уровнем земли на 5-10 см. Заглубленная посадка неблагоприятным образом отразится на развитии дерева.

Избыточное внесение удобрений. Внося слишком большое количество удобрения в посадочную лунку, садоводы наносят вред сливовой культуре. Не следует добавлять свежий навоз при посадке. Наиболее подходящим по составу удобрением для сливы станет смесь из:

  • 5 кг компоста;
  • 6 кг торфа;
  • 1 кг золы;
  • 0,3 кг суперфосфата;
  • 0,1 сульфата калия.

Неподходящее место для посадки. Мало выбрать освещенное место, здесь не должно быть сильных ветров, земля должна быть ровной, крупные деревья поблизости нежелательны.

Теперь становится ясно, как правильно посадить сливу, чтобы помочь дереву чувствовать себя комфортно и радовать владельца высокими урожаями.

Слива цветет но не плодоносит

Выбор места и правильная посадка важны, но это не все причины, по которым отсутствует плодоношение.

Полив и подкормки

Осуществление полива и подкормок в нужные для дерева сроки обеспечит стабильную урожайность.

Полив дерева выполняют:

  • сразу после образования первых цветков;
  • при формировании завязей;
  • при росте косточек;
  • в конце сентября.

Саженцу на один полив достаточно 50-60 литров воды, сливе 3-5 лет – 60-90 литров, деревьям 6-10 лет – 120-170 литров.

Подкормки вносят по такой схеме:

  • перед этапом цветения сливы вносят мочевину и органические удобрения;
  • примерно в июле, когда наливаются плоды, почву удобряют органическими составами;
  • после сбора плодов подкармливают калийно-фосфорными удобрениями.

Как правильно посадить сливу

Заболевания и паразиты

Различные сливовые заболевания и паразиты являются опасным фактором при развитии дерева и его плодоношении. Наиболее распространенные болезни:

  1. Коккомикоз проявляется в появлении красноватых пятен на листьях. Заболевшие листья высыхают и падают. Важно вовремя их сжигать, а крону обрабатывать хлорокисью меди.
  2. Гоммоз поражает кору и ветки, появляется камедь. От болезни помогает медный купорос и садовый вар.
  3. Монилиоз поражает плоды сливы. От болезни помогает бордоская жидкость.
  4. Побеговая моль. Гусеницы этого паразита повреждают почки, что ведет к отсутствию урожая, а иногда и к гибели дерева. Бороться с вредителем можно "Нитрафеном" или другими инсектицидами.
  5. Сливовая плодожорка может уничтожить все плоды. Для борьбы с ней сливу опрыскивают бензофосфатом.
  6. Сливовая тля также вредит плодам и может их все уничтожить. От паразита помогает раствор бензофосфата.

почему не цветет слива

Подмерзание

Бывает и так, что условия посадки и уход соблюдены, паразитов и болезней нет, цветение достаточное, а плоды не появляются. Почему слива цветет, но не плодоносит?

В период появления цветков нужно обратить внимание на пестик. Если он черный, это означает, что зимой дерево подмерзло, в этом случае плодов ждать не приходится.

Нормальный пестик обладает зеленым цветом. Подмерзнуть дерево может и весной, если наступили неожиданные резкие заморозки. В этом случае плоды не завязываются.

Особенности сорта или почвы

Многие сорта сливы самоопыляемы. Но если слива растет в одиночестве на участке или все деревья одного сорта, цвет будет, а завязей может и не быть. Для решения проблемы следует высаживать сливы нескольких сортов, учитывая опыляемость.

Опыление могло не произойти по причине ненастной дождливой погоды. В таких условиях мало пчел, а пыльца стекает с цветков. Пыльца, которая промокла в дождь, не обеспечит формирование завязей.

Все сорта создаются селекционерами применительно для конкретных районов. Если выбран и посажен сорт, неподходящий для определенной местности, плодов можно не дождаться при выполнении всех прочих условий.

О важности регулярных и своевременных подкормок при уходе за сливой уже было сказано. Но стоит подробнее остановиться на таком элементе, как калий. Если садовод задумывается, почему не плодоносит слива, ответом на вопрос может быть недостаток этого важного элемента в почве. Малое содержание калия в земле приводит к тому, что цветки не формируют завязей, а значит, плодов не будет.

По этой причине сливу после трех лет подкармливают калийными удобрениями. Калием богата древесная зола.

Цветение сливы

На сливе не формируются цветки

Случается и такое, что дерево вообще не зацветает. Почему не цветет слива? Если дерево не зацветает и не приносит плодов в течение нескольких лет, скорее всего, это дичок. Такие экземпляры можно ликвидировать.

Если дерево не достигло возраста 10 лет, специалисты советуют перевести нижний ярус веток в горизонтальное положение, подвязав их к колышкам, вкопанным в землю. Через пару лет ветки отвязывают. Если метод не помог, сливу удаляют.

У сливы признаком «дикости» может быть наличие шипов.

Почему не цветет слива культурного сорта? Это может объясняться избытком азотистых удобрений в почве. Поэтому, проводя подкормки, очень важно не превышать допустимые дозировки.

Это основные причины отсутствия плодоношения у слив на садовых участках. Теперь садоводам будет проще увеличить урожайность сливовых деревьев.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.