Что такое Edge: разбираемся в новой технологии

Edge - это новый веб-браузер от корпорации Microsoft, призванный заменить устаревший Internet Explorer. Эта технология обещает настоящую революцию в интернет-серфинге. Давайте разберемся, что из себя представляет Edge и почему он так важен.

История создания Edge

Разработка нового браузера от Microsoft началась еще в 2014 году под кодовым названием Project Spartan. Целью было создать принципиально новый продукт, не связанный с устаревшим Internet Explorer.

Первоначальная версия Spartan предназначалась только для Windows 10 и поставлялась в составе ОС, в то время как переработанная версия помимо Windows 10 доступна для Windows 8, Windows 7, macOS и Linux.

Впервые Spartan был представлен широкой публике в марте 2015 года как браузер по умолчанию в Windows 10. А уже в апреле того же года на конференции Build браузер получил официальное название Microsoft Edge.

Однако первая версия Edge не пользовалась большой популярностью из-за проблем совместимости с некоторыми сайтами. Поэтому в 2018 году Microsoft приняла решение перевести Edge на движок Chromium, который используется в Google Chrome.

Обновленная версия Microsoft Edge на основе Chromium была официально выпущена 15 января 2020 года. Это позволило значительно улучшить совместимость браузера с современными веб-сайтами.

Особенности Edge

В отличие от Internet Explorer, в Edge реализована поддержка последних веб-стандартов, таких как HTML5, CSS3, JavaScript. Браузер изначально создавался как современная и безопасная платформа для веб-приложений.

При этом разработчики отказались от поддержки устаревших технологий, таких как ActiveX, Silverlight и вспомогательные объекты браузера. Это позволило ускорить работу Edge и сделать его менее уязвимым для вредоносного ПО.

Для веб-разработчиков в Edge интегрированы расширенные инструменты отладки, такие как консоль разработчика, профайлер производительности, эмулятор устройств и другие.

Для обеспечения обратной совместимости со старыми сайтами, использующими технологии вроде ActiveX, в Edge реализован специальный режим Internet Explorer. Он позволяет автоматически открывать такие сайты в встроенной версии IE11.

Также в Edge предусмотрены расширенные возможности персонализации и настройки. Можно изменить тему оформления, установить расширения из магазина Microsoft, импортировать закладки и настройки из Chrome и Firefox.

Преимущества перед Internet Explorer

По сравнению со своим предшественником, Microsoft Edge демонстрирует:

  • Большую производительность и скорость работы за счет оптимизированного движка и отказа от лишних технологий.
  • Повышенную безопасность благодаря встроенной защите от вредоносного ПО и регулярным обновлениям.
  • Лучшую совместимость с современными веб-сайтами и веб-приложениями.
  • Улучшенный пользовательский интерфейс, удобный поиск и возможности персонализации.

Кроме того, Microsoft Edge потребляет меньше оперативной памяти, чем IE11, и меньше нагружает процессор. Это делает работу в браузере более комфортной.

Edge также получает регулярные обновления как самого браузера, так и компонентов безопасности. Это позволяет оперативно исправлять уязвимости и выпускать новый функционал.

Таким образом, по своим техническим характеристикам и пользовательскому опыту Edge значительно превосходит Internet Explorer.

Вид города сверху днем

Чтобы лучше понять сильные и слабые стороны Edge, стоит сравнить его с другими популярными браузерами.

Функциональные возможности

По набору функций Edge во многом схож с Google Chrome и Mozilla Firefox, так как все эти браузеры основаны на движке Chromium. В Edge есть режим инкогнито, синхронизация данных между устройствами, расширения и приложения.

В то же время в Edge реализован уникальный режим IE для обратной совместимости. А браузер Safari по функционалу более ограничен из-за привязки к экосистеме Apple.

Производительность

По скорости загрузки веб-страниц Edge практически сравнялся с Chrome после перехода на движок Chromium. Это значительно быстрее, чем в Safari или Firefox.

Но в тестах производительности на JavaScript Chrome пока еще обгоняет Edge. Впрочем, разрыв постепенно сокращается с каждым обновлением Edge.

