День независимости России - праздник 12 июня

12 июня - особенная дата в новейшей истории России. В этот день в 1990 году была принята Декларация о государственном суверенитете РСФСР, положившая начало кардинальным переменам в стране.

История праздника 12 июня

Решение о провозглашении суверенитета Российской Федерации было принято 12 июня 1990 года на I Съезде народных депутатов РСФСР. Этот документ имел колоссальное значение - он закреплял верховенство Конституции РСФСР над союзным законодательством.

Декларация о государственном суверенитете России провозгласила существенное расширение прав Российской Федерации как суверенного государства.

Общественная реакция на принятие Декларации была неоднозначной. С одной стороны, это воспринималось как шаг к демократическим преобразованиям. С другой - вызывало опасения распада единого государства.

В 1991 году день 12 июня впервые был объявлен нерабочим - в годовщину провозглашения суверенитета РСФСР. А уже в следующем, 1992 году, он официально получил статус государственного праздника.

Первые празднования Дня независимости России проходили в середине 1990-х годов. Это было время сложных реформ, и отношение людей к новому празднику было настороженным.

Само название "День независимости" вызывало споры. Многие считали его неуместным, указывая, что речь шла о суверенитете в составе обновленного Союза, а не об отделении от него. В 1998 году праздник был переименован в День России.

В 2022 году 12 июня отметили юбилейную дату - 30-летие со дня провозглашения государственного суверенитета России. За эти годы праздник обрел свои традиции.

Как празднуется 12 июня сегодня

Сегодня День России - это праздник единения нашего многонационального народа. Как именно отмечают 12 июня:

  • Торжественная церемония вручения государственных наград в Кремле.
  • Праздничные концерты, фестивали и народные гулянья.
  • Массовое исполнение гимна и поднятие флага России.
  • Акции "Российский триколор" и "Мы - граждане России!".
  • Салют в честь праздника.

Каждый регион России отмечает этот день по-своему, в соответствии с местными традициями. Но везде царит атмосфера радости и гордости за свою Родину.

В последние годы все более популярными становятся онлайн-трансляции праздничных мероприятий. Это позволяет миллионам россиян по всему миру почувствовать себя причастными к торжеству.

12 июня - один из самых популярных дней для свадеб. Молодожены с радостью выбирают этот светлый и объединяющий праздник для начала семейной жизни.

Так 12 июня объединяет прошлое, настоящее и будущее России в единое целое.

День независимости России - это по-настоящему всенародный праздник.

День независимости России

Отношение к празднику: споры вокруг Дня России

Несмотря на то, что 12 июня стал официальным государственным праздником, отношение к этой дате в обществе долгое время оставалось неоднозначным.

В 1990-е годы многие россияне воспринимали распад СССР болезненно и не хотели ассоциировать День независимости России с этими событиями. Кроме того, период реформ Ельцина для многих был тяжелым временем.

Сторонники сохранения Советского Союза называли 12 июня "днем траура" и обвиняли власти в разрушении великой страны. Лишь в 2000-е годы праздник постепенно обретает позитивный оттенок.

Патриотическое значение праздника сегодня

В наши дни для большинства россиян День России - это, прежде всего, праздник патриотизма и любви к Родине.

12 июня символизирует суверенитет и независимость страны, ее самобытность и единство. Этот день напоминает о гордости за свою страну и ответственности за ее будущее.

Праздник объединяет всех, кто любит Россию, независимо от возраста и политических взглядов. Это день, когда люди ощущают себя частью великого многонационального народа.

Традиции празднования 12 июня в семье

Многие российские семьи выработали свои традиции празднования Дня России.

Это может быть совместный просмотр парада и праздничного салюта по телевизору. Посещение концерта или народного гулянья. Торжественный семейный обед с русскими национальными блюдами.

Популярный ритуал - запуск в небо воздушных шаров в цветах флага России и символических голубей как знак мира, свободы и единства.

Для молодого поколения россиян, родившихся уже после 1991 года, этот праздник особенно важен.

12 июня дает возможность почувствовать себя частью великой страны с богатейшей историей и культурой. Это шанс осознать свою гражданскую ответственность и гордость за Родину.

День России помогает молодым людям обрести чувство патриотизма и личной сопричастности к судьбе Отечества.

как празднуется День независимости

Как отпраздновать 12 июня дома

Не обязательно идти на массовые гуляния, чтобы почувствовать атмосферу праздника. День России можно отметить и дома.

Украсьте дом российской символикой - флагами, шарами в цветах флага, портретами известных россиян. Организуйте праздничный концерт с патриотическими песнями.

Приготовьте традиционные русские блюда и устройте чаепитие с блинами-оладьями. Расскажите детям об истории и традициях этого дня.

Праздничный наряд к 12 июня

Один из способов выразить свои патриотические чувства - выбор праздничного наряда в цветах российского флага.

Это может быть белая футболка или блузка, синие джинсы или юбка, красные банты, ленты или детали одежды. Триколор также легко привнести в макияж и маникюр.

Главное - чтобы наряд соответствовал настроению праздника и выражал вашу любовь к России.

Поздравления ко Дню России

12 июня принято поздравлять друзей и близких с праздником, желать мира, согласия и процветания Родине.

Можно отправить трогательное поздравление в стихах или прозе, подобрать красочную открытку с патриотическим мотивом, сделать видеопоздравление с российской символикой.

Главное - чтобы ваши поздравления были искренними и отражали любовь к России.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
очень классно
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.