Определение группы крови: простой анализ со значимыми последствиями

Вы когда-нибудь задумывались, почему вам можно переливать кровь далеко не от каждого человека? А знаете ли вы свою собственную группу крови и умеете ли ее определить? В этой статье мы погрузимся в удивительный мир групп крови, узнаем их типы и особенности, изучим методы определения от простых до сложных. Читайте, если хотите раскрыть все секреты этого загадочного анализа и больше никогда не ошибиться!

Типы групп крови и их особенности

Существует несколько систем классификации групп крови, но две из них имеют наибольшее клиническое значение:

  • Система AB0
  • Резус-система

Система AB0 была открыта в 1901 году австрийским ученым Карлом Ландштейнером. Она основана на наличии в эритроцитах антигенов A и B. В зависимости от того, какие антигены присутствуют на поверхности эритроцитов, выделяют 4 основные группы крови:

  1. 0 (I) - нет ни антигена A, ни антигена B
  2. A (II) - есть только антиген A
  3. B (III) - есть только антиген B
  4. AB (IV) - есть и антиген A, и антиген B

Распространенность групп крови в популяции различна. Так, группа 0 встречается чаще всего - у 37% населения. На втором месте группа A - 34%, далее B - 26% и наконец AB - только 3%.

Резус-система была открыта в 1940 году Карлом Ландштейнером совместно с Александром Винером. Она основана на наличии резус-фактора (антигена D) на поверхности эритроцитов. В зависимости от этого выделяют резус-положительную и резус-отрицательную кровь. Резус-положительны 85% людей, остальные 15% - резус-отрицательны.

Таким образом, сочетание систем AB0 и резус дает уже 8 основных групп крови:

0 (I) Rh- A (II) Rh- B (III) Rh- AB (IV) Rh-
0 (I) Rh+ A (II) Rh+ B (III) Rh+ AB (IV) Rh+

Кроме основных групп крови, существуют и более редкие варианты. Например, у некоторых людей встречаются подгруппы A1 и A2 вместо обычной группы A. Также известен так называемый «бомбейский фенотип» - полное отсутствие антигенов A и B, что встречается крайне редко.

Значение группы крови для здоровья

Знание своей группы крови важно по ряду причин. Во-первых, группа крови влияет на предрасположенность к некоторым заболеваниям. Например, люди с группой 0 реже болеют язвой желудка. А для лиц с группой А характерен повышенный риск онкологических заболеваний.

Во-вторых, группы крови донора и реципиента должны совпадать, чтобы избежать иммунного конфликта при переливании крови или ее компонентов. Людям с I группой можно переливать кровь только от доноров этой же группы, а лицам с IV - от всех групп.

И наконец, при беременности важно знать резус-факторы крови матери и отца, чтобы предотвратить резус-конфликт плода и новорожденного. Дело в том, что кровь плода не должна попадать в кровоток матери, иначе ее организм начинает вырабатывать антитела, разрушающие эритроциты малыша.

Методы определения группы крови

Существует два основных метода определения группы крови:

  1. Прямой метод
  2. Непрямой метод

При прямом методе к эритроцитам исследуемой крови добавляют специальные диагностические сыворотки с известными антителами к антигенам A, B или D. Происходит агглютинация (склеивание) эритроцитов, если в них присутствует "свой" антиген. Это указывает на группу крови образца.

При непрямом методе анализируют не эритроциты, а сыворотку крови. К ней добавляют эталонные эритроциты разных групп и смотрят, к каким из них в сыворотке присутствуют антитела, вызывающие агглютинацию. Это позволяет определить группу крови обратным путем.

Раньше для типирования использовали в основном сыворотки от людей или животных. Сейчас все чаще применяют моноклональные антитела, дающие более точные и стандартизированные результаты.

Близкий кадр врача в белом халате держит пробирку с кровью.

Пошаговая инструкция типирования

Рассмотрим последовательность действий при определении группы крови прямым методом:

  1. Взять у пациента кровь из пальца или локтевой вены в пробирку с антикоагулянтом.
  2. Приготовить на предметном стекле или пластиковой пластинке суспензию эритроцитов в изотоническом растворе.
  3. Добавить по 1 капле диагностических сывороток анти-А, анти-В, анти-АВ.
  4. Перемешать стеклянной палочкой и выдержать 5-10 минут при комнатной температуре.
  5. Оценить результат по наличию или отсутствию агглютинации.

При непрямом методе Кумбса дополнительно применяют антиглобулиновую сыворотку для выявления неполных антител. Это позволяет точно определить резус-фактор.

Ошибки при определении группы крови

Возможные ошибки при определении группы крови:

  • Неверный забор или хранение образца
  • Использование некачественных или просроченных реагентов
  • Неправильная техника приготовления исследуемой суспензии
  • Нарушение пропорций смешивания реагентов
  • Неучет особых и редких групп крови

Чтобы избежать ошибок, важно строго следовать протоколу, использовать контрольные образцы и при неоднозначных результатах повторить типирование.

Врач в белом халате изучает результаты анализов.

Автоматизированные анализаторы

В последние годы все чаще применяются автоматические анализаторы для определения группы крови. Они позволяют полностью автоматизировать процесс, исключить влияние человеческого фактора и повысить скорость исследований.

Современные анализаторы используют технологию гелевых карт. На пластиковой карте нанесены гели с иммобилизованными антителами. Небольшое количество крови вносится в лунки на карте, происходит реакция агглютинации. Результат считывается автоматически.

Генетическое определение группы крови

Кроме лабораторных методов, группу крови можно определить и генетически по анализу ДНК. Это особенно актуально для плода при беременности, чтобы выявить риск резус-конфликта.

Метод основан на выявлении специфичных генов системы АВО, отвечающих за синтез антигенов групп крови, а также гена RHD резус-фактора.

Генетическое определение требует отбора крови или буккального эпителия для анализа ДНК. Зато это позволяет точно установить группу крови еще до рождения ребенка.

Резус-фактор и беременность

Особое значение определение резус-фактора имеет для беременных женщин. Если у резус-отрицательной матери плод резус-положительный, возникает угроза резус-конфликта.

Чтобы его предотвратить, беременной вводят антирезусный иммуноглобулин - это позволяет блокировать образование антител против эритроцитов ребенка.

Определение группы крови новорожденного

Вскоре после рождения ребенку также определяют группу крови, чтобы при необходимости провести переливание подходящей крови.

У новорожденных особенности связаны со слабым развитием антигенов, поэтому применяют специальные диагностические тесты.

Группа крови и диета

Существует концепция, что для каждой группы крови есть оптимальный вариант питания. Например, для группы 0 рекомендуют больше мяса, для группы A - вегетарианство.

Однако научных доказательств эффективности таких диет нет. Поэтому придерживаться их или нет - личное решение каждого.

Группы крови есть не только у людей, но и у животных. Их определение важно при ветеринарных операциях и переливаниях.

Методики типирования сходны с человеческими, но используются специальные диагностические сыворотки против антигенов животных.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.