День фармацевта в России: история профессии и празднование

19 мая - особая дата для 300 тысяч работников фармацевтической отрасли России. В этот день в 1581 году по указу Ивана Грозного в нашей стране открылась первая аптека.

Почему датой профессионального праздника выбрано 19 мая

Выбор даты 19 мая в качестве Дня фармацевта неслучаен. Именно в этот день в 1581 году по указу царя Ивана Грозного в России открылась первая аптека для обеспечения лекарствами царской семьи и приближенных.

Повелеваем учредить аптеку с запасом целебных снадобий и мазей для нужд наших и ближних бояр

Лишь спустя почти сто лет, в 1672 году, в Москве появилась первая общедоступная аптека для всех жителей. А к 1914 году в Российской империи насчитывалось уже 4791 аптека.

За многовековую историю профессия фармацевта стала поистине незаменимой для здравоохранения и благополучия граждан. Сегодня в этой сфере в нашей стране трудятся около 300 тысяч высококвалифицированных специалистов. Их ежедневный вклад в обеспечение качественными, эффективными и безопасными лекарствами трудно переоценить.

В связи с важностью профессии, в 2021 году постановлением правительства РФ No 736 от 15 мая по предложению Всероссийского съезда фармацевтов было учреждено празднование Дня фармацевта именно 19 мая.

Вот что сказал по этому поводу председатель правительства РФ Михаил Мишустин:

Установление профессионального праздника фармацевтов - это дань уважения вкладу работников отрасли в систему здравоохранения страны.
Портрет женщины фармацевта в белом халате

Как отмечают День фармацевта в России

Торжественные мероприятия в честь Дня фармацевта проходят по всей стране - от Калининграда до Владивостока. Лучшие работники отрасли получают почетные грамоты, благодарности, ценные подарки. Например, в 2022 году таких награжденных было более 600 человек.

Вот как прошли празднования в одном из регионов - Красноярском крае:

  • Торжественное собрание с концертом в Красноярском музыкальном театре.
  • Почетные грамоты и благодарности от Минздрава края.
  • Поздравление ветеранов отрасли.

Помимо официальных мероприятий, многие фармацевты празднуют со своими коллегами, устраивая чаепития или посиделки. А самое главное - в этот день звучат слова благодарности тем, кто выбрал эту нелегкую, но такую необходимую профессию.

Другие знаменательные даты для фармацевтов

Помимо российского Дня фармацевта 19 мая, с 2009 года существует еще один профессиональный праздник для фармацевтов - Всемирный день фармацевта, который отмечается ежегодно 25 сентября.

Эту дату выбрали не случайно - именно 25 сентября 1912 года была основана Международная фармацевтическая федерация (FIP). Эта организация объединяет более 4 миллионов специалистов со всего мира и занимается защитой интересов фармотрасли.

Таким образом, Всемирный день фармацевта - это праздник для представителей профессии во всех странах. По данным FIP, ежегодно в мероприятиях принимают участие около 3 миллионов человек.

Когда празднуют фармацевты в других странах

Хотя общемировой праздник проходит 25 сентября, во многих странах существуют и собственные даты, посвященные фармацевтам.

Страна Дата праздника
США 12 марта
Великобритания 14 сентября

Как видно из таблицы, эти даты не связаны напрямую с историческими событиями, а являются данью уважения специалистам.

Конференц-зал с сотнями фармацевтов на празднике

Значимость профессии фармацевта

Ни для кого не секрет, что роль фармацевтов в системе здравоохранения трудно переоценить. Фармацевт - это не просто человек за прилавком, выдающий нужные лекарства. Это высококвалифицированный специалист, который дает рекомендации по применению, хранению, дозировкам, а также следит за качеством и эффективностью препаратов.

Фармацевты играют ключевую роль в обеспечении здоровья граждан. Их ежедневный вклад вызывает глубочайшее уважение.

Эти слова принадлежат нынешнему президенту Международной фармацевтической федерации Доминику Троу. И с ними трудно не согласиться.

Будущее профессии

Согласно прогнозу Минздрава РФ, в ближайшие годы потребность в квалифицированных фармацевтических кадрах будет только расти. К 2025 году ожидается рост спроса более чем на 15%.

Это связано как с увеличением числа аптек и больничных аптек, так и с развитием новых направлений, таких как фармакогенетика, персонализированная терапия и другие.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.