Безопасность

Edge демонстрирует высокий уровень защиты от вредоносного ПО и фишинг-атак благодаря встроенным технологиям Microsoft. По этому параметру он сопоставим с Chrome.

Safari также считается безопасным браузером, а вот уязвимостей в последние годы обнаруживалось больше в Firefox.

Возможности для разработчиков

Благодаря наличию современных инструментов отладки Edge хорошо подходит для веб-разработки наравне с Chrome и Firefox.

А вот Safari имеет ограниченный набор инструментов из-за закрытой политики Apple. Это усложняет тестирование сайтов на соответствие этому браузеру.

Внедрение Edge в организациях

Для компаний, использующих Windows 10, переход с Internet Explorer на Edge открывает новые возможности.

Системным администраторам необходимо настроить групповые политики и параметры безопасности Edge в соответствии с корпоративными требованиями.

Также важно правильно сконфигурировать список сайтов, которые будут открываться в режиме IE для обеспечения совместимости.

Потребуется провести обучение сотрудников работе с новым браузером и его функциями во избежание проблем адаптации.

Рыночная доля и статистика использования

Поскольку Edge по умолчанию установлен в Windows 10, его рыночная доля напрямую зависит от распространения этой ОС. Чем больше устройств работает на Windows 10, тем выше доля Edge.

По данным StatCounter, в январе 2023 года мировая доля Edge достигла 11,14%, что ставит его на 3 место после Chrome и Safari. Для сравнения, доля Internet Explorer сейчас составляет менее 1%.

Более 50% пользователей Edge располагается в Северной Америке и Европе. А вот в Азии преобладают китайские браузеры вроде QQ и Baidu.

Отзывы и критика со стороны пользователей

У Edge смешанная репутация среди рядовых пользователей. Многие отмечают высокую скорость работы и удобный интерфейс браузера.

Однако есть и негативные отзывы. Некоторых раздражает вынужденное обновление до Edge на Windows 10. Также критикуют утечки данных из режима InPrivate в первых версиях.

В целом же репутация Edge понемногу улучшается по мере доработки браузера и исправления имеющихся недостатков.

Будущее Edge

У Edge амбициозные планы по дальнейшему развитию и укреплению позиций на рынке браузеров.

В ближайших версиях Edge планируются такие новые возможности:

  • Улучшенная интеграция с другими продуктами Microsoft
  • Расширенная поддержка веб-приложений и Progressive Web Apps
  • Усовершенствованные инструменты для веб-разработчиков
  • Дополнительные опции персонализации интерфейса
  • Повышенная производительность и оптимизация потребления ресурсов

Прекращение поддержки старых версий

Microsoft уже прекратила поддержку оригинальной версии Edge на движке EdgeHTML. Теперь поддерживается только обновленный Edge на Chromium.

Также в обозримом будущем планируется полный отказ от поддержки Internet Explorer 11, поскольку IE теперь интегрирован в Edge.

Подарочная коробка с лентой

Конкуренция с другими браузерами

Основным конкурентом Edge остается Chrome от Google, занимающий лидирующие позиции. Чтобы расширить аудиторию, Microsoft прилагает усилия для выпуска версий Edge для других платформ помимо Windows.

Также определенную конкуренцию составляют браузеры Safari от Apple и Mozilla Firefox. Чтобы успешно с ними конкурировать, Edge необходимо наращивать функционал.

Прогнозы экспертов

По прогнозам аналитиков, в ближайшие годы Edge сможет увеличить свою долю на мировом рынке браузеров до 15-20%. Этому будут способствовать улучшение репутации бренда и рост популярности Windows 10.

Однако вряд ли в обозримом будущем Edge сможет опередить Chrome, который является браузером по умолчанию на большинстве устройств под управлением Android.

Вместо заключения

Microsoft Edge - это современный браузер, который пришел на смену морально устаревшему Internet Explorer. Он демонстрирует высокую производительность, безопасность и совместимость с новейшими веб-технологиями.

Хотя у Edge еще есть недостатки, с каждым обновлением он становится все более конкурентоспособным. В будущем этот браузер может претендовать на звание основной альтернативы Google Chrome.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.